ЭКГ, экстрасистолы
Здравствуйте, сегодня делала ЭКГ, сказали плохая, очень много перебоев и от них образуются тромбы, сказали необходимы препараты беттаблокаторы и, возможно, кроворазжижающие Мне нужно было всего-то оценить интервал QT, перехожу на другой антидепрессант и сказали, что нужно отследить, чтобы этот интервал не удлинился; про экстрасистолы знала, собственно с них и началось моё ГТР В итоге жутко напугали, сижу с ледяными руками и ногами, лицо горит от страха, сердце трепыхается аш в голову отдаёт🥲 Скажите, пожалуйста, насколько всё плохо? Действительно ли образуются тромбы? Как часто нужно делать узи сердца и ног (сердце делала в сентябре, ноги в августе, октябре, ноябре; бца в январе, но вот в пн пойду снова делать) Нужны ли бетаблокаторы и эликвис? Я пила беталок-зок в маленькой дозировке, не увидела разницы с ним и без него, конкор кор мне сильно он ронял давление, кружилась голова Что мне делать, посоветуйте, пожалуйста 🙏
Здравствуйте!
Очень жаль, что вас так напугали. Поскольку от экстрасистол абсолютно точно не образуются тромбы!
Действительно, их количество увеличено, но при этом они не опасны для жизни, а интервал qtc не удлинён!
А вот то, что они появились, требует оценки.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Если они активно ощущаются, то обычно проводят для оценки их количества холтер ЭКГ.
Скажите пожалуйста, уже осуществляется переход на другой антидепрессант, или только планируется?
Здравствуйте, доктор, ой не могу успокоиться, аш потрухивает, начали говорить про какую-то мясорубку, что тромбы так же быстро образуются, потому что кровь выплёскивается куда-то, дальше я не слышала, у меня уже всё поплыло в глазах😳
Феритин 26, пью сорбифер
Магний 0,88
Калий 4,95
Натрий 143
НЖСС 48,09
ОЖСС 56,4
Железо 8,31
Холестерин 4,97
ЛПНП 3,58
ЛПВП 1,13
Вит Д 25, пью аквадетрим
Из АД пью селектру, но как-то мне слабовато, хотя экстрасистолы стали меньше, чаще после еды или в положении лёжа, на работе совсем их не чувствую, а дома да, есть
По щитовидке Аит и гипотиреоз, ттг 5, эндокринолог не назначил тироксин, потому что в моём случае главное до 10
Я добавила ЭКГ от ноября, есть ли ухудшение сейчас? Тогда мне таких ужасов не говорили, врач был другой, аппарат тот же
И узи сердца добавлю, но вы уже по нему писали мне, что вроде нормальное было
Второе ЭКГ, к сожалению, не вижу
Добавила
ЭКГ такое же! Те же экстрасистолы, никакой отрицательной динамики нет.
Холтер не делали?
Добрый день 🌺
Доктор, а при моих анализах и узи вот которые есть мне стоит переживать за тромбы?
Я просто до жути этого боюсь, что в любой момент может там что-то образоваться и оторваться, если слышу что у кого-то такая беда случилась, потом несколько дней в себя прихожу, бегу на узи, снова паника, это какой-то кошмар 😧
Я там ещё один анализ добавила, не знаю на что он, что-то про наследственность и тромбы, пожалуйста, посмотрите 🙏
Я пила конкор кор от экстрасистол, но он очень мне сбавлял давление, до 100/60, мне это мало, кружилась голова, тошнило
Беталок зок не почувствовала, давление не падало, но и экстрасистолы никуда не девались
Сейчас на ад давление 122-128/85-90, пульс 70-85, стоит ли пить Беталок или эгилок? Совместимы ли они с селектрой?
К сожалению, анализ генетический не смогу расшифровывать, это делает генетик.
Бэта блокатлры совместимы с антидепрессантами
А про тромбы что можете сказать? Стоит переживать и так часто делать узи? Или их образование не быстрый процесс?
Они не образуются просто так! Для этого нужно длительное существование венозной недостаточностт, и тригерры в виде сердечной недостаточности, или травмы, или онкологии. Просто так они не могут быть от стресса
Немного успокоили, спасибо, доктор!
