Что делать, практически ничего не ем, с трудом проталкиваю даже маленький кусочек пищи

есть диагноз: цирроз печени степень А по Чайлд и портальная гипертензия. Испытываю чувство голода, но есть не могу, тк после проглатывания твердой или жидкой пищи наступает рвотный рефлекс - выходит что то вроде слюны иди желудочного сока. Принимаю фосфоглиф, спиронолактон, альфа нормикс, викасол, лактулозу по назначению врача

ХБП 2 ст, цирроз класс А по Чайлд, портальная гипертензия, подагра, псориаз
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше переживание и дискомфорт в описанной ситуации.
При циррозе печени возможно расширенние вен пищевода ( как проявление портальной гипертензии).
Подскажите, как давно проходили фгдс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ганник Игорь Николаевич
Клиент

Марина Константиновна, фгдс с биопсией делал в сентябре 2025 г. Выявили средний гастрит и эрозию. 11 ноября 2025. делал повторный фгдс - эрозия залечена (нексиум и альмагель)

Можете прикрепить результат последнего ФГДС?
Как давно возникли такие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ганник Игорь Николаевич
Клиент

Марина Константиновна, эти симптомы более года. Готов прикрепить результаты исследования - нет значка прикрепить или добавить файл

В области вашего вопроса должна быть кнопка прикрепить фото или пдф

Испытываете ли Вы повышенную тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ганник Игорь Николаевич
Клиент

Марина Константиновна, прикрепил 2 файла. Бессонница, тревожность. Будет ли ответ?

По результатам фгдс слизистая пищевода здоровая, кардиальный жом функционирует как положено.
Учитывая повышенную тревожность высока вероятность развития функционального нарушения верхних отделов ЖКТ. Т.е существует прямая взаимосвязь мозг - органы жкт. При стрессе нарушается моторика, хотя
никаких признаков воспаления нет.

В такой ситуации рекомендуется применение прокинетиков, например Диспевикт , согласно инструкции по 1т 3р в день перед едой до 4 недель
Препараты ИПП, такой как нольпаза 20 мг утром натощак 4 нед

Но самое главное, стоит уделить внимание коррекции тревожности. Для этого рекомендуется консультация психотерапевта , возможно назначение антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ганник Игорь Николаевич
Клиент

Марина Константиновна, Марина Константиновна, антидепрессанты не рекомендуют гастроэнтеролог и нефролог, тк есть печеночная и почечная недостаточность. Диспевикт и нольпаза - судя по тому что написано в инструкции они не подходят. Может есть еще какие-нибудь рекомендации?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию фгдс можно рассмотреть применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды для защиты слизистой желудка, доя нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.
По описанию фгдс определяется подозрение на атрофию слизистой желудка, с таких случаях рекомендуется выполнять множественную биопсию со стадированием по Olga, однократно выполнить антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ганник Игорь Николаевич
Клиент

Татьяна, нексиум и альмагель принимал для лечения эрозии. залечена судя по второму фгс. Вопрос в том, что я могу есть 150-200 г пищи в сутки с трудом. Принимаю нутридринк 200 мг в день. Сегодня обычное утреннее отхаркивание было с кровью. что сделать, чтобы нормально питаться я смог?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Представленные жалобы схожи с симптомами функциональной диспепсии.
Это функциональные нарушения. Вы испытываете тревогу? Как оцениваете свой психоэмоциональный фон? Дисфункция работы нервной системы может провоцировать моторный нарушения верхних отделов ЖКТ.
В подобных случаях назначаем прокинетики диспивикт 1 таб три раза до еды до месяца
Пепсан р в Саше три раза до еды (10 дней) так же консультация невролога.
Кушать надо обязательно. Ваш рацион должен быть богат белками.
Животного мяса кушаем достаточно, так же в рационе должен присутствовать молочный белок, творог например, очень полезно пациентам с циррозом печени.
Не допускайте больших промежутков между приемом пищи, перед сном что то скушать обязательно, хорошо , если это будут углеводы.
Пациентам с циррозом нельзя голодать и при отсутствии осложнений, должно быть в рационе достаточно белка и питание должно быть достаточно калорийным.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию ФГДС нет никаких причин которые препятствуют попадании еды в желудок. Вероятнее всего нарушена моторика верхних отделов ЖКТ в подобных ситуациях рекомендуют применение ганатон или диспеВикт, эти препараты стоит обсудить с доктором очно. Также может быть эффективным препарат церукал или мотилиум.