Акне или розацея ?

Подскажите, высыпания мучают ещё с юного возраста,лет 12, сейчас мне 21 год. В 18 лет обратилась к косметологу говорит розацея, выписала уходовую косметику для чувствительной кожи. Пользовалась больше года, без улучшений. Обратилась к двум дерматологам один говорит - розацея в пустула- пупулезной форме назначает крем солантра/азелик и таблетки юнидокс. Обратилась к другому дерматологу по совету - говорит акне, даже если и есть розацея лечить потом, назначает эффезел и уходовую косметику от ля рош. Начала пользоваться- высыпаний стало меньше, практически нет, спросила , что у меня за пятна на лице , такие как розовые пятнышки- говорит постакне и назначает посакнетин, и говорит мазать на еле заметные пятна, но , у меня как будто вся щека в них . Начала сама изучать и пишут , что акне можно спутать с розацея . Я вот теперь переживаю , не сделаю ли я хуже . Потому что есть привы к кожи ,краснеет. По анализам все хорошо. Единственное сгущение желчи, пролечила хеликобактер тестостерон повышен

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, нередко наблюдается сочетанная патология в виде акне и розацеа.
Для более детальной диагностики и написания корректных рекомендаций необходимо оценить вид, локализацию и распространенность элементов сыпи. Прикрепите пожалуйста фото всех областей, где есть проблема, в хорошем качестве.

Загрузила фото

Есть признаки и акне и розацеа. Так как было проведено лечение эффезелом, сейчас по фото больше клиники розацеа. В таких случаях рекомендуют крем розамет 2 раза в день, азелик гель 1 раз в день до 3 месяцев. Для ухода подойдут средства Эуцерин AntiREDNESS успокаивающий крем при розацеа, пенка и тоник циновит.
Профилактика обострений розацеа заключается в устранении триггерных факторов: метеорологических факторов,инсоляции,продуктов питания,напитков(острое, горячее, алкоголь и т.д), фармакологических препаратов, провоцирующих эритему лица(блокаторы кальциевых каналов, никотиновая кислота, силденафил, бета-блокаторы, ингибиторы АПФ, НПВП, метоклопрамид и т.д),агрессивных косметологических процедур(физические и химические пилинги,дермабразия,растирающие процедуры,термоактивные маски и др.), стрессов и интенсивных физических нагрузок. Из пищевых продуктов исключается ваниль, корица, арахис, лосось, алкоголь, специи.
На постоянной основе необходимо использование солнцезащитных средств, независимо от облачности и солнечной активности, например Биодерма фотодерм AR.Важную роль играет лечение сопутствующей эндокринной патологии и заболеваний желудочно-кишечного тракта .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Загрузила фото

Больше данных за акне.
Сколько пользовались эффезелом?

Больше месяца

Загрузила ещё фотографии

Высыпания чешутся?

Нет, изначально кожа шелушилась и лицо тогда чесалось, сейчас нет

В таком случае терапию с эффезелом рекомендуется использовать до 4-6 месяцев, а дальше уже поддерживающая терапия

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве, после этого возможно дать какие либо рекомендации.

Загрузила фото

Похоже на акне , есть расширенные поры , это признак жирной кожи

Да, кожа жирнится

Тогда это акне и у вас жирная и обезвоженная кожа

Прикрепила ещё фотографии

Да на по фото на акне похоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
Акне и розацеа не исключают друг друга, то есть могут существовать одновременно у одного человека.
То, что помог эффезел от высыпаний, говорит в пользу акне.
То, что есть приливы красноты - в пользу розацеа.
Постакнетином вы сильно хуже по розацеа не сделаете, но в моей практике он эффективности особо не проявил.
Для работы с розацеа лучший вариант - фототерапия ipl - аппараты м22, люмекка или ббл.
За 5 дней до процедуры отменить гель эффезел.

Продолжить лечение эффезелом? Он не будет сказываться на розацеа?

Ремиссию по акне можно поддерживать по разному, использовать адапален в форме крема (крем дифферин) 2 раза в неделю, использовать крем с азелаиновой кислотой (аптечные варианты достаточно агрессивны при розацеа, мне нравится, как работает ангиофарм азелаиновый крем из линейки антиакне, ежедневно на ночь) или другие средства с кислотами по желанию/назначению.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить - Это проявления все таки акне
Поиск причин проводить обязательно
Только наружная терапия не даст должного эффекта
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- анализ крови на уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ.
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори ( проверить в динамике), копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
- анализ кров на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации рекомендуют
Уход:
- себиум очищ гель
- Розамет утром
- Эффезел вечером продолжить
Мало применяли
Курс терапии на 4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма