Завершение гв

Здравствуйте! Ребенку 1,7. Грудь давала на дневной сон, на его продление. На ночной сон и ночью продлевала сон грудью. Пыталась плавно завершить гв, пыталась убрать грудь на сон, но ребенок сильно плакал и я сдавалась и давала грудь. Приехала в гости бабушка и ребенок засыпает без проблем с ней. Ночь прошла хорошо, хотя я больше боялась за ребенка, чем за себя. Получается вчера грудь давала в 7-7:30 утра и все. Потом в 19:00 сцедила до облегчения молокоотсосом, через 3-4 часа почувствовала, что грудь очень переполнена. В 23:30 снова облегчила молокоотсосом. В 3:00, 8:00 и 14:00 сегодняшнего дня сцеживала руками, но сейчас есть ощущение, что уже на обеих грудях (в нижней части груди образовались шишки). Не понимаю как мне быть. Подскажите, пожалуйста. Разбить эти шишки молокоотсосом, если это получится и принять таблетку от лакции? Или пытаться продолжать сцеживать вручную не принимая никаких таблеток? Большой ли вред для организма от этих таблеток? Очень боюсь лактостаза и мастита.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для более быстрого прекращения лактации возможно применение таблеток достинекс, негативного последствия на организм не будет.
Учитывая ваше нежелание применять таблетки можно попробовать прекратить лактации постепенным сцеживанием молока.
Грудь не перетягивать. Просто надеть бюстгалтер для кормления.
Лактация уходит не за 1 день, к этому нужно идти постепенно (недели 2-3 займет).
Если есть уплотнения, делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. Главное делать легкие, поглаживающие движения, без сильного давления, чтобы не провоцировать бОльший отек тканей.
Если молочные железы будут совсем "каменные", болезненные, можно слегка сцедиться до облегчения ( совсем немного).

На кожу молочных желез в это время рекомендовано наносить прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.
Ни в коем случае ни на одном из этапов не цедить грудь до пустой доли. Не мять, не накладывать компрессов - усилите отек. Измеряйте температуру тела в локтевом сгибе дважды в сутки.
Не ограничивайте жидкость- увеличите вязкость молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо.
Как быть с лактостазом?
Под теплым душем сделала осторожно массаж, потом сцедила руками до облегчения. И нанесла траумель на нижнюю часть груди.
Лактостаз не уходит. Может попытаться сдецить молокоотсосом, чтобы разбить лактостаз?

Да, вы можете слегка свалить лучше молокоотсосом он меньше травмирует молочную железу нежеле руками. Полностью разрабатывать не стоит так как молоко прибудет снова, вы будете ощущать напряжение в молочной железе длительно, оно просто так не пропадёт , надо время! Каждый раз слегка при напряжении сцедить, стаз тоже будет ощущаться. Самое главное не запустить, все делать очень нежно и слегка, не травмировав молочную железу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для быстрого и безопасного завершения грудного вскармливания обычно рекомендуют принять достинекс по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетки. Эффект оценивается через 48 часов. Местно на молочные железы наносить траумель. Если будет чувство дискомфорта или переполнения грудь можно подсцедить до облегчения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина.
При резком завершении грудного вскармливания важно избежать лактостаза.
Я бы рекомендовал аккуратно размять уплотнения под теплым душем легкими массажными движениями и сцедить молоко до чувства облегчения, но не полностью, чтобы не стимулировать новую выработку.
Для быстрого и безопасного подавления лактации можно принять препарат на основе каберголина (например, Достинекс) по схеме, назначенной врачом — обычно это короткий курс с минимальными побочными эффектами.
Носите удобный бюстгальтер без косточек, при сильном дискомфорте прикладывайте прохладные компрессы на 10-15 минут.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте! Для прекращения лактации допустим прием препарата для снижения лактации, например, Достинекс по пол таблетки 2 раза в сутки каждые 12 часов в течение 2 суток в сочетании со сцеживанием до облегчения. Описанные Вами жалобы являются признаками лактостаза, поэтому на время приема препарата прекращать сцеживание не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для аккуратного и плавного прекращения лактации обычно рекомендуют сцеживать молочные железы руками или молокоотсосом только до тех пор, пока чувство распирания и боли не уйдет, и грудь не станет мягкой, не стараясь опустошить их полностью. Рекомедуют постепенно увеличить интервал между сцеживаниями.
Уплотнения, вероятнее всего, связаны с лактостазом.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Приложить теплое полотенце на 10мин или же теплый душ на такое же время для улучшения оттока молока.
Далее аккуратно помассировать область уплотнения кончиками пальцев по направлению к соску. Никаких агрессивных разминаний и грубого давления!
После массажа и тепла молоко из застоявшейся дольки будет отходить легче.
Далее следить молоко. Сделать это можно или ручным методом или молокоотсосом.
После сцеживания, чтобы снять отек и воспаление, приложить холод на 15 мин (например, пакет со льдом в полотенце).