Совместимость алкоголя и ципралекса

здравствуйте! я начала прием ципралекса на фоне тревожности, подскажите можно ли вовремя лечения иногда пить алкоголь в небольших количествах? я понимаю, что нежелательно и лучше исключить это на время лечения, я почти не пью, но стало интересно в теории смогу ли я пить на праздники условно раз в месяц? принимаю антидепрессанты чуть больше месяца

24 года

Здравствуйте, тут сложно;1- алкоголь снижает эффективность лечения 2- побочки от взаимодействия с препаратами, нагрузка на печень, даже если день пропустите, препараты, которые вы принимаете, сразу не выводятся, несколько дней, а значит взаимодействовать будут
3-алкоголь сам по себе оказывает депресогенное действие, может тревогу еще усиливать;
Однако ситуации разные бывают, если ваше состояние на фоне антидепрессанта стабильное, то если прям очень надо , раз в месяц или вообще как можно реже позволяется выпить 1 бокал вина или 0,5 светлого пива; за 2 часа до этого примите любой сорбент ( уголь, энтеросгель, полисорб) , но это ответственность пациента.

Принятый ответ

Здравствуйте . Антидепрессанты и алкоголь не рекомендуются к совместному приему. Если же говорить конкретно о ципралекс то прямых токсических взаимодействий не описано в литературе. Может быть усиление побочных эффектов, таких как тревожность например или тошнота

Здравствуйте. Прием алкоголя на фоне приема антидепрессанта из группы СИОЗС (в том числе эсциталопрама) не рекомендован, но жестко не запрещен. Наиболее частый побочный эффект после употребления спиртных напитков - обострение симптоматики, поэтому лучше отложить прием алкоголя до полной стабилизации состояния.

Здравствуйте,Алина!
При приеме антидепрессантов группы СИОЗС,принимать алкоголь не рекомендуется,так как может усилиться ваша первичная симптоматика,усиление тревоги,нарушение сна.У вас только прошел период адаптации к препарату.
в идеале лучше избежать употребление алкоголя,до вашего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте, в инструкции к препарату написано, что алкоголь следует полностью исключить. В действительности значимого взаимодействия ципраплекса и алкоголя в исследованиях не отмечается. Важно помнить, что пока состояние полностью не стабилизировалось, лучше исключить алкоголь, так как он является депрессантом. Обычно, когда состояние стабилизируется, люди на сиозс выпивают, но редко и в небольшом количестве. Из того, что может наблюдаться- это более быстрое опьянение и головная боль утром. Однако все индивидуально

Принятый ответ

ЗДравствуйте!
В целом конечно алкоголь (в крайних ситуациях) при приеме антидепрессанта принимать можно, но только тогда, когда состояние максимально у Вас стабилизировано и в день приема алкоголя лучше пропускать прием препаратов, а со следующего продолжать.
Алкоголь должен быть совершенно в небольших количествах.
И стоит иметь ввиду, что алкоголь в последующие дни приема может усилить тревожность и это бояться не стоит, постепенно вернется в норму.