Консультация ветеринара /

Диарея к собаки — вопрос №2314974

Добрый день! Неделю назад пёс стал вялый, на осмотре взяли анализ крови. Результат прилагаю. Темп не было, аппетит в норме. По анализу крови повышены лейкоциты. Диагноз - дерматит после тримминга. Пёс был активный неделю, сегодня начался понос. Темп нет, аппетит сохранен. Дали смекту. Можно ли дать энтерофурил и в какой дозировке? И в чем мб причина такого состояния? Спасибо

Возраст: 6

Хронические болезни: Сладж в желчном

Ветеринар
Здравствуйте, Дарья!
А можно прикрепить фото высыпаний, пожалуйста.
По анализу крови да, есть острое воспаление, возможно из-за проблем с кожей, а возможно есть другая причина,
Если есть диарея, то рекомендуется сдать кал для исключения инфекций/инвазий ЖКТ.
Учитывая, что Ваш питомец не кастрирован, так может проявляться и простатит.
В таких случаях рекомендовано проведение УЗИ органов брюшной полости. Также может обостриться холецистит.
Клиент
Виктория Витальевна, кожа стала лучше, подсохла. Узи делали в тот же день, прикреплю. Сладж или нам уже сказали мукоцеле у него обостряется всегда со рвотой…

Ветеринар
Дарья, раз начали давать энтерофурил продолжайте 5-7 дней, также к терапии стоит добавить пробиотики и клетчатку - энтерол внутрь по 1/3 капсулы 2 раза в день 3-4 недели + псиллиум внутрь по 1/2 ч.л. в разведении с водой 3 раза в день 3-4 недели.
Если урчит в животе или он болит, стоит добавить дюспаталин таблетки 135 мг внутрь по 1/2 таблетки 2 раза в день 2-3 дня.
Если принимая урсосан/урсофальк нет положительной динамики, можно попробовать аллохол внутрь по 1/3 таблетки 2 раза в день 2-3 недели
Ветеринар
Здравствуйте. Кожа стала лучше?
УЗИ брюшной полости делали?
Ничего из еды нового не давали?
Биохимию крови сдавали?
Что из препаратов сейчас даете?
Как часто стул? Слизь присутствует?
Клиент
Анна Аркадьевна, узи делали в то же день, прикрепила. Нового ничего, слизи вроде не было, частота стула сложно сказать. Днём сходил дома, не выдержал бедный, на улице раз 5. После этого дали лекарства и получше
Клиент
Анна Аркадьевна, к биохимии сказали показаний нет, хотя я хотела сделать. Кожа стала лучше, подсохло
Ветеринар
А что дали из препаратов?
Клиент
Анна Аркадьевна, неосмектин и энтерофурил жидкий. Утром полегче стало
Ветеринар
Почнла. Подскажите вес, пожалуйста.
Ранее Урсосан/Урсофальк давали?
Клиент
Анна Аркадьевна, 9,5 кг. Он курсами на урсосане, тк сладж у нас уже 3 года, даём сейчас
Ветеринар
Здравствуйте. Энтерофурил даете 3 раза в день 7 дней.
Неосмектин даёте 5 дней.
Далее, по окончании Энтерофурила, начинаете давать Про-колин или Лактобифадол форте по инструкции в течение 21 дня.
Пока никаких новых препаратов до полной стабилизации состояния не вводите.