- 31 Мая 20225 ответов
- 6 Октября 20235 ответов
- 3 Июня 202455 ответов
- 17 Сентября 202446 ответов
Малышу 1 год и 8 . Сегодня вечером на площадке ребенка ударили качелей , мальчик катался и мой ребенок подбежал и ему по носу попало . Плакал сильно . Были небольшие прожилки крови , однократно . Но ребенок начал сопеть , будто тяжело дышать через нос . Поехали в приемный покой , там детского лора не было . Посмотрел травматолог , сказал завтра ведите к Лору . Ребенок играется , кушает , все как обычно . Но меня смущает что у него отекла верхняя губа и будто нос . Переживаю мог ли он сломать . Но трогать давал нос , не плакал . Подскажите пожалуйста, фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перелом костей носа в этом возрасте очень редкое явление, т.к кости ещё эластичные.
На фотографии отмечается отек мягких тканей носа, также может развиться отек слизистой носа и из-за этого может появиться заложенность носа и выделения из носа.
Все же завтра лучше показаться очно лор врачу для исключения перелома.
Спасибо . Да завтра сходим обязательно . Но ребенок дает трогать нос , я перегородку трогала , ничего . А нужно ли дать что то из препаратов ?
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли, чтоб нос дышал, более ничего не надо давать.
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей вашего возраста кости носа это ещё не твердая кость, а эластичный хрящ. На фото данные за отек верхней губы и носа. После удара качелями произошел вероятнее всего разрыв мелких сосудов под кожей и слизистой. Кровь и лимфа скапливаются, отсюда припухлость. Сопение вероятнее всего из-за отека внутренней слизистой носа. Носовые ходы у малыша очень узкие, даже небольшой отек перекрывает дыхание на 50–70%. Отсюда и звук.
В таком случае завтра стоит показаться лор-врачу очно, а до осмотра увлажнять воздух в помещение.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото больше признаков за ушиб мягких тканей без убедительных признаков перелома костей носа.
Для перелома костей носа со смещением характерен ещё симптом очков , то есть вокруг глаз формируются гематомы.
+ у детей кости черепа достаточно податливы и "адаптированы" для подобных травм, поэтому переломы костей носа встречаются достаточно редко
Принятый ответ
Здравствуйте
Отек губы и наружного носа может быть из - за ушиба мягких тканей, как правило в течение 5-7 дней такое состояние проходит
ЛОР врача рекомендовано посетить чтобы исключить перелом костей носа, нив таком возрасте как правило переломы не происходят
Чтобы снять отек слизистой в нос рекомендовано использовать Називин 3 раза в день - 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить ушиб мягких тканей , если имеется отёк в полости носа, то не исключено развитие посттравматического ринита ,в таких случаях как правило используются сосудосуживающие капли в полость носа до 5 дней, орошение морской водой . Но для исключения перелома необходимо обратиться к лор-врачу очно ,но явление в таком возрасте как перелом не частое