Фолиеводефицитная анемия

Две недели мучает сильная слабость и головокружение, сплю по 16 часов, то в жар то в холод бросает, руки ноги холодные, обильное потоотделение. Бывает температура 37. Давление 105/ 65 Не могу терпеть это состояние. Не могу встать и что то делать, сильно кружится голова при движении. Обратилась к терапевту, сдала анализы. Но до приёма ещё несколько дней. Можно чем то сейчас облегчить своё состояние? Результаты анализов прикрепляю. Давно есть железодефицит, думала оно опять, но феретин сейчас не так низок, принимаю железо. Увидела дифицит фолиевой кислоты.

Гастрит
27 лет

Здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, эритроцитарных индексов, фолиевой кислоты, а также вит в12 на нижней границе.

Также в анализе мочи есть большое количество лейкоцитов, что может говорить о наличии инфекции, есть жалобы со стороны мочеиспускания?

В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 1 месяца
Вит в12- Анкерман по 1 мг в сутки в течение 1 месяца🙏🏼

Здравствуйте, две недели назад лечилась от эндометрита. В тоже время и чувствовала себя плохо, из-за этого было сильные месячные. Мясо ем в основном курицу. Спасибо за ответ.

Поняла вас 🙏🏼 если менструации всегда обильные, то это и может являться причиной дефицита. В таких случаях могут рекомендовать дня начала восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме

Я сейчас принимаю тотему одну ампулу, можно принимать вместе эти витамины? В 9 и в12

Тотему можно с вит в9 днем, а вит в12 утром. Витамины совместимы🙏🏼

Скажите пожалуйста, другая врач сказала что такой симптоматики у железодефицита и дефицита фолиевой кислоты не бывает.. Я приняла таблетку фолиевой, мне стало немного легче, но температура 37 появилась, я совсем не понимаю.. У меня что то другое?

Температура может быть на фоне скрытой инфекции мочевыводящих путей, так как имеются лейкоциты. В таких случаях могут рекомендовать сделать узи почек и очно проконсультироваться с урологом

А слабость и такое сильное головокружение?

Эти симптомы скорее на фоне дефицитов🙏🏼

Спасибо большое, успокоили

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте.

Отмечается понижение уровня фолиевой кислоты, в таких случаях рекомендуется прием фолиевой 1 мг 1 раз в день 1 месяц, далее контроль .

Также ферритин ниже нормы, все же, рекомендуемы цифры более 40нг/мл.
Скажите проводили обследования для выявления дефицитов?
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, колоноскопия при необходимости.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

Уровень витамина в 12 в пределах нормы( более 300)

В моче слизь, эпителий, скажите соблюдали правила сбора мочи? Прикрывали влагалище тампоном?

Здравствуйте!
Нормой фолиевой кислоты ( Витамин В9) является результат не менее 6.

При снижение рекомендуют принимать фолиевую кислоту . Согласно инструкции 1мг, месяц. Затем переходят на поддерживающую дозировку 400мгк 2-3 месяца.

Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа

Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 1-2 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 1-2 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

Какое именно принимаете железо?

Здравствуйте, спасибо за ответ. Принимала железа хелат 40 мг два месяца, состояние сильно ухудшилось, сейчас принимаю два дня тотему по одно ампуле с витамином с, легче становится но только на часа 2

Да, тотема это лекарственный препарат, он гораздо эффективнее восполняет дефицит.
Если он переносится хорошо, то заменять его не рекомендуют

Скажите, а витамин в12 в норме?

Да, В12 в пределах нормальных значений. Нормой считают от 300

Приняла таблетку фолиевой кислоты, через час стало легче, смогла какие то дела поделать, уже не так сильно кружилась голова. Но опять температура 37. Другая врач сказала что у железодефицита и фолиевой кислоты такой симптоматики не бывает..

Я тогда не понимаю причин такой слабости и головокружений

Принятый ответ

При дефиците железа, витаминов В9 и В12 может наблюдаться слабость, головокружение, быстрая утомляемость, отмечается ломкомть волос и ногтей

Здравствуйте. Подобный результат общего анализа мочи может указывать на инфекцию мочевыводящих путей. Но в общем анализе крови данных за генерализованное воспаление не наблюдается. Может быть рекомендовано пройти узи почек и мочевого пузыря и сдать бакпосев плюс чувствительность к антибиотикам. Других значимых изменений, указывающих на причину симптоматики не выявлено. Дефицит фолиевой кислоты нужно устранять, но как правило подобной симптоматики не дает. Может быть рекомендовано дальнейшее дообследование- узи сосудов шеи, мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника. Консультация невролога.

А как вы объясните что после приёма одной таблетки фолиевой кислоты мне стало легче?

Как долго принимаете фолиевую кислоту или был только однократный прием и сразу стало легче ?

Была принята одна таблетка 1мг и через час головокружение в разы уменьшилось

Обычно первый эффект при приеме фолиевой кислоты наступает не раньше 5 дня приема, а в среднем после 10 дня