Диарея при беременности
Беременность 18н. В первый день был озноб , как будто заболеть хочу без температуры. На второй день озноб прошел , но начался жидкий стул 6 раз, в третий день -3 раза жидкий стул. Что в таком случае принимать ? Есть еще подозрение что может быть побочка на сорбифер. Но если все таки это инфекция, то что стоит принимать и как скажется на плод. В больнице назначали капельницу и все. Восполнение жидкости, хотя чувствую я себя хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
На сорбифер обычно бывает запор, поэтому действительно можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях могут рекомендовать:
для начала придерживаться рекомендаций по питанию, разрешено к употреблению:
1. Крупы: Хорошо разваренные каши на воде (рисовая, овсяная, гречневая). Рис особенно полезен благодаря обволакивающим свойствам.
2. Овощи: Отварной или запеченный картофель, морковь, кабачок, тыква (в виде пюре).
3. Фрукты: Печеные яблоки, бананы (способствуют восполнению калия).
4. Белковые продукты: Нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик) и рыбы (треска, минтай), приготовленные на пару или отварные.
5. Молочные продукты (с осторожностью): В острый период молочные продукты, содержащие лактозу (цельное молоко, некоторые йогурты), часто исключают, так как может развиться временная лактазная недостаточность. Можно попробовать нежирный творог или кефир в небольших количествах, если нет ухудшения состояния.
6. Выпечка: Сухари из белого хлеба, несладкое галетное печенье.
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
- Пить больше чистой воды
Нет повышения температуры?
Нет, температуры нет
В таком случае стоит начать вышеуказанные рекомендации и наблюдать за самочувствием, при любом ухудшении вызов СМП🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию такая картина соответствует острой кишечной инфекции легкого течения или реакции на пищевой токсин
Сорбифер часто вызывает раздражение слизистой оболочку кишечника - но обычно это проявляется запорами или окрашиванием стула в черный цвет, хотя послабление тоже возможно
Но учитывая озноб более вероятно наслоение вирусной инфекции или отравления на фоне приема железа
В подобных случаях обычно рекомендуют Сорбифер временно отменить до полной нормализации, стула чтобы убрать фактор дополнительного раздражения
Рекомендуют прием сорбента Смекта 3 раза в день между приемами пищи в течение 3-5 дней - этот препарат работает как сорбент собирая на себя токсины и вирусы не всасываясь в кровь
Так же рекомендуют Регидрон по 1 на 1 литр воды или просто обильное питье воды и несладкого чая маленькими глотками каждые 10-15 минут - основная задача выпивать не менее 2 литров жидкости в сутки
Так же в подобных случаях эффективен Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день за час до еды 5 дней - это пробиотик который вытесняет патогенную флору и крепит стул
Для малыша - это обычно неопасно, самое главное - восполнять потери воды, потому что диарея может приводить к сгущению крови и может нарушать кровоток в плаценте именно поэтому в больнице провели лечение восполнив объем жидкости - это основа
Возбудители кишечных инфекций находятся в просвете кишечника и не проникают через плацентарный барьер к малышу
Будьте здоровы🩷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие только жидкого стула не редкость при приеме препаратов железа, в том числе Сорбифера, особенно в повышенных дозах - 2 таблетки и более.
Наличие в комплексе озноба обычно больше говорит в пользу размножения вируса или употребление с пищей сомнительного качества токсинов бактерий.
В целом лечение обычно рекомендуют по симптомам, например:
1. Щадящую диету - сухарики, слизистые супы, кисель, макароны, рисовая каша, нежирное мясо на пару. Не рекомендовано полное отсутствие питание, особенно длительно и недостаточность питьевого режима.
2. Постельный режим по возможности.
3. Для восполнения солей, потерянных с диареей показан Регидрон. Его доза согласно инструкции для взрослого 1 пакетик в 1 литре воды.
4. Прием сорбентов, например, Энтеросгель или Энтеродез или Смекта. Дозу и продолжительность обычно определяет врач на очном приеме.
Важно сорбенты❗️ с интервалом в приеме с другими препаратами минимум 2-3 часа.
5.Для восстановления кишечной флоры обычно используют Энтерол. Это препарат с доказанной эффективностью
Если это вирус - то организм мамы обычно вырабатывают антитела, которые защищают и малыша🙏
Уточните, сколько принимаете Сорбифер и в какой дозе?
