Помогите подобрать лечение. Микоплазма?!
Добрый день. Столкнулась с затяжной простудой. Заболела 18.11 - заболело горло и темп. 37,2. За 3 дня горло прошло и я думала, что иду на поправку... После почувствовала боль от носа к уху (выпила нурофен - боль прошла), заложило нос. Прокапала изофру 7 дней. Стал беспокоить кашель по ночам из-за стекания слизи из носа в горло, мешал спать. Сейчас это стекание по ночам уменьшилось, но до конца не ушло. На протяжении болезни тем поднимается до 37,1. Вчера покраснело и опухло веко слева. Сдала кровь во вторник. Вчера была у терапевта и лора. Их мнения разошлись. Терапевт выписывает аб, лор нет. Диагноз синусит ставят обе. Я все таки решила пить аб панцеф (выпила 2 дня). Сегодня пришла кровь на антитела микоплазма пневмонии и igm - сомнительный! Боюсь, что пью не тот аб... Все результаты прилагаю. Чувствую себя ещё недолеченной... Что мне делать? Нужно ли до обследование? Какое лечение выбрать? Если это микоплазма, то менять ли аб и как его менять - просто бросить пить тот? Может уже просто восстанавливаться витаминами и тд и организм сам придет в норму?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, повышение СОЭ незначительное, СРБ в пределах нормы ( нормой считают до 5). В таких случаях прием антибиотиков считают не оправданным.
Но при подтверждении синусита антибиотики могут быть оправданы.
По результатам мазка иммуноглобулин М сомнительный, что не подтверждает наличие инфекции.
Когда был установлен диагноз синусит? До этого принимали антибиотики?
Маргарита Валерьевна, синусит вчера поставили терапевт и лор, аб до этого не принимала.
Обычно при микоплазменной пневмонии назначают макролиды. К ним относится кларитромицин, джозамицин, азитромицин.
Но результат сомнительный, поэтому, однозначную замену антибиотика не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом длительности заболевания антитела к микоплазме появились бы давно и были положительными , а не сомнительными. Антибиотик, назначенный вам является широкого спектра действия, эффективен в отношении многих возбудителей. Лечение назначено хорошее. Антибиотики так как начали уже принимать, нужно допить курс
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего у вас был до этого данный вирус, на данный момент лечение назначено верно
Панцеф является широкого спектра антибиотик, он также влияет на микоплазму.
Если вы начали уже пить данные антибиотик отменять не надо необходимо пропить полный курс
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. Исходя из записанной ситуации могу предположить развитие вирусной инфекции, не исключая микоплазмы. Подскажите пожалуйста если дома маленькие дети? Работаете ли вы с детьми или в организованном коллективе?
Татьяна Александровна, дома ребенок школьник, сейчас простуде - насморк. Заболел после меня.
В подобных случаях можем предполагать о типичную микрофлору – микоплазму. В такой ситуации панцеф не эффективен.
Татьяна Александровна, как в этом удостовериться наверняка, чтобы назначить нужное лечение?
В данном случае могу предположить начальную стадию развития микоплазмы инфекции так как результат анализа сомнительный. Прошло 3 недели с момента заболевания и антитела как правило только начинают вырабатываться.
Татьяна Александровна, и что делать в данной ситуации?
В таких случаях обычно рекомендуют Кларитромицин 500 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Панцеф не активен против микоплазмы, на этот вид микроорганизма действуют макролиды например Азитромицин или Кларитромицин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, по анализам микоплазма все таки есть? Стоит менять аб?
Михаил Николаевич, есть ли необходимость в аб по анализам вообще?
Микоплазмы в организме нет по анализу, не переживайте.