Дисбактериоз

Ребенок 4 месяца стал плохо спать особенно ночью, когда пукает плачет, стала красная анальная дырочка, пенистый стул ( не всегда ) и после каждого приема смеси бывает жидкий стул. Смесь подбирали долго начали с Кабриты закончили Малюткой, на малютки все было хорошо, пока не начался дисбактериоз и жидкий стул. Может нам не подходит смесь? Сдавали кал на углеводы и дисбактериоз и копрограмму. Анализы прикладываю Бактерии сказали лечить баксет бэби и Бактериофаг колипротейный жидкий. Помогите может нам нужна безлактозная смесь ?

31 год

Здравствуйте!

Описанная картина и характер кала соответствуют клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

По результату кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая не требует лечения.

По результатам нет показаний к приёму бактериофагов.

Были на лактазаре 2 месяца
Не помог

Поняла Вас, обычно когда один фермент не помогает рекомендуют замену на другой ( например, колиф, либо Изикол бэби), когда совершенно ни один фермент не подходит, в таких случаях рекомендуют перевод на безлактозную смесь.

Был ещё лактаза Бэби
Попробую колиф

Колиф достаточно хороший фермент, но обычно рекомендуют приобретать именно в аптеке, так как соблюдены правила транспортировки и хранения, в отличие от маркетплейсов.

Алена, здравствуйте!

Диагноза Дизбактериоз нет, и бактериофаги не рекомендуют детям , плюс эффективность их сомнительна

Анализ кала на углеводы и Копрограмма не информативны так же к сожалению

Можете фото стула приложить ?

Замена смеси в таких ситуациях не требуется , можно облегчить состояние добавляя ферменты в смесь( лактазар , лактаза беби, колиф )

Пробовали и лактазар и лактоза бэби лучше не становилось

В какой дозе ?

Она подбирается индивидуально
Сколько раз за сутки ? В каждое кормление?

Ознакомилась с анализами
Они соответствуют возрасту ребенка
Признаков патологии нет
Кал на Дизбактериоз в норме

Каждое кормление 1 капсула

А гемолитические ? Нам их сказали срочно лечить

Если нет динамики на 1 капсуле можно увеличивать до 2 ( и так по нарастающей до 4 капсул на одно кормление )

Иногда лактазар не помогает
В таких ситуациях рекомендуют заменить например на колиф
Так же повышая дозу по надобности
Препараты важно покупать в аптеке чтоб избежать подделки

Эффект оценивается через 14 дней он накопительный

Что касается замены смеси можно заменить на безлактозную
Но сначала рекомендуют использовать Фермент

Хорошо
Спасибо

Гемолитическая палочка кишечная это часть условно патогенной флоры она не требует лечения

У ребенка есть стул с кровью ? Или бывал ранее ?

Нет

В таком случае нет надобности заменять смесь или назначать бактериофаги
Онлайн мы не имеем права что либо отменять или назначать
Вам необходимо обязательно обращаться за вторым мнением очно так как данное лечение не очень уместно

А колиф сколько капель на одно кормление ?

До 4 на начальном этапе
Хранить в холодильнике

Приложила фото стула

Стул для малыша в этом возрасте допустимый
Консистенция не водянистая

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада помочь
Растите здоровыми!

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Копрограмма метод не информативный
Нет необходимости переходить на безлактозную смесь , достаточно в привычную смесь добавлять ферменты
По описанию вероятнее всего лактазная недостаточность
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Здравствуйте.

По описанию нельзя исключить признаки лактазной недостаточности. Результат может быть и ложно отрицательным, в таких случаях ориентироваться нужно на клинические проявления.
Кал не должен быть выстреливающим, пенистым и полностью впитываться в подгузник. При таких симптомах назначают препараты колиф или лактазар. Прием на каждое кормление, эффект оценивают через 2-4 недели от начала приема.

Здравствуйте, по описанию вероятно проявление лактазной недостаточности, это транзиорное состояние характерно до 6 месяцев, в случае сильного проявления рекомендован прием препарата лактазы лактазар или колиф, перед каждым кормлением, безлактозную смесь назначают в случае сильных проявлений и неэффективных препаратов только. Прибавки в весе хорошие ?

Здравствуйте, по 800 гр

Прибавка в весе хорошая, по анализу кала признаки незрелости ферментов, анализ на дисбактериоз не информативный анализ так как выявляется условно патогенная Флора , которая и должна быть в кишечнике ребёнка. Рекомендован сейчас прием препаратов лактазы, эффективность оценвием через 2 недели

Хорошо
Спасибо