До дня как начался стул жидкий 3 дня, 2 таб в день , но я первую табл выпивала натощак ((
Да, прием натощак может усилять побочные эффекты.
Скажите, в связи в каким гемоглобином и ферритином назначили железо?
Гемоглобин 106, на ферратин не давали анализ сдавать
Поняла вас, смотрите, критерием анемии во 2 триместре является гемоглобин менее 105 и/или эритроциты менее 2,8 и/или гематокрит менее 32.
Если показатели выше - это уже не анемия.
Скрытый дефицит железа обычно позволяет исключить ферритин. Конечно, в период беременности он нередко имеется и препараты железа действительно могут быть показаны.
НО оптимальной дозой для восполнения не всегда является 200 мг, может быть достаточным и 100 мг, особенно при наличии побочных эффектах на доз 200 мг.
В одной таблетке Сорбифера согласно инструкции содержится 100 мг железа.
Что обычно дает возможность осуществлять прием в меньшей дозе либо не натощак🙏
Не переживайте, даже при наличии вируса - малыш защищен🙏
Спасибо большое 🤞🏻
Скорейшего вам выздоровления!
Если будут вопросы пишите )
Принятый ответ
Здравствуйте!
При многократной диарее, действительно, важно не допустим обезвоживания.
В таких случаях и назначают глюкозо-солевые растворы внутривенно.
Дополнительно рекомендуют принимать энтеросорбенты, например, энтеросгель или полисорб для адсорбции токсинов.
При диарее могут назначить смекту. Максимальная суточная дозировка до 3х пакетов.
Для восстановления микробиома кишечника энтерол 2к 2раза в день, 10 дней.
Ребёнок надёжно защищён плацентой и околоплодными водами, для него это как правило не опасно.
Скажите, Вы сейчас в стационаре?
Нет, после капельницы отпускают
В таких случаях дополнительно рекомендуют прием регидрона 1 пак растворить на литр воды и принимать малыми порциями в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию возможно как развитие инфекции, так и побочный эффект на Сорбифер. Уточните, когда начали принимать препарат и через сколько возник жидкий стул?
Если речь о кишечной инфекции, в таком случае во время беременности рекомендуют следующее лечение :
▫️Обильное питье - очень важно пить много жидкости небольшими порциями (вода, морс, чай, регидрон или другой раствор для пероральной регидратации). Это поможет восполнить потерю жидкости и электролитов.
▫️ Питание - небольшими порциями, преимущественно жидкую пищу, исключить жирное, острое и сладкое. Не употреблять сырые овощи и фрукты (кроме бананов, они довольно хорошо переносятся обычно и являются источником калия). Предпочтение при кишечной инфекции отдается рисовому отвару, подсушенному хлебу, печеным яблокам, кашам на воде, отварному картофелю , нежирному куриному бульону, киселям из ягод.
▫️Разрешены кишечные сорбенты, например, энтеросгель по 1 ст.ложке 3 раза в день или смекта по 1 пакетику (растворенному в 100 мл воды) 3 раза в день
▫️У беременных с целью восполнения жидкости и электролитов может быть рекомендован Регидрон по 1 саше растворенному в литре кипяченой воды, пьется в течении дня.
Начала три дня до дня диареи , но я принимала первую таблетку натощак
Спасибо за уточнение !
Да, в таком случае подобные симптомы могут быть на фоне приема препаратов железа. Обычно рекомендуют заменить препарат на другую форму, когда есть симптомы со стороны ЖКТ.
К более «щадящим» относится Ферронал, схема - по 1 капс 1 раз в день
Или
Жидкая форма препарата железа Тотема по 1 - 2 ампуле в сутки, пить через трубочку, избегая соприкосновения препарата с эмалью зубов.
▫️Принимать препараты железа после еды или с небольшим количеством пищи, чтобы снизить раздражение.
▫️Избегать совместного приёма с молоком, крепким чаем, кофе — эти продукты снижают всасывание железа.
▫️Пить достаточное количество воды.
А какой уровень гемоглобина/ферритина у вас? В связи с чем назначили препарат?
106 на ферратин не назначали
Да, прием препаратов железа показан в такой ситуации, уровень слегка снижен для второго триместра (в норме от 110).