Сыпь на лице

Месяца 3 назад появилась сыпь сна ВПП да на подбородке, затем по ходу носогубных складок, красные пятна не проходят, что это такое и чем лечить?

Нету
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периоральный дерматит . Это часто встречающееся состояние у детей. Может возникнуть по абсолютно разным причинам: слюнотечение, механическое раздражение (вытирание слюней платком), фторированные зубные пасты, недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам рекомендуется следующее:
1. нанесение крем Элидел 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений
2. При использовании фторированной зубной пасты замените ее на пасту без фтора на время обострения, так как фтор часто является провокатором обострения

Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления периорального дерматита
-Возникать может на фоне стресса , проблем ЖКТ, как реакция на косметические средства для лица , использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Исключить все косметические процедуры, тканевые маски, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие зубные пасты
-тональный крем не наносить
-Утром крем Розамет , вечером эритромициновая мазь -месяц , далее осмотр и коррекция лечения
-если есть зуд Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Если есть проблемы с ЖКТ -консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте
Это похоже на периоральный дерматит

Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором.

По возможности убрать на время лечения декоративную и любую другую косметику, все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.

По лечению обычно рекомендуется:
Крем элидел 2 раза в день на 1-2 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать не пугайтесь. Отменять его постепенно снижая частоту применения. После отмены увлажняющий крем 2 раза в день.

По косметике, рекомендуются аптечные марки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.

Увлажняющий крем для чувствительной кожи: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте или Ля рош позе толеран розалиак AR или авен концентрат розамед.

Желаю удачи!💐

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периорального дерматита. Его могут вызывать гормональные изменения,
воздействие солнца,ветра,низких температур, длительное использование кортикостероидных мазей, плотных жирных уходовых средств, использование фторированных зубных паст, жевательных резинок, губных помад.
Может оказаться эффективным применение геля метрогил с утра, вечером такропик 0.1% . При отсутствии эффекта их действие хорошо потенцирует плазмотерапия 1 раз в неделю и фотодинамическая терапия 2раза в неделю. По наступлению ремиссии рекомендуют плазму и фотодинамику в поддерживающем режиме в 1 процедуру 1 раз в месяц.
Рекомендуют так же не наносить декоративную косметику, с целью ухода можно обратить внимание на серию Bioderma Sensibio

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для периорального дерматита .
Можно появится при раздражении кожи пищей, косметика, использование фторированных зубных паст.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно эритромициновая мазь до 14 дней.
Далее Бепантен крем.

Добрый день!
По фото так может проявляться периоральный дерматит

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Обычно назначают в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем элидел или такропик (хранить в холодильнике) 2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - обычно рекомендуют перейти на крем Неотанин в том же режиме применения (снимает постепенно воспаление)
- крем розамет 2 р/д обычно назначают через 15 мин после элидела 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц (защищает кожу)
- Защищать кожу лица от солнца! Использовать крема с защитой 50

Также обычно рекомендуется соблюдать общие рекомендации для профилактики обострения такого состояния:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения