Рвота у котенка
Котенок 4мес.переболел вирусным лейкозом.после лечения рвота после каждого приема пищи белой пеной и пищей которую только съел.Аппетит хороший просит есть.Температура нормальная.Вет.врач назначила Омез и капли
Здравствуйте.
На фоне лечения могло развиться воспаление ЖКТ или нарушиться моторика желудка.
Необходимо провести УЗИ брюшной полости и контроль биохимического анализа крови для оценки состояния поджелудочной железы и печёночных показателей.
Для снятия воспаления можно применять Омез. Но необходимо также остановить рвоту. В качестве противорвотного средства можно использовать Маропиталь (из расчёта 0,1 мл на 1 кг, один раз в день в течение 3–5 дней) или Церукал (из расчёта 0,1 мл на 1 кг). Препарат вводить внутримышечно в ногу.
Кормить необходимо очень маленькими порциями, до восьми раз в день.
Если рвота не прекращается, требуется очный осмотр и проведение инфузионной терапии, так как котята очень быстро обезвоживаются.
Омез даём вместе с едой с утра,но эффекта не видно может от того что даем с едой или уходит все со рвотой.Сегодня уколола Церукал не помог маропиталь приедет в воскресенье.Котенку ставят ветеринары предварительный диагноз грыжа пищивода.Неужели от этого может быть такая изнуряющая о вота
Омез лучше давать за 30–60 минут до еды, а не вместе с ней, чтобы он успел подействовать до того, как пища попадёт в желудок.
Если подозревается грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, её практически невозможно купировать стандартными препаратами.
Церукал будет неэффективен. Маропиталь (Серения) будет в этом случае более эффективен, так как он блокирует рецепторы рвотного центра в мозгу. Однако, необходимо устранять первопричину.
Лечение будет зависеть от тяжести состояния. Сначала пытаются справляться медикаментозно, устранение рвоты и снятие воспаления пищевода (Омез), а также противорвотные препараты.
Данный диагноз подтверждается при помощи УЗИ и рентгенографии с контрастным веществом (барием).
Если диагноз подтверждён, в этом случае важно правильно кормить. Таких животных кормят с рук вертикально или с поднятой головой, чтобы гравитация помогла пище пройти в желудок. Держать котёнка стоит так не менее 15–20 минут. Корм обязательно должен быть жидким (мягкий паштет, разведённый водой). Кормить следует очень маленькими порциями (буквально по одной чайной ложке), но до 8–10 раз в день.
При изнуряющей рвоте обязательно необходимо проводить инфузионную терапию.
Здравствуйте, в данном случае питомцу необходимо провести комплексное обследование, чтобы понять с чем связана рвота, рекомендовано сдать общий и биохимический анализ крови, узи брюшной полости, рентген пищевода, так как рвота у котят быстро приводит к обезвоживанию, электролитным нарушениям и потере веса.
Причиной может быть обострение гастрита или эзофагита после лечения,
нарушение моторики желудка, вирусные или бактериальные инфекции ЖКТ, заболевания печени, паразиты.
Питомцу на данный момент рекомендовано дробное кормление маленькими порциями, желательно легкоусвояемой диетой Gastrointestinal kitty.
В качестве противорвотного можно применить Ондансетрон 0,5мг/кг подкожно или Маропиталь 1мг/кг подкожно.
Омез давать допустимо, но не при всех патологиях ЖКТ он нужен, важно разобраться с причиной. Омез дается строго перед едой за 60 минут
Сегодня сделали био хим анализ там все в норме.Кормим часто мелкими порциями.Рвота все равно после каждого приема,а сегодня ещё и такое как будто гоняет туда сюда пищу и очень частые позывы рвоты.и так долго,а потом вырвет и ему легче и опять есть просит.Завтра сделаю маропиталь боюсь,не было бы хуже.
Проводили узи брюшной полости и рентген пищевода ? Все приемы пищи заканчиваются рвотой?
Не проводили не УЗИ не рентген,сегодня уже не проходит не вода не пища в желудок.Сделала укол ношпы и укол маропиталя,рвоты нет но позывы есть.Если дать ещё еды вырвет т.к пищевод заполнен прошлым кормлением.
Принятый ответ
Обязательно необходимо провести диагностику, рентген желательно с контрастом, чтобы исключить хиатальную грыжу, патологии пищевода и желудка. Если рвота ежедневно и не срабатывает противорвотное, значит дело может быть в механической непроходимости или аномалии строения пищевода или желудка