Двусторонняя гнойная ангина
Здравствуйте дочке 1,8 года Пошла в садик через 3 дня заболела сопли температура 38 и красное горло, сдали кровь врач назначила Аугментин 3 мл 3 раза в день 7 дней , пропили ребенок выздоровела, пошли в садик через 3 дня температура 39 сопли желто зелёные грустные , кашель и врач скорой помощи посмотрела сказала двусторонняя гнойная ангина цветет , видимо не подошёл антибиотик, сегодня сдали кровь , результаты пришли поздно все больницы закрыты до понедельника, подскажите какие антибиотик пить или колоть ( есть возможность и уколы делать , соседка медсестра ) из лечение пшикаю в горло Мирамистин ,обрабатываю Хлорофиллипт масляный , есть ещё абисил но его боюсь он сильно жгучий, нос промываю аквамарис и капаю Називин детский , даю клюкву без сахара так как вроде кислое убивает бактерии и ромашку завариваю ,плюс обычная вода .помогите пожалуйста боюсь что до понедельника это все в осложнения уйдет 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам крови имеются признаки бактериальной инфекции
Можете прикрепить фотографию горла к вопросу ? Какой вес ребенка ?
Для уточнения характера возбудителя, рекомендовано выполнить стрептатест (быстрый тест на бета-гемолитический стрептококк — это самый опасный возбудитель острого тонзиллита)- его можно купить в аптеке и выполнить самостоятельно. Это исследование позволяет за 5 минут определиться с причиной болезни и принять решение о тактике лечения. При положительном результате теста обычно рекомендовано назначение антибактериальной терапии, препаратом выбора в таких случаях является панцеф или супракс 10 дней , так как ребенок недавно принимал Аугментин , если не принимали их за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен до 3х р/д или парацетамол до 4р/д согласно весу
Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья,
Есть возможность выполнить стрептатест?
Сурия Азрет-Алиевна, Здравствуйте тест сделали отрицательный, горло не даёт сфотографировать но оно все в белых блямбах , вес ребенка 11,5 кг
В таких случаях обычно рекомендуем повторить тест утром натощак , так как сейчас может быть он ложноположительным .
Если будет положительным то рекомендуем прием супракс или панцеф по 4,4 мл 1 раз в день 10 дней
Ложно отрицательным может быть из за того что недавно попил , поел , побрызгали горло лекарством , поэтому рекомендуем обычно повторить натощак
Сурия Азрет-Алиевна, ребенок кушала где то 5 часов назад , спала уже 2 часа мы сделали сонной , все равно нужно повторить утром ?
Да , при таких изменениях крови все равно рекомендуем повторить .
Сурия Азрет-Алиевна, хорошо поняла вас
Возможно плохо взяли материал с миндалин , постарайтесь взять прям налет на палочку
Тогда тест будет более точным
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК есть сдвиг дейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции
При стрептококковой ангине антибиотик рекомендовано принимать строго 10 дней, вы могли не долечиться в первой раз
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест - продается в аптеке?
Маргарита Александровна, здравствуйте тест сделали показал отрицательный
Это вы сейчас выполнили стрептатест? После еды / воды / местного лечения горла прошло 3-4 часа?
Принятый ответ
Здравствуйте. По крови вирусно-бактериальыне изменения. Но курс приема антибиотика составляет обычно 10 дней. Пенициллиновый ряд нельзя повторять уже в течение 3 месяцев. Следующей группой выбора является цефалоспориновый ряд, например Супракс или панцеф в суспензии в течение 10 дней. Оценивают эффективность к 3 дню, обычно налет уходит позже, но не должно быть к 3 дню температуры и общее самочувствие улучшаться
Виктория Викторовна, здравствуйте спасибо, скажите пожалуйста какая дозировка на 11,5 кг и когда пить после еды? Пробиотик можно давать и в какое время ? И можно ли убирать налет тканевыми салфетками в растворе Мирамистина?
Налет лучше не трогать, ничем не убирать. Пробиотик дают после курса антибиотиков, если диарея начинается во время приема, то вместе с антибиотиками, например Бифиформ.
Принимается по 4.6 мл 1 раз в день во время еды или сразу после еды
Принятый ответ
Здравствуйте .
Можете прикрепить фотографию горла для оценки .
По анализу крови действительно есть признаки за бактериальную инфекцию .
в подобной ситуации рекомендуется прием антибиотика внутрь из другой группы Панцеф или Зиннат курсом до 10 дней !
Дома больше никто не болеет ? В саду много кто болеет ? Кашля нет ?
Рупия Зайнуловна, здравствуйте фото не получается сделает , в саду все болеют кашляют и конъюнктивиты , всего полно
Скажите как принимать антибиотики правильно с весом 11,5 кг
Панцеф рекомендуется по 4,5 мл 1 раз в день 7 дней .
Если стрептотест отрицательный то стоит исключать пневмонию (возможно бактериальная кровь из за пневмонии ), в таком возрасте бактериальная ангина обычное не развивается ,дети до 3 лет не чувствительны к этой бактерии .
Рупия Зайнуловна, скорая помощь слушали сказали лёгкие чистые только написали а диагнозе тонзиллит
Рупия Зайнуловна, тест два раза был отрицательный , давать панцеф ? Или какой то другой антибиотик я уже запуталась
Учитывая ,что был прием амоксиклав ,рекомендуется панцеф сейчас .
По крови есть проявления бактериальной инфекции ,антибиотик в подобной ситуации показан
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления миндалин и глотки .Учитывая сдвиг по анализам в сторону бактериальной инфекции возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - цефиксим (панфеф) 8мг кг веса в сутки на 10 дней - при отсутствии аллергии на препарат . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен в суспензии по весу внутрь. Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию и корректировать лечение при необходимости