Подозрение на РС

Здравствуйте! Полтора года назад у меня был ретробульбарный неврит зрительного нерва, после лечения зрение вернулось. Перед ним буквально за неделю 3-4 дня было недержание мочи уже после туалета, лилось много, как будто я не в состоянии оставить всю мочу в унитазе. После неврита появились головные боли, последнее время голова болит стабильно 2 раза в неделю. Теперь появилось ощущение, будто изнутри двумя руками сжимают голову у висков. Недавно после стресса боль при движении глазом снова появилась, только на другом глазу. Прошла самостоятельно. И был единичный эпизод с недержанием также после туалета. Я думала, что в больнице меня положат в неврологическое отделение или хотя бы я там покажусь, но мне лишь выписали направление к гематологу. По поводу недержания я так же обращалась к урологу, но это не дало каких-то результатов. Было МРТ головного мозга без контраста в период активного неврита, в заключении ничего критичного не написано, лишь очаги глиоза. Теперь подозреваю у себя РС, тк слабость в ногах и руках присутствует часто. Например, когда чищу овощи, руки будто не слушаются и мне это дается тяжелее, чем раньше. Ноги тоже стали уставать в 2 раза быстрее, но я списывала это на послеродовые изменения. Иногда дергается один глаз. Подскажите, пожалуйста, учитывая мою ситуацию, мне стоит идти к неврологу или лучше сразу пойти на МРТ с контрастом спинного и головного мозга? И уже с результатами пойти к неврологу?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По клинике нельзя исключить проявления РС. В таких случаях рекомендуется проведение МРТ головного и спинного мозга ( шейного отдела) с вв контрастом. Если выявятся подозрительные участки - проведение анализа ликвора на олигоклональные антитела . МРТ можете пройти самостоятельно и после с результатами обратится к неврологу очно

Регина Динисламовна, спасибо! Забор ликвора проводится только в стационаре?

Да в стационаре; но для начала нужно МРТ с контрастом ; если выявятся очаги - назначат анализ ликвора .

Можно обратиться в центр РС по направлению от невролога; там могут провести соответствующие исследования

Принятый ответ

Здравствуйте! В россии с 2015 года действует программа по обследованию пациентов с демиелинирующими заболевани нерной системы. ОБратитесь к неврологу и возьмите направление в центр, где занимаются такими больными. Все обследования должны проводится бесплатно по программе ОМС.
Поражение зрительного нерва в сочетании с перечисленной симптоматикой больше говорит о диагнозе оптикомиелит. Для диагностики выоплняют блок анализов+ АТ к аквапорину-4. МРТ головного и спинного мозга с контрастным усилением.
Делают УЗИ остаточной мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно обратиться к неврологу в поликлинику по месту жительства для осмотра, обычно по неврологическому осмотру есть характерные отклонения, которые могут соответствовать рассеянному склерозу.
Невролог может дать направление на мрт головного мозга+шейный отдел и грудной отдел(спинной мозг) с контрастом. По результатам повторно проконсультироваться с неврологом.
Врач может дать направление в центр аутоиммунных патологий, там уже проводят обычно пункцию для определения олигоклональных антител.

Марина Алексеевна, спасибо🙏🏻 а какие отклонения видны при осмотре? Двигательные?

Оценивают рефлексы, проводят оценку мышечной силы и мышечного тонуса, оценивается нистагм-подергивание глаз другими словами и координаторные пробы, также чувствительность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если жалобы присутствовали более 24 часов, то да, возможно рассмотреть исключение патологии цнс (в т.ч. демиелинизацию).
В таких случаях рекомендуется проведение мрт головного мозга, шейного и грудного отделов позвоночника с введение контрастного препарата при наличии очаговых изменений. Вы можете обратиться в центр рассеянного склероза у себя в городе для консультации невролога и получения направления на обследование в рамках омс.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют выполнение мрт головного мозга и шоп с контрастным веществом.
И необходимо обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG в ликворе и сыворотке крови (изоэлектрофокусирующий электрофорез с иммуноблоттингом иммуноглобулинов в параллельных пробах цереброспинальной жидкости и сыворотки крови) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).

Здравствуйте! Достоверным диагноз рассеянного склероза считается при выявлении не менее 4 очагов демиелинизации, размером более 3 мм, или 3 очагов, один из которых расположен вблизи тел боковых желудочков, в стволе мозга, мозжечке или спинном мозге
исключить диагноз можно пройдя:
-МРТ ГМ и одного отдела спинного мозга с контрастом
-Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител)
рекомендуется консультация невролога из центра демиелинизирующих заболеваний для определения дальнейшей тактики