Гемофильная палочка
Сыну 5 лет. Обратились к лору. Проблемы: густые, зелёные сопли, ком в горле. Покашливание.(как будто в горле что-то застряло). Сдали мазки и зева. Нос чисто, а горле гемофильная палочка. Назначили лечение. (Фото) В назначениях антибиотики. А мы год устраняли, их последствия. Антибиотик, для нашего ребёнка. Как красная тряпка. Можно ли потянуть с лечением? На сколько нужно оно? При таком результате анализа (фото) .
Принятый ответ
Здравствуйте
Как долго у ребёнка насморк?
Зеленый цвет слизи - это не показатель бактериальной инфекции , слизь может окрашиваться за счет фермента, который содержат клетки воспаления
Гемофильная палочка - это условно-патогенная Флора, данная бактерия может в норме жить на слизистой оболочке ЛОР органов
Для большей информативности также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как гемофильная палочка является представителем нормальной микробиота глотки, плюс проводится вакцинация против данной бактерии (предполагается что у ребёнка ещё есть иммунитет против неё), то в выборе лечение мы должны ориентироваться не только на результаты мазка, но и результаты клинического анализа крови, с-реактивного белка. Сдавали ли вы что-то из этого? Сколько времени болеет сейчас ребёнок? Какое лечение уже применяли?
Судя по описанной симптоматике идёт речь о наличии гипертрофии аденоидов.
Здравствуйте. Ребёнок не болеет. Но проболел больше месяца назад и все эти симптомы сохраняются.
Белок не сдавали. Оак тоже не сдавали.
Аденоиды гипертрофированны уже давно. Но такого не было.
Почему тогда лор назнчила сразу антибиотик?
Мне сложно понять действия доктора, какие конкретно алгоритмы он себе представляет. Я просто объясняю как было бы целесообразно действовать в этой ситуации учитывая некоторые нюансы связанные с этой инфекцией. Мы понимаем что есть несколько степеней гипертрофия аденоидов, и ситуация на фоне особенно вирусных инфекциях часто может быть либо лучше либо хуже, и мы не можем опираться в этой ситуации на прошлый опыт. Чем лечили ребёнка за этот месяц?
Промывали просто нос и убирали сопли.
Аденоиды в сентябре ,дезринитом пролечили
Аденоиды (гипертрофия глоточной миндалины) имеют свойство появляться вновь. Аденоиды - это же увеличенная глоточная миндалина, которая в свою очередь является лимфоидным органом, реагирующим на любое воспаление которое может развиваться в полости носа, в носоглотке, в глотке. На этом этапе возможно было бы также целесообразно применять тот же дезринит для лечения, продолжить промывать полость носа солевыми растворами, можно использовать гипертонический солевой раствор первое время.
А запах изо рта, может быть с этим связан?
Может, если накапливается казеозная масса, гнойная слизь в носоглотке.
А это как лечится эта слизь?
С одной стороны чем меньше будет воспаления, тем меньше будет слизи.
Можно попробовать препараты которые стимулируют вывод слизи как Синупрет , бронхобос, или ингаляции с флуимуцилом,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемофильная палочка является представителем условно-патогенной микрофлоры и может в норме присутствовать на слизистой верхних дыхательных путей.
Как давно беспокоят данные выделения из носа и с чем связываете возникновение проблемы?
Возможно, речь идет об аденоидите -воспалении глоточной миндалины (аденоиды).
Месяц назад переболел какой-то инфекциеи. И после этого ужасные густы, сухие (иногда) сопли. Гипертрофия аденоидов давно уже.
После длительного лечения, они значительно уменьшились.
В подобной ситуации вероятно показано промывание носа солевым раствором, например, с помощью аквамарис лейка или ирригатора для носа 1-2 раза в сутки. На чистый нос распыляют спрей по типу назонекса в течение 2-3 недель, при необходимости дольше, оказывает противовоспалительный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте. При лор патологии используется также ингаляции с флуимуцил антибиотиком, он иногда заменяет прием системного антибиотика при заболевании носа. Проводится в течение 7 дней в среднем. Также после ингаляции чаще всего добавляется спрей на основе Мометазона, например Назонекс 2 раза в день в течение 3 -4 недель для обеспечения нормальной вентиляции структур носа
Принятый ответ
Здравствуйте !
Учитывая результаты мазка высеялась условно-патогенная Флора(гемофильная палочка ) , то есть бактерия в норме присутствует в горле или носе и не требует приема антибиотиков .
Вероятнее всего ребенка беспокоит аденоидит
В таких случаях рекомендуем для проведения туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквамарис, аквалор , линаква ) 3-5 раза в день на 5-7 дней.
Так же обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 впр 2 р/д 14 дней, затем по 1 впр на ночь 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.