Как-то этот же врач, который вчера мне сказал что от экстрасистол образуются тромбы, так же на мой вопрос про то, что если узи ног и шеи в норме стоит ли переживать, ответил что тромбы могут образоваться в любой момент, и узи вобще ничего не доказывает, это формальность🤷♀️
С того момента у меня и началась паническая боязнь тромбов, чуть кольнуло в ноге, зачесалось в шее - сразу страх «а вдруг»
Хорошо, что есть этот сайт и такие врачи, как Вы🙏
Очень жаль, что доктор не собрал подробно анамнез, чтобы успокоить, что тромб не образуется просто так.
Доктор, сейчас часы выдали мерцательную аритмию, может нужно скорую вызвать?😳
Я приложила фото снимка
Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Не волнуйтесь, это экстрасистолы, не фибрилляция предсердий!
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Есть единичные экстрасистолы желудочковые, но это не опасно, они не приводят к образованию тромбов!
Ничего критичного нет по экг
Здравствуйте, доктор! Благодарю 🙏
А вы не могли бы посмотреть ЭКГ с часов, я сейчас добавила
Что-то к вечеру прям такие тяжёлые эти перебои, сильно чувствуется, и очень пугают снова
По записи есть экстрасистолы в небольшом количестве. Лучше для уточнения деталей сделать контроль холтера в таком случае
Этот же доктор как-то мне сказал, что даже нормальные узи ног и бца это формальность, и тромбы могут в любой момент появиться, с того диалога и начались мои панические кошмары, чуть какое подергивание в ногах, в меня ужас, а вдруг тромб, сразу начинаю прощупывать, сравнивать ноги
Я хочу повесить холтер ещё раз, до ад их было много, 14 тыс, после начала ад 3 тыс жэс и 1 тыс нжэс
Обычно терпимо, а сегодня вот снова страх, какие-то ощумые толчки
Бывают дни когда совсем их не чувствую, сейчас ощущение что заболеваю(кашель, чихаю) и под лопаткой болит, может как-то связано🤷♀️
И стыдно признаться, но совсем вылетело из головы, пила ли сегодня селектру или нет, вот хоть плач не помню, но она накопительная, даже если не выпила, не должно быть из-за этого
У вас нет никаких факторов для образования тромбов! Вас неверно информировали.
Если на приеме ад есть положительные эффект, то стоит продолжать их принимать, перебои на фоне тревоги у вас
Доктор, сейчас часы выдали мерцательную аритмию 😳 может стоит скорую вызвать?
И под лопаткой точечно болит ближе к позвоночнику
Я приложила фото снимка
На записи нет мерцательной аритмии, ритм синусовый, единичные экстрастстолы
Спасибо, они просто как замигали, я испугалась
Доктор, можно ещё один вопрос?
А могут ли экстрасистолы увеличиваться в месячные и в овуляцию? Раньше не связывала, в месячные с начала гтр было хуже: и тревога, и экстрасистолы, а вот месяца 3 и в овуляцию стало так, без тревоги, просто чувствую сильно как сердце прыгает, перевороты
Утром даже подумала не овуляция ли, так скачет, посмотрела по календарю - да, точно
Есть ли связь с сердцем и переворотами, или это просто так совпадает?
Принятый ответ
Да, может быть связь
Здравствуйте!
Экстрасистолы не вызывают образования тромбов! Да, их количество может быть увеличено, но они не представляют угрозы для жизни, и интервал QTc не удлинен.
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Имеется что то из перечисленного?
Здравствуйте, доктор!
Феритин 26, пью сорбифер
Магний 0,88
Калий 4,95
Натрий 143
НЖСС 48,09
ОЖСС 56,4
Железо 8,31
Холестерин 4,97
ЛПНП 3,58
ЛПВП 1,13
Вит Д 25, пью аквадетрим
Добавила ЭКГ от 6 ноября, есть ли ухудшение сейчас? Тогда мне таких ужасов не говорили, аппарат тот же, доктор был другой
По анализам Ферретин низкий , именн место железодефицит, рекомендованные значения Ферритина не менее 70;
Лпнп повышены но учитывая нормальные показатели по узи сосудов шеи препараты для снижения не нужны , но диету с ограничением животных жиров надо соблюдать;
То что после еды очень часто бывает про гэрб , рефлексе, не делали гастроскопию?
