Консультация врача кдл /

Повышены эозинофилы и СОЭ — вопрос №1365187

Добрый день, о чем говорят результаты анализа?
Кормлю грудью, во время сдачи был небольшой лактостаз, подъем температуры до 37,2. В течение последних 10 дней были приняты ношпа, нурафен, окситоцин.
Нужно ли ещё сдать что-то для уточнения диагноза или все можно списать на лактостаз?

Возраст: 25

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Эозинофилы могут быть повышены на фоне аллергии, гельминтов, поллиноза.

Соэ повышено на фоне лактостаза.

Сдайте общий анализ крови через 4 недели. При сохранении эозинофилии - сдайте кровь на иммуноглобулин е, кал на гельминты,консультация аллерголога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Соэ неспецифический маркёр воспаления, повышен не критично-отреагировал на лактостаз наиболее вероятно. Эозинофилы повышаются чаще всего на фоне аллергии(рекомендую сдать на иммуноглобулин Е и экб) и при паразитах(рекомендую сдать кал методом парасеп 3хкратно в разные дни или методом обогащения). Здоровья!

Клиент
Елена, а может быть аллергия без симптомов? У меня ни высыпаний, ни зуда, ни ринита, чихания и прочего нет. Если нет, есть ли смысл сдавать на иммуноглобулин?
Терапевт
Аллергия без симптоматики может быть. В таком случае можно через 3-4 недели пересдать кровь-при повторной ситуации искать причину
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, как давно роды были ?
Клиент
Екатерина, месяц назад
Терапевт
Значит не переживайте Соэ часто во время беременности повышается и после родов очень медленно снижается .
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Соэ неспецифический показатель, много на что реагирует. У вас причин много, во первых это недавняя беременность (во время беременности соэ повышается физиологически, постепенно приходит в норму), лактостаз. В лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные значения, у вас повышены эозинофилы. Аллергичских реакций у вас нет? Рекомендую сдать кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, СРБ и кал на яйца глист 3х кратно, чтобы исключить глистную инвазию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, симптомов аллергии нет