Расшифруйте ЭКГ

Сын 26 лет. Сделал планово ЭКГ в поликлинике. Расшифруйте ЭКГ, пожалуйста.

Нет
27 лет

Наталья, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена, вероятно, из -за волнения:
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Жалобы, какие то есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Фатимат! Спасибо за ответ. В поликлинике делал ЭКГ. Поставили нарушение реполяризации желудочков. Есть такое на ЭКГ? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Жалоб нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нарушение процесса реполяризации желудочков.

Нет, данных за нарушение реполяризации желудочков нет ;
Но даже если предположить это совершенно не опасно , может быть на фоне увеличение пульса и даже на фоне волнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я сейчас прикреплю полностью ЭКГ, с описанием. Посмотрите пожалуйста.

Хорошо

Наталья да описаны процессы нарушения реполяризации, но я их честно говоря не виду ;
В таких случаях рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Максимум что может быть с этим связано это перечисленные изменения по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Синдром ранней реполяризации желудочков это то же самое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ему года 2 назад ставили раннюю реполяризацию.

Вот на раннюю реполяризацию больше похоже , это не совсем одно и то же : синдром ранней реполяризация желудкочкой - особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой

Может все таки это имели ввиду

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Она может спровоцировать что то плохое или её нужно наблюдать?

Абсолютно нет , не на не что не влияет , никаких ограничений нет, живет обычной жизнью;
Контроль ЭКГ , как обычно, 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

Здоровья! Если возникнут вопросы пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть Вы уверены, что там эта ранняя реполяризация?А нарушения реполяризации желудочков нет? Извините за навязчивость.

Да Наталья, совершенно верно !
Ничего, правильно что уточняете

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо ещё раз. Я с Вами уже общалась, если Вы помните!!!Вы мне очень понравились как доктор и как человек. Ещё раз спасибо Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здоровья Вам и Вашим близким!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вам я больше доверяю, чем врачам из поликлиники.

Значит не ошиблась я )) думала Вы но неудобно было спрашивать )

Благодарю Наталья за добрые слова , всегда рада помочь

Здоровья Вам и близким 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ну да, я. Все переживаю за него. Боюсь за него. Это не правильно, конечно.Он у меня один остался.

Когда речь идет о детях уже не думаешь, что правильно , что нет ; поэтому Вас понять можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатимат, здравствуйте! Синусовая аритмия это не страшно? Не перейдет в обычную аритмию? Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья синусовая аритмия это вал нормы , разновидность синусового ритма наоборот со временем переходит в нормальный синусовый ритм!

Поэтому все хорошо, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я уже вроде успокоилась. Надо было мне еще с Вами пообщаться в этот раз!! А то постоянно думала об этом. Спасибо, что ответили. Здоровья Вам и Вашим близким.

Конечно , всегда Рада помочь 🫶

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А Вы в Москве работаете? Если вдруг что то, к Вам в клинику подьехать? Возможно? Ну я надеюсь, что все будет хорошо. Конечно, на платной основе.

Да , пока в декрете правда )
А так клиника имма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо. Спасибо. Удачи. Завтра закрою вопрос.

Принятый ответ

Наталья спасибо большое!
Здоровья Вам и детям!

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, пульс 89 уд/мин ( увеличен) возможно пробежался или волновался , на фоне этого незначительные нарушения реполяризации по нижне-боковой стенке , неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса - лечения не требует ,вариант нормы ;В остальном без значимых отклонений;

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Карина! Спасибо за ответ. В поликлинике делал. Там поставили - нарушение процесса реполяризации желудочков. Есть такое на ЭКГ? Спасибо

Минимально , если сильно придираться , в целом , я бы сказала норма , вероятнее всего связано с увеличением пульса , это неспецифические нарушения , чаще всего могут появлять на фоне тахикардии или например, таких состояний , как : анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Карина, я прикрепила полностью описание. Посмотрите пожалуйста

Это автоматическая расшифровка , не стоит переживать , все в норме ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ему ещё раньше ставили синдром ранней реполяризации желудочков. Это одно и то же?

Это один из видов , но опять же часто встречается в молодом возрасте , как находка ЭКГ , так же при расшифровке могут путать с неполной блокадой правой ножки ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ранняя реполяризации может прогрессировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Перерасти во что то плохое?

Обычно это находка ЭКГ на фоне незрелости проводящей системы и в целом себя никак не проявляет , бывают случаи возникновения на ее фоне аритмии, но для этого нужны какие-либо органические заболевания сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ясно, спасибо. Что делать сейчас ему? Эхо кг?

Если не делали никогда можно планово сделать узи сердца , однако , по ЭКГ для этого абсолютных показаний нет ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Алена! Там нарушение процесса реполяризации желудочков ставят. Можете уточнить? Спасибо

Все в порядке на ЭКГ с реполяризацией, нет её нарушения! Не волнуйтесь, хорошая плёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ему раньше ставили синдром ранней реполяризации желудочков. Это одно и то же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я прикрепила все описание. Посмотрите пожалуйста

Тут скорее чуть неверно поставили электроды, так как в v2 есть признак ранней реполяризации, а вот в v1 нет.
В любом случае ранняя реполяризация желудочка очень часто встречается у молодых, является просто особенносттю проведения импульса, не влияет на работу сердца и прогнозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. Что делать, надо сдать анализы или дальше проверяться?

Именно изменения на ЭКГ дальнейшей диагностики не требуют. Есть какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доброе утро! Да, нет. Говорит, ничего не беспокоит.

Исключительно в качестве скрининга для себя возможно выполнение УЗИ сердца, но это спокойно в плановом порядкк

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И Вам крепкого здоровья.

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый правильный, хорошая частота сердцебиения, перебоев в виде экстрасистолий не отмечается, присутствует неполная блокада правой ножки пучка гиса- вариант нормы, дополнительного лечения и обследования не требуется. Тем более эта блокада может то появляться, то исчезать. С сердцем вашего сына по ЭКГ все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Мария! Спасибо за ответ. Нарушение процесса реполяризации желудочков там нет? Делал ЭКГ в поликлинике, там поставили такой диагноз. Это второй файл, я прикрепила. Посмотрите пожалуйста.

Добрый день! Нет, на этой ЭКГ данных за наличия нарушения реполяризации нет, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор, здравствуйте! А раняя реполяризация желудочков есть? Ему ставили этот диагноз 2 года назад.

Здравствуйте! Нет, ее нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое. Здоровья Вам и Вашим близким!

И вам здоровья!!!

Добрый день! На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма не зафиксировано.
Регистрируется неполная блокада ПНПГ, которая не относится у патологии, является особенностью проведения нервного импульса в сердце, которая встречается у достаточно большого количества здоровых людей.
Ишемических изменений нет.
Нарушений процессов реполяризация так же не выявлено.
Таким образом, на представленной ЭКГ вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Ольга! Спасибо за ответ. А ранняя реполизация желудочков там есть? 2 года назад ставили такой диагноз. А в этот раз поставили нарушение процессов реполяризации желудочков. Посмотрите пожалуйста.

На данной ЭКГ не фиксируется ранняя реполяризация желудочков, нарушений реполяризации так же нет
Приложенное заключение автоматическое, оно часто бывает ошибочным

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое. Здоровья Вам и Вашим близким

Спасибо, взаимно! ❤️