Консультация психиатра /

Отмена Симбалты — вопрос №2065656

Пила симбалту 1,5 года в дозировке 30 мг. Потом начала пить через день пила несколько месяцев так, все было хорошо. Потом через 1,5 дня. Психиатр назначил схему неделю чернз день, неделю через 2 дня и отмена. Я сама решила это дело продлить, боялась, что будет синдром отмены, вернется вегетатика и я скачусь снова. В итоге, когда стала принимать 30 мг через 1,5 дня начались проблемы с жкт через неск часов после приема: изжога, тахикардия понос. Потом все проходит. Также есть приливы, ком в горле, учащенный пульс эпизодами, тревожность эпизодами, выбросы из сна, экстрасистолы. Ничем не прикрываюсь. Может быть порекомендуете мне более плавную схему и более длительную. Задачи вот прям срочно бросить нет

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день. Могу порекомендовать купить пустые капсулы или высыпать другой препарат. Разделить капсулу на половину и попробовать принимать через день. Так недели две. Потом по четвертинке через день
Клиент
Айше, на данный момент я принимаю примерно 20 мг через день, отсыпаю из капсулы немного, но все перечисленные побочки есть: жкт, перепады настроения (плаксивость), чувство тревоги и напряжения, приливы. Пью еще магний, вит.д и гемаплекс. Стараюсь когнитивно работать с мыслями по поводу происходящего. Думаю, что по 15 мг через день еще хуже будет. По 20 мг серез день пью дня 3, может это как раз реакция и нужно аремя привыкнуть к новым вводным?

Клиент
Айше, препарат принимаю по диагнозу гтр. На фоне очень повышенной тревожности начиналась бессоница, апатия и полное отсутствие аппетита.
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае по 15 мг каждый день, потом уже снижать. В целом, синдром отмены не вреден для здоровья, его нужно просто пережить.
Клиент
Айше, спасибо, попробую. Просто как пончть, сто это именно отмена, а не рецедив основного заболевания. Так то я понимаю, что вся эта симптоматика не опасна. Но приятного мало, конечно) Ощущение, что спустя 1,5 года прекрасной жизни, все возвращается)
Психиатр, Психотерапевт
Рецидив как правило через какое-то время проявляется, не сразу
Психиатр, Психотерапевт
Что с психотерапией кпт у вас?
Клиент
Айше, проходила как только заходила еа АД. Дошла до поведенческого диспута, но симптоматика, которая меня беспокоила пропала и было непонятно как продолжать. Когнитивно диспут провела, убеждение сформировпла и впринципе, как мне казалось, стала гораздо более толстокожей, если это не флер Симбалты)
Клиент
Айше, конечно, когда симптоматика сейчас появилась, то сначала реакции старые просыпаются, начинаю с собой диспутировать. Нет лхранительного поведения: не щупаю пульс, не звоню в скорую и не бегу на обследования)
Психиатр, Психотерапевт
Уже хорошо. Но симптомов своих судя по всему боитесь
Клиент
Айше, скорее всего я даже не симптомов боюсь, а того состояния, которое было перед заходом на АД. Если бы мне скащали, что это вот точно пройдет через 3 недели, то, наверное, отношение было бы другое
Психиатр, Психотерапевт
Не хотите походить на КПТ вновь?
Клиент
Айше, пытаюсь когнитивно оспорить, что даже если это рецедив, то я уже один раз с этим справилась и значит сейчас справлюсь еще лучше, так как обладаю большим количеством навыков и опытом, чего не было тогда. Что да все это неприятно, но не невыносимо и что из того, что это неприятно не следует, что этого не должно быть. Что я невротическая личность и у меня целая куча иррациональных мыслей и идей и что никто не даст мне гарантию, что какая то новая мысль не приведет меня снова в тфр, но проходить этот путь снова гораздо проще, чем в первый раз. Ну как то так)
Клиент
Айше, хочу, конечно
Психиатр, Психотерапевт
У Вас есть оспаривание, есть некое принятие симптомов, но сохраняется некая фиксация на них. Так что есть позитивные ожидания в плане проработки уже имея симптомы тревоги, а не так, как было в прошлый раз, когда препарат тревогу убрал.
Клиент
Айше, правильно я понимаю, что вы имеете ввиду, что сейчас у меня есть возможность закрепить поведенчески всю эту историю, так как есть тревога.
Что касается фиксации, да, она есть и это значит, что есть страх, а значит не все аргументы оспорены. То есть нужно еще покопаться.
Психиатр, Психотерапевт
Покопаться - нужно
Но если пропили такой длительный курс + было кпт, то огромная вероятность что это просто синдром отмены и симптомы не вернутся
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, на сколько хорошее и стабильное состояние было до начала отмены , по шкале от 0 до 10 ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 10 баллов
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я за время приема столько всего наделала)))). Карьера дуром поперла)
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сейчас на 7 ку
Психиатр, Психотерапевт
Тогда хорошо. И эффективность и сроки лечения выдержаны. Идеальной схемы отмены нет у данного препарата, практически всегда тяжело с него уходить, тут как не крути незаметно не получится . Можно поделить капсулу и по 15 мг принимать неделю, затем по 7,5 неделю и отмена , но надо это точно делать, на ювелирных весах, не на глаз. На время снижения и отмены ввести анксиолитик, но все равно надо будет набраться терпения и пережить эти 2-3 недели после отмены, применяйте релаксацию по Джекобсону эти дни, возможно стоит на это время возобновить психотерапию кпт.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, анаксиолитик это атаракс? По какой схеме?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, что ожидать на отмене эти 3 недели? И где взять ювелирные аесы? И что будет, если на глаз?)
Просто до этого психиатр говорил делить на глаз)))
Психиатр, Психотерапевт
Весы на любом маркетплейсе есть, цена не высокая; если делить капсулу, то нужна точность, а не сегодня 15, завтра 20, потом 10; ждать побочек не надо, может и не будут, в целом может быть тревога, ухудшения сна, не приятные ощущения;
Дозировку атаракса индивидуально подбирать, плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.