Результаты узи сердца
Добрый день! Дочке 1 месяц, делали сегодня узи сердца, помогите пожалуйста расшифровать результат, есть ли какие то патологии, врач узи сказала, что следующее узи в год, что что то должно закрыться, что то не то уменьшиться, не то увеличиться, не поняла особо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным узи сердца есть открытое овальное окно. Это малая аномалия сердца, Пороком сердца не является. Это сообщение между правым и левым предсердиями. Опасного ничего нет. Самостоятельно закрывается к 1 году чаще всего.
Есть ускорение кровотока в легочной артерии и ВПВ, Возможно из-за того что ребенок был беспокоен.
Рекомендуется контроль в 3 месяца для оценки скорости кровотока.
Овальное окно оценивается 1 раз в год.
Яна Витальевна, а подскажите пожалуйста вот то что врач написала « Дополнительные особенности: Со стороны перешейка лоцируется аортальный конец оап ( тело 1,0 мм , кровоток малоактивный в области перешейка , со стороны левой легочной артерии - ? точечный .» это не патология?
По описанию это процесс закрытия протока, тотесть положительная динамика. Специалист возможно и не вынес это в диагноз
Яна Витальевна, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день. На сегодняшний день ничего критичного нет. Ускорен кровоток, так как ребёнок только родился и адаптируется ко внешнему миру. Также подобные изменения могут быть связаны с беспокойством во время исследования. Открытое овальное окно не является рождённым пороком сердца и закрывается, обычно, к одному году жизни
В подобной ситуации рекомендуют повторить узи через 3 месяца
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста вот то что врач написала « Дополнительные особенности: Со стороны перешейка лоцируется аортальный конец оап ( тело 1,0 мм , кровоток малоактивный в области перешейка , со стороны левой легочной артерии - ? точечный .» это не патология?
Доброе утро. Нет, патологией на данный момент не является. Может закрыться к 3 месяцам жизни
Надежда Александровна, поняла, спасибо!
Пожалуйста 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По описанию эхокардиографии у ребёнка наблюдается открытое овальное окно, небольшого диаметра, 2,8 мм, как правило закрывается самостоятельно к 1-3 годам. Овальное окно формируется у всех детей внутриутробно. Его нужно наблюдать в динамике, в 1 год.
Также описаны усиление кровотока в сосудах, учитывая по заключению, что ребёнок был беспокойным, то вероятнее всего именно это послужило ускорением кровотока. Но в данном случае, рекомендуется повторить эхокардиографию в 3 месяца.
Также описаны регургитация на клапанах, это незначительный физиологический возврат крови в полостях сердца. Не является патологией.
А также дополнительная хорда это малая аномалия, часто встречается у людей, ка правило передаётся по наследству, наблюдения не требует. Ограничений никаких не вызывает.
Скажите, вес хорошо прибавляет? жалоб нет?
Елена Игоревна, подскажите пожалуйста вот то что врач написала « Дополнительные особенности: Со стороны перешейка лоцируется аортальный конец оап ( тело 1,0 мм , кровоток малоактивный в области перешейка , со стороны левой легочной артерии - ? точечный .» это не патология?
Елена, вероятнее всего это закрытие артериального протока.
В норме у всех детей внутриутробно есть данный проток , как и овальное окно. Проток закрывается в первые месяцы, а окно к 1-3 годам.
Врач не вынес это в заключение , так как , повторюсь вероятнее всего, проток почти закрыт.
Поэтому эхокардиография в 3 месяца покажет Вам и проток и скорость кровотока в сосудах.
Скажите, могу еще чем-то помочь?
Елена Игоревна, поняла, спасибо большое!
Елена, пожалуйста! 🙏 Здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Контроль Эхокг в 3 мес
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, подскажите пожалуйста вот то что врач написала « Дополнительные особенности: Со стороны перешейка лоцируется аортальный конец оап ( тело 1,0 мм , кровоток малоактивный в области перешейка , со стороны левой легочной артерии - ? точечный .» это не патология?
Елена , так оценивается закрывающийся аортальный проток, и это норма , не переживайте
Фатимат Магометовна, спасибо большое, поняла
Здоровья 🌹
Принятый ответ
Добрый день, по данным узи есть еще не закрытые фетальные коммуникации, оап и ооо есть у всех внутриутробно, закрытие часто происходит не сразу, а оап вообще закрывается в 2 этапа самостоятельно, размеры очень небольшие. Малыш еще совсем маленький и с ростом сердца вероятнее всего все закроется само с очень большой вероятностью. Важно что полости сердца не расширены, сократительная способность в норме, то есть сердце работает правильно и ооо и оап на работу не влияют, не волнуйтесь. Ускорение кровотока может быть на фоне беспокойства малыша например. Все ли понятно? Есть ли еще вопросы?
Дарья Александровна, поняла, спасибо большое!