Кампилобактериоз
Ребенку 2 месяца, стал поносить , педиатр в поликлинике по анализам крови назначила супракс и пиобактериофаг. Не помогло. Сама сообразила сдать его кал в лабораторию, выявлена инфекция Campylobacter. Другой педиатр прописал сумамед 2,2 мл -3 дня , 1,1мл-2 дня + регидрон био. Ходит жидким. Лечение закончили, даю бак сет беби. Стул не восстанавливается.
Здравствуйте
Campylobacter ,при отсутствие ярко выраженных симптомов кишечной инфекции,обычно лечения не требуется
Очень жаль что малышу в этом возрасте пришлось принять 2 антибиотика
Скажите пожалуйста до приема антибиотика кроме жидкого стула эти симптомы были ,покраснение попки ,бурление в животе ,стул пенистый полностью впитывается ?
Здравствуйте! Никаких симптомов не было, нормальный стул, на ИВ, родился 3140( двойня) стул не впитывается но жидкий.
Прикрепите фото какой стул был до антибиотиков
К сожалению нет такой фотографий, есть только после со слизью
Прикрепите ее
Прикрепила
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания
Прием антибиотика при отсутствие жалоб не был показан
На данный момент частый жидкий стул еще может быть из за антибиотиков
Обычно микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель
Если стул чаще количества кормление то принимать Бак сет по 1 саше в день на 7-10 дней
Спасибо
Здравствуйте! 2 курса антибиотика + фаги,не дали результата, вероятно потому, что инфекции нет. В анализе не увидела кампилобактерии, а только цитробактер. Вся выделенная Флора может быть условно-патогенной, то есть в норме заселять кишечник и не давать никаких проявлений. А также, она может и не жить в кишечнике, а транзитом прошла по желудочно-кишечному тракту и вышла в анализ, а при повторной сдачи, уже будет совершенно другой набор микробов. На сегодняшний день нет четкого понимания, кто и в каком количестве должен заселять кишечник ребёнка или взрослого. Поэтому эти анализы не считаются информативными.Жидкий стул у детей первых месяцев жизни - норма, как и зеленый его цвет, как и возможная примесь слизи. Важный критерий- прибавка в массе и отсутствие признаков кишечной инфекции( температура, рвота, примесь кровь в стуле или сплошная слизь в стуле и т.п.)
Если стул пенистый и жидкий, то можно еще предположить транзиторную лактазную недостаточность и например давать препараты лактазы( колиф, лакатазар и т.п.) или перевод на безлактозную смесь, если малыш на искусственном вскармливании. А в остальном, судя по всему, малышу просто надо дать время созреть. Но вот полученные курсы антибиотиков, могут еще затормозить этот процесс, так как уничтожают не только плохую микрофлору, но и полезную.
Здравствуйте! Стул со слизью, больше никаких симптомов, весим больше 5 кг, вес набираем, для двойни сказали хороший вес. Кушает по 100 мл каждые 2 часа. Бак сет бэби оставить нам ?
Допустим курс пробиотиков после такой мощной антибиотикотерапии, но вот наиболее доказанные полезные микробы содержат препараты Регидрон Био или Максилак беби. У детей от года- Энтерол. Больше на рынке, аналогов, к сожалению нет.
Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, какой именно стул? Жидкий как вода? Ребенок температурит? Отказывается кушать ?
Или плохо себя чувствует?
Если ребенок активный, ест, нет температуры, крови и слизи в стуле, нет обезвоживания, масса тела не падает, то часто после курса антибиотика дополнительного лечения не требуется: диарея может какое‑то время сохраняться + возможная временная лактазная недостаточность.
В целом, для детей такого возраста характерен разжиженный стул - его лечить не нужно, если нет тревожных симптомов болезни.
В анализах часто выходит условно - патогенная флора, которая в норме обитает в кишечнике человека.
Важно следить за признаками обезвоживания и частотой мочеиспускания (не меньше 6 мокрых подгузников в сутки).
Здравствуйте ! Температуры нет, стул иногда как вода иногда как консистенция сметаны, кушает около 80-100 мл., слизь в стуле есть. От обезвоживания прописали регидрон био.
Не исключается реакция на прием антибиотиков, в целом, у детей такой стул допустим, если ребенок хорошо себя чувствует, набирает вес и ест с аппетитом.
Главное - не допустить обезвоживания
А сколько можно ему пить регидрон био? Мы же в возрасте младенца.
Если на смеси ребенок хорошо себя чувствует, хорошо сикает (нет признаков обезвоживания), в целом, достаточно даже давать только смесь.
Здравствуйте.
По фото стул в пределах возрастной нормы.
Какая частота стула?
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
По анализу выделенная флора при отсутствии симптомов кишечной инфекции ( температура, диарея ( стул чаще частоты кормлений) , рвота) не требует лечения.
Здравствуйте! Стул был около 4х раз в сутки , сейчас 1 раз.
Принятый ответ
В таком случае никакого лечения не требуется, это норма.
Спасибо
Будьте здоровы!
Здравствуйте, обычно кампилобактериоз протекает с повышением температуры, диареей, стул с кровью, общее состояние средней тяжести.
По анализу кала просто, он не выставляется.
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.