Консультация терапевта /

Нет аппетита — вопрос №2705568

Здравствуйте.
Заметила, что второй день не хочется есть. Ощущение сытости долгое время. Связала этот момент с началом менструации. За пару дней до её начале было что - то подобное, но аппетит все же был, но слабый. В прошлом цикле, было подобное, но аппетит присутствовал хоть и слабый. В середине цикла было все нормально. Тошноты нет, болей тоже, отвращения к еде нет. Ещё один момент, я с апреля похудела с 62кг до 56кг, но я все время питалась правильно и минимализировала алкоголь. Но мне показалось что это много 6кмлограмм. Обычно вес тяжело уходит. А тут окружающие заметили, что щеки ушли. Вес 56 рост 168 сейчас. Скажите, что вы думаете на счёт того, что меня беспокоит. Стоит ли обследоваться?все ли со мной в порядке? Ещё принимала альфа липоевую кислоту, прегнотон 2 месяца и мио инозитол тк планирую беременность.

Возраст: 32

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Липоевая кислота это липолитик, способствует снижению веса, насчёт аппетита если не хватает ферментов, то организм отказывается от пищи - это наиболее частая причина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Желчь это лучший активатор ферментных систем. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, обследованием не занималась, тк только второй день нет желания есть, но есть могу обычную порцию либо чуть поменьше обычного. А это может быть связано с гормонами?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего есть связь с гормонами.
Терапевт
Здравствуйте
Аппетит может меняться на фоне менструального цикла.
Чтобы исключить другие проблемы:
- общий анализ крови,СРБ
-б/х: АСТ,АЛТ,билирубин и его фракции,ЩФ,ГГТ,холестерин,глюкоза.
- УЗИ брюшной полости
- ТТГ,Т4 - гормоны щитовидной железы
- Ферритин,витамин Д,витамин В9,12 - исключить основные дефициты
- Половые гормоны:Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин.
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ. Пока понаблюдаю за организмом, ещё пару дней, потом пойду обследоваться
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
Альфа-липоевая и мио-инозитол помогают похудеть, но когда вес большой. У вас большого веса и не было, и они тут вряд ли причем.

Рекомендуют исключать ключевые дефициты, особенно при анемии может быть проблема с аппетитом:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

И узи внутренних органов.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое за ответ