Страх тромба

Добрый день! У меня часто болят икры и в целом ноги. Проходил обследование - УЗИ вен и артерий нижних конечностей, сдавал на Д-димер. Проблем не было выявлено, но боль постоянно присутствует, ноги и икры периодически наливаются и болят. Из-за этого возникает страх, что возник тромб и из-за этого происходят болят. Отмечу так же, что у меня сильно болит ещё пояснице и грушевидная мышца. Хочу понять, может ли тромб быстро сформироваться и давать боли? Отмечу, что при прохождении УЗИ боли так же были, но на УЗИ ничего не нашли. Волнует ещё то, что у меня нашли начала атеросклероза. Все анализы делал в конце лета. Сейчас нет возможности пересдать

Нет
33 года

Здравствуйте!
Для появления тромба в венах обычно нужны предрасполагающие факторы, например, малоподвижный образ жизни, варикозное расширение вен, травмы, оперативные вмешательства и др. Сам по себе он не образуется.
Начальные проявления атеросклероза обычно тоже не вызывают тромбообразования и болей.
Причиной болей помимо тромбов может быть невралгия, нарушение электролитного обмена, невралгии.
В подобной ситуации может быть рекомендовано при возможности сдать калий, магний, кальций, КФК и консультация невролога.

Я правильно понимаю, что не стоит сейчас бежать делать новые анализы? Вроде как особых изменений в жизни не было, кроме стресса 😁

Насколько срочно нужно обследоваться заочно, к сожалению, сказать не могу. Но дообследование рекомендуется.

Евгений, здравствуйте!

Тромбы в венах редко образуются без дополнительных факторов. К ним относятся малоподвижный образ жизни, варикоз, травмы, операции и другие причины. На ровном месте тромб не возникает!
Боли могут быть вызваны невралгией, нарушением электролитного баланса или другими неврологическими проблемами
Что касается атеросклероза, по результатам узи сосудов отмечаются утолщение сосудистой стенки , при этом рекомендуется оценить липидный профиль , такие факторы риска , как плавление давление , избыточный вес и курение
Сдавали анализы?
Повышается давление ?

Добрый день! С давлением все хорошо. Единственное, диагностирован невроз и кардиофобия

Таких случаях по поводу атеросклероза рекомендуется только диета наблюдение , старшины не показаны

Здравствуйте!
Если говорить о тромбозе, он не возникает на пустом месте.
Чаще всего этому предшествуют длительное наличие венозной недостаточности, а также имеются факторы риска в виде врождённой склонности к тромбозам (но тогда имеем отягоденный анамнез), после переломов, операций, наличие онкопроцесса или приёме препаратов, которые повышают риск тромбоза.
Плюс тромбоз-это просто невыносимая боль и отёк одной из конечностей.
Исходя из описания, скорее имеют место нервно-мышечные боли. Осматривал невролог?

Добрый день! Да, невролог говорит, что защемляет нерв. Но каждый раз, спустя какое-то время, я начинаю думать, что может быть там уже тромб образовался

К сожалению, это уже стойкая фобия. И в таких случаях важно работать со психологом. Не обращались к нему?

Добрый день! Тромбозы характеризуются другими симптомами - резкая боль при ходьбе или сгибании и разгибании, наличие выраженного отека , гиперемии на поврежденной конечности. Тромбозы просто так не возникают, если вы их боитесь достаточно исключить в вашем возрасте проблемы с разжижением крови, для этого обычно сдают расширенную коагулограмму. То что вы описываете связано с мышечным аппаратом . Подскажите, были ли физические упражнения накануне как боли появились ? Исследовали ли вы показатель калия и магния в крови?

Добрый день! Я имел в прошлом травму надрыва седалищного нерва и проблемы с поясницей. Травму в последнее время не было. Но у меня такие ощущения уже почти пол года. Они у меня были и тогда, когда я делал УЗИ. Просто я увидел, что у меня признак атеросклероза и подумал, может за 5 месяц у меня тромб мог появиться

А какие у вас признаки атеросклероза?

Приложен результат УЗИ к моему запросу

По данному дуплексу у вас хорошие показатели сосудов, Ким всегда будет чуть больше нормы с учетом того, что мы живем, питаемся, имеем вредные привычки, так же играет роль генетика. Но только у вас показали Ким нигде не привыкают 1.0 везде меньше, что говорит что это норма. Если вы очень переживаете за наличие атеросклероза то необходимо выполнить исследование холестерина в крови - триглицериды, холестерин, лпнп, лпвп и проверить еще сосуды шеи, если по данным лабораторных исследований будет повышение показателей и в сосудах шеи будут бляшки то нужно говорить что есть атеросклероз и его надо лечить. При такой картине как у вас атеросклероз диагноз не ставится.
Теперь что касается тромбов, травма седалищного нерва не даст тромбоз, вам же не делали операцию? Вы курите? Показатели крови и дуплекс сосудов ниж конечностей косвенно указывают на это

Спасибо за ответ! Раньше курил, но год уже не курю. Операции не делал. Меня часто просто волнуют боли в икрах и ногах, но обычно ничего врачи не находят. Спустя 4 месяца боли снова появились, но возможности сделать узи сейчас нет. С учетом, что травм и операций не было, можно ли спокойно дальше жить, не думая, что боли могут быть связаны с сосудами?

Принятый ответ

С учетом вашей картины по дуплексу, низкому д-димеру показатели не за тромбоз, здесь вероятнее всего или неврологические проблемы или электролитные. В качестве электролитных сдайте при возможности калий и магний, возможно есть дефицит.
Как обстоят дела с потребляемой жидкостью? Пьете мало?