Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Судороги и повышение давления после спинальной анестезии — вопрос №389667

Добрый вечер,вчера сыну делали операцию по удалению экзастоза на колене,применялась спинная анестезия,сама операция прошла хорошо,в штатном режиме,как сказал врач,а вот после был какой то ужас,получается где то часов через 6-7 после проведения операции,как только наркоз стал отходить,у сына начались судороги,да такие,что гнуло пополам тянуло оперированную ногу,пот ручьем,давление подскочило до 150 на 100 тахикардия 120 ударов, я была с ним в палате,срочно вызвали врача ему вкололи несколько уколов,что именно я не знаю,но он был как в полудреме,расслабился судороги прошли минут через 30 после уколов,давление в течении часа пришло в норму,врач толком не объяснил что это было,но мне бы хотелось понимать из за чего это все случилось,побочные действия,или же особенная реакция или все таки непереносимость ....

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
При проведении анестезиологического пособия заполняется специальная карта, где подробно описывается-чтотвводилось и реакция пациента .
Врач не мог ответить на Ваши вопросы, потому что еще не успел проанализировать ситуацию.
Рекомендую обратиться за разьяснениями позднее-через сутки.
Клиент
Елена, Я ЗАДАМ ВОПРОС ВРАЧУ КОНЕЧНО,НО ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ ЕЩЕ МНЕНИЕ ДРУГИХ ВРАЧЕЙ И ПОНИМАТЬ
Анестезиолог-реаниматолог
Юлия добрый вечер! Данные ситуации иногда бывают очень редко, на фоне повышения давления, судороги иногда бывают. Скорее всего сын переволновался, да был в палате, но мы все люди и все равно волнения бывают, после операции,психоэмоциональное состояние бывает разным.Что касается реакции на само проведение спинальной анестезии, оно проявляется снижением давления и головными болями иногда. Если ранее судорог не было, более такое состояние не повториться. Необходима будет после операционном периоде обильное питье, осмотр невропатолога.Выздоравливайте
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Скорее всего данная реакция не связана с самим препаратом, т.к. судороги случились уже спустя длительное, когда препарат перестал действовать. Судороги, если это были, именно они, с нарушением дыхания, закатыванием глаз, на фоне нехватки кислорода он мог побледнеть и т.д. Возможно это была выраженная реакция на нестерпимую боль, т.к. как раз спустя 6-7 часов, закончилась действие анестетика и появилась чувствительность. Соответственно на фоне болевого синдрома повысилось давление.
Если это были действительно судороги с признаками описанными выше, то опять же скорее всего это не действие препарата, т.к. препарат уже метаболизировался организмом, а судороги, которые могли быть спровоцированы болью, либо в результате перенесенного стресса, после перенесенной операции, но для этого должны быть исходно предрасполагающие факторы,в таком случае стоит обследоваться у невролога.
Клиент
Максим, как раз таки болей особых еще не было и анестезия только начала отходить
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Рвота на фоне судорог была или нет ?
Во время судорог сознание отсутствовал (продолжал общаться с Вами или нет ) ?
Клиент
Яков, рвоты не было,общался но заторможенно как то,не понимал,что с ним происходит
Хирург
Страшного ничего нет , не переживайте !
Имеется тесная взаимосвязь между внутричерепным давлением и артериальным давлением ! Вполне возможно , что спинальная анестезия немного повысила внутричерепное давление , это в свою очередь повысило АД , а для молодого человека, ранее не испытавшего такое повышение АД , тем более когда было такое высокое диастолическое давление (100 !) ситуация не привычная и необычная, в результате Вышла такая реакция организма !
Повторюсь ,что страшного нет ничего , просто нужно в ближайшие дни контролировать АД и при его повышении , - своевременно снизить !
Удачи Вам !