Консультация по поводу вероятного комплексного ПТСР и самоповреждающего поведения после хронического насилия в детстве

Здравствуйте. Мне 18 лет. Я пишу, потому что очень устала от своего состояния и не знаю, с чего начать. В детстве и подростковом возрасте я жила в постоянном страхе и напряжении. Родители применяли ко мне физические наказания (ремнем, могли трясти, затыкать рот, таскать за волосы, душить, бить тем, что попадет под руку, угрожать ножом), постоянно кричали, унижали и оскорбляли. Отец полностью контролировал всю нашу жизнь: нельзя было гулять, дружить, одеваться как хочу, краситься, даже думать своей головой. Иногда он пил и в пьяном состоянии часто ссорился с матерью, бил ее и угрожал убить. Мама чаще била, оскорбляла. Дома никогда не было безопасно. Сейчас я физически вышла из этой ситуации, но внутри всё будто осталось по-прежнему. Мне очень тяжело дается общение. Даже при разговоре со знакомыми меня трясет, бросает в пот, становится трудно дышать. Я почти никуда не выхожу, потому что мне кажется, что все на меня смотрят и видят во мне что-то уродливое и неправильное. Часто чувствую, будто я не здесь, а наблюдаю за собой со стороны, как в тумане. У меня бывают периоды, когда нет никаких сил и желания что-либо делать, только думаю о том, как хорошо было бы просто исчезнуть, уснуть и не просыпаться. Я очень сильно ненавижу свою внешность и тело. Кроме того, у меня есть странные привычки. С детства, когда нервничаю, я грызу губы до крови и могу часами давить любые неровности на коже, пока не останутся раны, кусать или царапать руки. В последние годы иногда приходят мысли о том, чтобы порезать себя. Пробовала делать неглубокие порезы бритвой на ногах, не столько от боли, сколько из-за навязчивого интереса, как будто нужно это сделать. Иногда на автомате прикладываю тупой нож к шее или руке, но не режусь. Понимаю, что это ненормально и может быть опасно, но сама справиться не могу. Я хочу наконец жить, а не выживать. Хочу перестать бояться людей и себя. Подскажите, пожалуйста: 1. К какому именно специалисту мне лучше обратиться с таким набором проблем? 2. Нужно ли для начала записаться к психиатру, или можно сразу искать психотерапевта? 3. Что можно делать самостоятельно в моменты, когда накатывает паника или появляются мысли о самоповреждении? Спасибо за ваше время.

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, 1. К психиатру или психотерапевту, что бы определить тактику, только психотерапия или же психотерапия и мед терапия.
2. Психотерапевт обычно тоже может назначать мед терапию( не психолог).
3.Это большая работа, из того, чем можете помогать себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, применяйте дыхание квадратом, техника 54321.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Ситуация, действительно, похода на КПТСР+ есть признаки расстройства личности.

Однозначно нужна консультация врача психиатра! Начать с нее.
Второй шаг - обязательно искать толкового врача психотерапевта/ клинического психолога и работать в КПТ терапии или ERDM.
Как помочь себе:
С эмоциями можно справляться через техники дыхания , заземления , аутогенных тренировок. Это навык и его важно нарабатывать. Используйте технику СТОП:
стоп
Т-шаг назад
О-осмотрись вокруг
П- попытайся действовать осознанно

Или ТРУД:
Т- температура (снизь температуру тела - холодный душ , холодная вода для лица.
Р-релаксация (любая техника на расслабление тела )
У-упражнение (попрыгай, отожмись).
Д-дыхание (по Квадрату, животом и тд).

Принятый ответ

Здравствуйте. Дефицит в удовлетворении базовых потребностей, а именно в безопасной привязанности, часто приводит к развитию невротических состояний, которые влияют на все сферы жизни.
Обычно в подобном случае рекомендовано обращение к психотерапевту или психологу, работающему в направлении диалектико-поведенческой психотерапии, которая показывает высокую эффективность в коррекции дисрегуляции эмоциональной сферы и поведенческих паттернов, связанных с нарушением привязанности. При необходимости может быть подключена фармтерапия, но в большинстве подобных случаев она носит вспомогательный характер.
В моменты нарастания паники или появления мыслей о самоповреждении, обычно рекомендуется применение техник, направленных на снижение интенсивности эмоционального переживания и переключение внимания (например, использование дыхательных техник, психомышечной тренировки по Джекобсону, а также техники майндфулнесс).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая все описанное, то хочется сказать - Вы молодец, отлично справляетесь со внешними стрессовыми факторами и выходите из них - это здорово!
Отвечая на Ваши вопросы:
1) Врач-психотерапевт или врач-психотерапевт, они уже по результатам осмотра дадут свои рекомендации и назначения возможные;
2) Лучше сразу искать врача-психотерапевта;
3) Использовать техники переключения внимания, например техника "СТОП", правила "5", в интернете все это описано, так же может помочь релаксация по Джекобсону.

Начните читать литературу про тревогу и проч, уверен, что по мере прочтения будет становиться еще легче, например Харрис Расс - Ловушка счастья, Виктор Франкл "сказать жизни да", Роберт Лихи - Лекарство от нервов.

Все будет хорошо!

Здравствуйте!
Примите мою поддержку, кумулятивная хроническая травма, идущая с вами через годы, безусловно, не могла не сказаться на вашем ментальном состоянии и действительно, хроническое, затяжное насилие, жизнь в деструктивной семье может давать ментальные расстройства, в том числе и ПТСР.
Для того, чтобы определить, обозначить ваше состояние, пройти клиническую диагностику вам необходимо обратиться к врачу- психотерапевту. Он сможет и фармподдержку назначить при необходимости, и психотерапию проводить, она вам точно будет необходима, поскольку влияние травматичного опыта снижается именно в ней, лекарства могут иметь вспомогательный характер.
Для купирования паники, приступов тревоги можно использовать:
Дыхательные практики
Техники заземления
Технику 5 пальцев для нивелирования тревоги
Телесные практики: аутогенная тренировка по Шульцу, релаксация по Джекобсону
Техники визуализаци и отпускания тревожных мыслей.
Можно завернуться в тяжело одеяло или принять контрастный душ.

Для предотвращения селфхарма (это ведь способ заглушения эмоциональной боли болью физической):
Рисование на себе ручкой, фломастером или хной в том месте, где хочется порезать себя.
Держать в руках лед до ощущения неприятного холода
Сжимать в руках колючий мячик спайкбол
Съесть что то с резким вкусом: очень мятную жвачку, острый перец, чеснок, лук, лимон.
Понюхать также что то с резким запахом, например, специи, эфирное масло.

Не отчаивайтесь, при грамотном лечении впм обязательно станет полегче, травма зарубцуется, вы научитесь жить будучи относительно уверенной и спокойной.