Сыпь на лице

Здравствуйте. Ребенку 10 лет,на лице появилась вот такая сыпь,появляется около носа и постепенно распространяется на крыльях носа ,рядом над губой,сегодня уже появились прыщики на подбородке.Не чешется. Когда мажем адвантаном,становится лучше,и после снова начинается,В этот раз адвантан не помагает.Диету соблюдает.Подскажите,что это такое,и как лечить? С 6 месяцев атопический дерматит,на запястьях рук ,пальцы,на сгибе ног.В тех местах больше не появляется.И вот появилось на лице.Это атопический дерматит или чтото другое?

34 года

Здравствуйте.
По фотографиям высыпания похожи на проявления периорального/периназального дерматита.
Провоцирующие факторы: фторированная зубная паста, очаги хронической инфекции ( например тонзиллит,кариес),растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции,жевательные резинки и прочие.
В подобных случаях рекомендуют крем элидел наносить охлажденным на высыпания тонким слоем 2 раза в день - 14 дней.
Исключить фторированную зубную пасту, исключить сладкое, мучное,острое на время.
Гормональные мази ( адвантан) на лицо не рекомендуют, так как " мнимое улучшение" от них и развитие побочных эффектов,которые трудно поддаются лечению.
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.

Вероника Эдуардовна, элидел начала мазать ,когда после адвантана стало лучше,но мазала не охлажденой,эффекта от неё не увидела,начало все заново.Мазала 2 дня,и снова начала адвантаном.Млм нужнш продолжмть элидел мазать?

От элидела эффект не сразу виден, необходимо продолжить до 14 дней,а затем смотреть, продолжать еще 1 раз в день на 14 дней или нет.
От адвантан только кратковременное улучшение и на лицо не рекомендуют.

Вероника Эдуардовна, фторированная зубная паста, очаги хронической инфекции ( например тонзиллит,кариес),растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции,жевательные резинки,всего этого не было.От чего тогда это появилось?

Изменения со стороны ЖКТ, на фоне сниженного иммунитета, метеорологические факторы ( сухой/холодный воздух).

Вероника Эдуардовна,спасибо.Скажите,пожалуйста, чем умывать лицом ,каким средством?

Принятый ответ

На здоровье.
При таких изменения лучше просто водой

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото больше похоже на периназальный дерматит .
Может быть связано при использовании гормональных мазей, ингаляторов, насморка .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно элидел до 14 дней
Ограничить приём сладкого и мучного.

Оксана Александровна, насморка не было,инголяторами не пользовался,сладкое и мучное не есть 2 месяца.Адвантаном только мазали.

Сколько по времени наносили

Оксана Александровна, адвантан 7 дней сначла ,стало хорошо,начали мазать элидел,и через два дня где-то снова обострилось,и мы снова начали наносить адвантан,и так по кругу ..Днем наносили эмолентум крем.Подскажите ,чем умываться ребенку?

Адвантан это гормон. На лицо наносить нельзя.
Приносят временное облегчение, а потом обострение. И действительно получается замкнутый круг.
Кроме того, может развиться стероидный дерматит.
На данный момент можно предложить синдром отмены после гормона.
Получается обострение.
Это надо пережить.
Наносить обычно рекомендуется элидел или Такропик.

Перед элидел или Такропик можно сделать паузу в несколько дней и наносить Бепантен. Чтобы успокоить кожу.

Здравствуйте.

По фото и описанию скорее всего можно предположить - периназальный дерматит.

Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором.

По возможности убрать на время лечения все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку.

В таких случаях обычно назначают:

Вечером Элидел на 14 дней , хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать

Затем как закончится курс Элиделом, наносим Цикапласт бальзам в5, длительно 1-2 раза в день

После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.

Здравствуйте,Дарья!
На атопический дерматит по фото совершенно непохоже
Больше можно предположить проявления периорального и периназального дерматита
Возникать он может на фоне стресса, проблем ЖКТ, от применения гормональных мазей, гормональных спреев для носа, от трения, натирания, влияния метеорологических факторов
Адвантан -гормональный препарат и в данном случае противопоказан для нанесения на лицо
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Адвантан отменить !
-зубная паста нефторсодержащая
-крем Элидел ( хранить в холодильнике) и наносить тончайшим слоем утром и вечером -14 дней, затем только вечером ещё -14 дней , далее осмотр врача и коррекция лечения
-если есть зуд Цетрин ( Зиртек,Зодак) по 1 табл 1 раз в день -7 дней
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периназального дерматита.в детском возрасте его могут вызывать сопли , трение, тяга предметов в рот, терапия кортикостероидными препаратами, сухость кожи, низкая влажность воздуха, обветривание и подобные факторы,
Может оказаться эффективным крем элидел 2 раза в день 14 дней, при хорошей динамике и дольше, хранится в холодильнике, наносится охлажденным тонким слоем, в течение дня может оказаться эффективным цикапласт ля рош позе бауме б5. При температуре воздуха ниже минус 10 градусов рекомендуют применение колд крема ,в частности стик мустела, либо аналоги. Рекомендуют ограничить контакт с водой, облизывания, контакт с соком цитрусовых, сопли при наличии промакивать хб тканью не тереть, не

Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном / периназальном дерматите.
Необходимо исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано цикапласт крем 2-3 р в день 10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам и ребенку

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать