Повышенный ХГЧ и PAPP-A

Прошла первый скрининг на 12.3 неделе. По узи все хорошо, отклонений не найдено, ребенок соответствует сроку По биохимии все риски низкие Трисомия по 21 хромосоме 1:11754 (низкий риск) Трисомия по 18 хромосоме 1:28173 (низкий риск) Трисомия по 13 хромосоме 1:88526 (низкий риск) Определение риска развития преэклампсии до 37 недель беременности 1:1302 (низкий риск) Определение риска задержки роста плода до 37 недель беременности 1:967 (низкий риск) Определение риска преждевременных родов до 34 недель беременности 1:2189 (низкий риск) Меня смутили показатели ХГЧ - 118,80МЕ/л (2,62 МоМ) и PAPP-A 5,94 МЕ/л (2,20 МоМ). Гинеколога тоже, сказала, что в норме до 2 МоМ. Порекомендовала прийти через неделю, когда в ЖК поступит полная расшифровка результатов. Переживаю, что что-то может быть не так. Есть ли поводы для беспокойства?

30 лет

Анастасия, добрый день. Понимаю ваши переживания, но отдельно биохимические показатели не оцениваются, поэтому на изолированном повышении ХГЧ не стоит заострять внимание. Биохимические показатели нужны именно для расчета рисков, а они получились низкие

Здравствуйте, при проведении первого скрининга отдельно показатели не оцениваются , проводится комплексная оценка лабораторных и инструментальных результатов и определяются возможные риски во время беременности , По результатам проведенного исследования все риски развития патологии плода, хромосомных аномалий и осложнений во время беременности у вас низкие, все в порядке , повода для беспокойства нет .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Поводов нет для беспокойства. Риски осложнений беременности и хромосомных аномалий оцениваются в комплексе. Это и результаты биохимии и возраст, вес, анамнез, вредные привычки и тд. Даже наличие изменений в одном-даух показателях не повод для паники, так как важен только комплексны расчет рисков. У Вас по результатам все очень замечательно, все риски крайне низкие, так как показатели меньше, чем 1:100. Легкой Вам беременности!

Принятый ответ

Добрый день, при проведения скрининга с этом сроке отдельно не рассматриваются результаты биохимических исследований, все оценивается вместе и выносится результат по имеющимся рискам развития осложнений, они у Вас нормальные, т, е минимальные по всем показателям, так что волноваться не о чем, благополучного развития беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие результаты скрининга в комплексе считаются отличными: индивидуальные риски, те, что считаются в сумме факторов и являются главным итогом скрининга — низкие, хорошие. Самым главным считается именно вот этот программный расчет, в нем «участвуют» и узи-данные, и показатели крови (ХГЧ, papp-a), и анамнез мамы. Отдельно показатели крови не оцениваются, это попросту не неинформативно, они нужны именно для программного расчета значения риска. То, что какой-то отдельный показатель вышел за референс лаборатории, на высокий риск или ненорму не указывает. Ни единого повода для беспокойства, иными словами, такой результат в сумме всех показателей вызывать не должен, не переживайте, пожалуйста.