На пред ЭКГ те же экстраисисстолы что и на последней ЭКГ
Я пью сорбифер
Проверяла, но методом узи
Желудок и кишечник после 12 часов голода
Сказали, это не заменяет гастро и колоно, но если есть проблема, отправят на дообследование, меня не отправляли
Перед процедурой выпила 2 стакана воды, но нет, там всё закрылось как нужно сказали
Есть камень в желчном, 23 мм, пока сказали не трогать, тк он больше протока и не закроет его и пока неподвижный
Я там ещё добавила анализ, что/то тоже связано с тромбами, наследственное, может вы поймёте о чём речь?! Не знаю нужно или нет
Я приложила фото снимка
Пожалуйста, посмотрите
По ЭКГ нет мерцательной аритмии не переживайте
Либо экстрасистолы , либо синусовая аритмия и то и др норма
Спасибо, доктор! Я испугалась сильно🙈 замигало жёлтым, ещё и лопатка болит слева ближе к позвоночнику
Ну если бы было что-то плохое с сердцем: недостаточность или предынфарктное, на часах были бы косвенные признаки по ритму?
Конечно основные данные мы бы увидели
Доктор, можно ещё один вопрос?
Да конечно, по время месячных происходит гормональная перестановка и приводит к увеличению или появлению экстасистол
А в овуляцию тоже? Утром даже выпила феназепам, пришлось
Да
А магний пьете ?
Да, ночь магний в6 форте 1 таблетку, там цитрат
0,88 по анализу это мало? Может 2 нужно пить?
Там какая доза магния можете в составе посмотреть
Вот я и хочу посмотреть
Хотела увеличит можно больше
100 мг на пачке написано
Содержание в 1 таблетке:
Магний цитрат 100 мг
Витамин В6 1,8–2 мг
Витамин В2 1,8–2 мг
Матопролол стоит пропить?
100 это мало очень, надо как минимум 300
Сделайте одну капсулу днем а две перед сном
Сначала так попробуйтее пока не нужно метопролол
Принятый ответ
Если прям сильно мучают то Анаприлин 10 мг под чзык как скорая помощь
А эта доза совместима с селектрой, железом, витамином Д?
Просто разбить на 3 приёма или сразу 2 табл и на ночь 1?
Добрый день!
Абсолютно точно, что от таких экстрасистол не образуются тромбы, очень жаль, что Вас напугали коллеги!
Если какие-либо вопросы после моего ответа у Вас останутся - готова ответить на все, чтобы у Вас не осталось беспокойства.
Какие вопросы у меня к Вам:
1. Ощущаете ли Вы перебои?
2. Не было ли в течение месяца у Вас ОРВИ?
3. Назначался ли Вам контроль гормонов щитовидной железы, калия, общий анализ крови, ферритин, сдавали ли Вы липидограмму?
4. Выполнялось ли Вами ЭХО-КГ?
УЗИ брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей при отсутствии атеросклероза и нормальном уровне холестерина требуется каждые 3 года после 40 лет.
Феритин 26, пью сорбифер
Магний 0,88
Калий 4,95
Натрий 143
НЖСС 48,09
ОЖСС 56,4
Железо 8,31
Холестерин 4,97
ЛПНП 3,58
ЛПВП 1,13
Вит Д 25, пью аквадетрим
Экстрасистолы появились впервые в 2023 году, а следом панические атаки, жуткая ипохондрия, кардиофобия
УЗИ ног делаю каждые 3 месяца, всё проходимо, ретикулярный варикоз пишут, но мне так спокойнее
Тромбы же могут образовываться в любое время, даже если нет атеросклероза?
УЗИ бца делала в январе, хотела сегодня после ЭКГ сразу, но врач будет в пн, пойду сделаю
Опять же здесь мне писали в 2024 всё нормально, а в 2025 описали малый диаметр левой артерии, сказали что врождённое, сейчас прикреплю, как это возможно такая разница не знаю 🤷♀️
Перебои ощущаю, чаще лёжа
Я даже на часах делала: сидя нормально, а лёжа пляшет всё
После того, как начала пить ад терпимо стало, а до этого ужасно, не могла спать, было 14 тыс жэс по холтеру, потом в начале ад 3000 жэс и 1000 нжэс, больше не вешала его
По щитовидке Аит и гипотиреоз, ттг 5, т3 т4 в норме, пока без гормонов, целевой уровень ттг до 10
Пила лтироксин 75, перебоев было больше
Эхо прикрепила
Подскажите пожалуйста - проверяли ли Вам желудок? Усиление экстрасистол лежа очень часто бывает при нарушении работы пищевода и желудка
Для того, что образовались тромбы - нужно наличие атеросклеротической бляшки размером более 50% сосуда. Она хрупкая, может легко повредиться - и при ее повреждении на поверхности бляшки образуется сгусток крови - тромб.
