Молокоотсос в роддоме

Здравствуйте, я родила 1.12, ребёнок грудь не брал, потом находился в больнице на смеси. 4.12 пришло молоко, но сын так грудь и не берет. Могу ли я использовать молокоотсос для облегчения себя? Потому что руками я не могу сцедить много, сцеживается совсем чуть чуть, а грудь не облегчается. Боюсь лактостаза. До выписки ещё 3 дня, прикладывания частые не помогают сыну взять грудь, хочется облегчить свое состояние в условиях роддома

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, конечно можно воспользоваться молокоотсосом. Если грудь налилась, а малыш пока не берёт, сцеживание поможет облегчить состояние и не допустить лактостаза. Главное, не сцеживать «до последней капли», только до ощущения мягкости, чтобы снять напряжение, иначе молока будет приходить ещё больше.
Перед сцеживанием можно приложить что-то тёплое или просто принять душ, так молоко будет отходить легче. После процедуры, наоборот, немного холода на грудь, чтобы снять приток. Если чувствуете уплотнения, аккуратно массируйте грудь от края к ареоле.
Пока ребёнок не сосёт, желательно сцеживать примерно каждые 3 часа. А после выписки обязательно попросите консультанта по грудному вскармливанию или акушерку помочь с прикладыванием, часто малышу просто нужно чуть-чуть помочь разобраться с захватом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое!

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно, можно использовать молокоотсос для сцеживания. Вы абсолютно правы, грудь необходимо опустошить для предупреждения лактостаза. Для поддержания лактации желательно регулярно сцеживать грудь, минимум каждые 3 часа днём и 4 часа ночью. Вы можете кормить ребёнка сцеженным молоком. Также можно обратиться к консультанту по грудному вскармливанию, он поможет вам приложить ребёнка к груди, в случае если ребёнок так и не возьмёт грудь, покажет, как сцеживать грудь руками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, молокоотсос не только можно использовать, но и нужно.
Это правильный и необходимый шаг, чтобы не развился лактостаз, чтобы молоко продолжало вырабатываться в адекватном количестве и сцеженное молоко - это оптимальное питание для вашего сына, пока он учится сосать грудь. Это сохранит возможность грудного вскармливания в будущем.
Сцеживаться нужно не реже, чем каждые 2-3 часа, с одним ночным перерывом до 4-5 часов в течение, примерно, 15 мин.
Предлагайте грудь перед каждым кормлением. Но если ребенок отказывается или сосет неэффективно, не переживайте и не заставляйте.
Так же нахождение в роддоме - это возможность обратиться к специалисту по грудному вскармливанию.
Он должнен оценить прикладывание, состояние груди и показать технику сцеживания. Ребенка также должны проверить на возможные анатомические причины отказа (короткая уздечка и т.д.).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в подобной ситуации конечно можно использовать молокоотсос. Это позволит вам сохранить лактацию, а также избежать осложнений лактации.

Сцеживайте в мягком режиме по принципу «медленно, но верно». Не ориентируйтесь на большие объемы молока, лучше на более частое сцеживание. Не забывайте стимулировать соски пальцами до сцеживаний и между ними, молокоотсос не выполняет достаточной стимуляции окситоциновых рецепторов соска.