Экссудативный отит у ребенка

Здравствуйте! Вчера вечером заметила, что сын (3 года) не реагирует на мои просьбы или молчит, когда я к нему обращаюсь Начала играть с ним в игру: я говорю в пол тона, а он должен повторить за мной В итоге, я говорю «нос», а он отвечает «штора» Я очень переживала всю ночь и утром нашла окошко к детскому лору Мы приехали на осмотр и он сказал, что у сына экссудативный отит По лечению: Аугментин 2 р в день по 5 мл 7 дней И в нос ринобакт 2 раза в день 5 дней Что вы можете сказать по данному плану лечения? Вообще опасен ли этот вид отита? Я, конечно, уже прочитала много инфы в интернете, но хочу услышать мнение врачей Моему сыну 3 года В 2 г 11 мес впервые случился ложный круп Пошли в садик, постоянно цепляем сопли и практически каждый раз у нас был ложный круп (делали ингаляции пульмикорт+ физ раствор) Сейчас эпизодов крупа не было Плюс сейчас у нас воспаленны аденоиды Храпит ночью, дышит через рот в основном Помогите, пожалуйста, советом! Заранее всех благодарю 🙏🏼

Ложный круп
3 года
25 Января ·Просмотров: 205·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Экссудативный отит это скопление негнойной жидкости в среднем ухе чаще всего после перенесённого отёка и воспаления в носоглотке и на фоне нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В таких случаях при отсутствии проявления бактериального воспаления антибиотик местно в нос и внутрь не имеет точки приложения до лечения

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 1 месяца - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Экссудативный отит у детей младшего возраста чаще всего проходит самопроизвольно за счёт того что слуховая труба широкая и короткая и жидкость из среднего уха может эвакуироваться обратно в носоглотку.

Уточнить ребёнок хорошо умеет сморкаться, надувать шарики?

Здравствуйте!
Сморкается очень хорошо, но шарики еще не умеет надувать
Но старается

В таких случаях также может быть рекомендовано кушать грубую или твёрдую пищу: яблоки, морковку, орехи, рассасывать леденцы на палочке без сахара с ксилитом, пить воду через трубочку для активизации работы мышц мягкого неба, которые в свою очередь активируют работу слуховых труб и способствует эвакуации содержимого из среднего уха в носоглотку

Через 1 месяц на лечении в таких ситуациях рекомендуют выполнить тимпанометрию для контроля эвакуации содержимого из среднего уха и эндоскопический осмотр на носоглотки для оценки состояния аденоидов.

Спасибо большое 😊

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Как правило подобный тип отита протекает благоприятно, но лечение во многом зависит от состояния носоглотки. Судя по всему в ребёнка есть признаки аденоидов. Для оценки состояния носоглотки и степени гипертрофии аденоидов проводят эндоскопию носа и носоглотки.
А при этом основное лечение проводит через нос. Применяется орошение полости носа солевыми растворами, и препараты с противовоспалительлем и противотечным эффектом как например мометазон или флутикозон в течение не менее месяца. А уже при наличии аденоидита то есть гнойного воспаления аденоидов используются антибиотики. Сам по себе экссудативный отит развивается больше на фоне нарушения работы слуховой трубы, не идёт речь о какой -то инфекции.

То есть антибиотики зря прописали?

Мне сложно утверждать. Доктор провёл осмотр, и принял такое решение. Что он там точно увидел, не могу сказать. Может он подумал что есть и аденоидит.

Поняла вас, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐

Принятый ответ

Здравствуйте. Термин Экссудативный отит подразумевает под собой скопление жидкости за перепонкой из-за отека в носоглотке и увеличения аденоидов. Жидкость может сама эвакуироваться и соответственно слух восстанавливается. Но для этого важно снимать отек, используется спрей на основе Мометазона,например Назонекс или Дезринит 2 раза в день в среднем месяц. Также проводится продувание слуховых труб у лор врача.

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Экссудативный средний отит возникает на фоне нарушения аэрации полости носа, за барабанной перепонкой в среднем ухе скапливается экссудат – слизь
Такое состояние как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика

Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

При экссудативном среднем отите лечение ужа проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Благодарю вас за ответ🙏🏼