Другой механизм - это постоянное нерегулярное сердечное сокращение, которое присутствует при фибрилляции предсердий. При этой патологии вообще не одинакового интервала между сердечными сокращениями. В течение 48 часов таких приступов есть риск «сгущения» крови и образование тромбов.
В случае желудочковых экстрасистол - такого риска нет
Проверяла, но методом узи
Доктор, подгрузила 2 узи бца, от 24 и 25 года
По УЗИ БЦА признаков атеросклеротического поражения нет.
Учитывая давность наличия экстрасистол, нарушение усвоения железа - все же рекомендуется выполнить полноценную гастроскопию, УЗИ, к сожалению, данный метод не заменит.
Доктор, а вот то, что по узи бца разные размеры, они могли так уменьшиться?
Я гастро и колоно хотела под седацией, но из-за экстрасистол боюсь
Железо возможно из-за обильных месячных, гемоглобин сразу после них 110-115, в середине цикла 130-135
Вот никак не могу успокоиться из-за вот этих слов про тромбы, аш под лопаткой начало колоть
У меня ужасная ипохондрия, особенно в сторону сердца и сосудов, если услышу что у кого-то случилась беда с этим, долго в себя прихожу, бегу на узи
Вот и сегодня снова услышала печальную новость про знакомого, с ним случилось плохое во сне, сижу снова вся холодная🥲
Спасибо Вам, доктор, я ваше сообщение про образование тромбов заскриню и буду читать, как будет накрывать
То есть если у меня по узи сердца более менее, бляшек в шее и ногах нет, можно немного выдохнуть по этому поводу?
У меня есть большой камень в желчном, 23 мм, не беспокоит, случайная находка в начале проблем с ипохондрией, но сказали пока не трогать, проток он не перекроет, тк больше него, не подвижный, осел в угол и лежит
Ну он же не даёт экстрасистол?
Очень рада, что хоть немного смогла Вас успокоить!
Камень в желчном обычно не дает экстрасистолию.
УЗИ исследование, проводимое разными специалистами на разных аппаратах может искажаться в пределах допустимых значений. К тому же если есть мышечный спазм в области шеи - это дает сужение сосудов «снаружи», не ухудшая их функцию. Поэтому результаты могут отличаться.
Учитывая давность экстрасистолии - все же рекомендуется подбор терапии.
Если Вами тяжело переносится беталок - попробуйте эгилок 25 мг 2 раза в день.
Препарат слабее, практически не влияет на давление - и дополнительно оказывает противотревожное действие
Плохо от конкора было, Беталок особо не заметила, пила и тот и тот в 4 часа дня примерно
Да, в шее есть грыжи 2, как раз левосторонние, может и они сжимали, ну у меня бывает если резко встаю, может голова кружиться и в ушах шум, недолго, но есть
Ну в пн схожу ещё на узи бца
Принятый ответ
Попробуйте эгилок, он достаточно хорошо переносится, хоть и принимается 2 раза в день
А с селектрой и железом он совместим?
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описаны одиночные экстрасистолы, все интервалы, включая qtc нормальных значений. Не требуется приёма бета-блокаторов, не требуется приём разжижающих препаратов. Если они мешают жить, то Чтобы легче их переносить назначают успокоительные препараты курсами
Здравствуйте, доктор🙏
Я пью антидепрессант, магний, железо и Вит Д
Завтра хочу узи бца сделать
Там вот год назад обе артерии были одинаковые, а в этом году поставили малый размер левой артерии врождённый, не знаю как это может так измениться за год🤷♀️
Вот напугали сильно, что могут быть от них тромбы, и вобще узи ног и бца это формальность, тромбы могут быть в любое время, а вчера часы ещё выдали мерцалку🤦♀️ но доктора сказали, это не она