Мог ли преднизалон и карведилол дать такую реакцию?
Здравствуйте. Диагноз цирроз. Месяц назад лежал в больнице, был высокий билирубин 396. Билирубин снизили. Выписали. Назначили лечение: преднизолон 40 мг на 7 дней, далее 35 мг на 7 дней и далее (с 1 декабря принимает по 6 таб) Карведилол утром 6,25 и вечером 6,25. Спироналактон, торасемид, лактулоза, рифаксимин, рабепразол. Сейчас опять положили в больницу, плохая Кардиограмма. Появилась отдышка, боли в ногах, слабость, плохо ходит, аритмия. Сегодня пожаловался на боль в спине в положении сидя. В спокойном состоянии аритмии нет, а как начинает вставать, одеваться, передвигаться есть аритмия. Мог ли преднизалон и карведилол дать такую реакцию? Со слов врача коагулограмма в норме, есть повышение по аст 103, алт 106, билирубин 77, мочевая кислота 15.
Принятый ответ
Здравствуйте! Карведилол нет - он и сам применяется в лечении аритмии и профилактики приступов, а гормон преднизолон и мочегонное торасемид да - так как они влияют на уровень калия и натрия крови и могут запускать аритмии , но это тоже не происходит без наличия уже фона в виде изменения мышцы сердца из за болезни . Проводилось узи сердца и сосудов шеи ?
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. Узи не делали. Калий в норме.
УЗИ сердца и сосудов в отделении обязательно проверят и чаще всего оно имеет уже изменения
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, на ЭКГ имеется фибрилляция-трепетание предсердий, и если рассматривать терапию, то карведилол обычно не вызывает, а насколько возможно защищает от её появления.
Но к сожалению, ввиду наличия цирроза, а это повышение нагрузки на сердечно-сосудистую систему, электролитные нарушения, снижение синтеза белка, повышение числа неразрушенных метаболитов печенью, это повышает риски аритмии.
Также повышает риски приём преднизолона, но поскольку его назначение было жизненонеобходимым, к сожалению, сейчас только можем работать с осложнениями.
Обычно в таких случаях подбирают ритм урежающую терапию.
А вот препараты для разжижения крови обычно не назначают, так как при циррозе и так наблюдается тенденция к гипокоагуляции.
Какое сейчас давление?
Алена Германовна, здравствуйте.
Давление в пределах нормы 120/80, утром бывает 90/60. А если возникает аритмия, можно какой то препарат подобрать, чтобы давление не снижал?
К сожалению с учётом диагноза, только бэта блокаторы. Но другие снижают не так сильно, как карведилол
Принятый ответ
Здравствуйте. Торасемид - возможны побочные эффекты: головокружение, слабость, судороги, аритмия (особенно при дефиците калия и магния)- все диуретики в той или иной степени выводят ионы. В данной ситуации - Спиронолактон нивелирует потерю калия - так как он калийсберегающий диуретик. Преднизолон - может вызывать одышку у некоторых людей, отёки - по той причине что происходит задержка жидкости и натрия (периферические отеки), гипокалиемический синдром (гипокалиемия, аритмия, миалгия или спазм мышц, слабость и утомляемость). Карведилол - нет, он в данной ситуации не виноват - это препарат неселективный бета - и альфа - адреноблокатор, показания: артериальная гипертензия (в монотерапии и комбинации с диуретиками). Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)
Аэлита Валерьевна,
Аэлита Валерьевна, здравствуйте. А как можно быстро отменить преднизалон? Или может параллельно прокапать системы с ремаксолом или реамберином, чем поддержать организм (сейчас даже кружку и ложку с трудом держит) ? Отдышка и слабость началась на третий день после выписки с больницы, сейчас повторно положили из-за плохой кардиограммы, но не делают ничего из того, что ранее нам при выписке из больницы назначили : дают верошпирон, торасемид, карведилол, фолиевую кислоту, преднизолон.
Преднизолон если принимали более 5 дней, то отменяют только плавно снижая дозировку. У Вас уже идёт снижение дозировки - 40 мг затем 35мг и далее дозировку уточняет только очный лечащий Врач. Резко отменять не рекомендуется и-за синдрома отмены. Преднизолон- серьезный гормональный препарат, при отмене могут быть дисметаболические нарушения, поэтому 1/4 дозировки с интервалами в 3–5 дней, отменяют сначала более поздние приемы. Этот вопрос решает только лечащий Врач. Заочно мы не можем ни назначать ни отменят препараты. При повышенных трансаминазах обычно назначают Гептрал (адеметионин) повышает содержание глутамина в печени, цистеина и таурина в плазме; снижает содержание метионина в сыворотке, нормализуя метаболические реакции в печени. Гепатопротектор, оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами. Опосредованно участвует в стимуляции регенерации и пролиферации клеток печени, что уменьшает риск фиброзирования- а это и есть прогрессирование цирроза, то есть процесс фиброзирования (цирроз) будет заторможен.
Принятый ответ
Добрый День! На ЭКГ фиксируется неправильный ритм - мерцательная аритмия тахисисистолической формы. Относительно карведилола-это препарат группы в-блокаторов которая наоборот перестраховывает вас от аритмий в том числе и от мерцательной аритмии. Но вот преднизолон может способствовать возникновению аритмии за счет уменьшения в крови калия. Но так же проблемы с ритмом здесь связаны не только с преднизолоном, а так же с наличием цирроза. Подскажите,раньше было злоупотребление алкоголем?
Мария Сергеевна, здравствуйте. Да, алкоголь употреблял. В больницу ложился в нормальном адекватном состоянии, сам пришёл. А сейчас с трудом ходит, слабость, отдышка, вялый, сонный, сам даже за ворота больницы не выйдет, только на каталке.
Как можно быстро отменить преднизалон? Или может параллельно прокапать системы с ремаксолом или реамберином, чем поддержать организм (сейчас даже кружку и ложку с трудом держит) ? Отдышка и слабость началась на третий день после выписки с больницы, сейчас повторно положили из-за плохой кардиограммы, но не делают ничего из того, что ранее нам при выписке из больницы назначили : дают верошпирон, торасемид, карведилол, фолиевую кислоту, преднизолон. Что можно предпринять, подскажите, пожалуйста.
Отменять преднизолон не стоит, от того что вы его отмените ему явно лучше не станет. Давайте немного уточнений: в каком вы сейчас отделении? Делали ли вам узи сердца? Есть ли у него отеки нижних конечностей и увеличенный в обьеме живот ?
Мария Сергеевна, здравствуйте.
Положили в терапевтическое отделение. УЗИ сердца не делали, только кардиограмму вчера повторили. В спокойном состоянии она в норме. Аритмия возникает именно при движении, мерила электронным аппаратом для давления и заметила эту закономерность. Асцит есть, но живот мягкий, на мочегонной терапии спал, за две недели минус 8 кг. Кушает хорошо. Давление и пульс держатся в пределах нормы. На ногах отёков нет.
У вас все признаки цирротического процесса. Что касаемо сердца вероятнее всего там будет кардиомиопатия - это может так же возникнуть на фоне приема алкоголя. Диагностируется только по данным узи сердца. Что на счет аритмии, вероятно она у вас уже длительно, просто на фоне покоя мерцательная аритмия может становится более «ровной» поэтому в покое пульсоксиметр у вас не улавливает ее, а при физической нагрузке происходит нагрузка на сердце и тем самым увеличивается пульс и уже аритмия становится ощутимее.
Задача сейчас стоит избавится от асцита, разгрузить организм от лишний жидкости , нормализовать показатели пульса и давления. В вашем случае может быть склонность к гипотонии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ выявлен неправильный ритм — мерцательная аритмия в тахисистолической форме. Карведилол, который относится к группе бета-блокаторов, напротив, помогает предотвратить аритмии, включая мерцательную. Однако преднизолон может привести к аритмии из-за снижения уровня калия в крови.