Консультация эндокринолога /

На сколько вырастет дочка — вопрос №2277347

Здравствуйте!
Дочке 13 лет, она обеспокоена низким ростом. 1,49м. Самая маленькая в классе. По анализам более-менее всё у нее в норме. Сделали ей рентген кистей рук, потому что узнали о том, что можно узнать на сколько она еще вырастет. Но эндокринолог в поликлинике сказала, что не помнит как это можно посчитать.
Обращаюсь к врачам на сайте. Найдутся ли здесь кто сможет посчитать?

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какой рост у вас и у папы?
Есть ли у девочки менструации?
Клиент
Злата Владиславовна, добрый день!
Рост папы 170, мамы 160. Хотя бабушки и дедушки с обоих сторон высокие. Менструация у девочки с 12 лет.
Если высчитывать рост по формуле прогнозирования учитывая рост родителей, то у дочки выходит 160см. Старший ребенок (15лет) уже имеет 178см. Хотели узнать именно по рентгену кисти можно ли посчитать.
У дочки ИФР-1 462,9 (референс 191-462)

Педиатр, Детский эндокринолог
У меня прогнозируемый рост получился от 151,5 до 165,5см
(Рост папы 170+мамы 160-13см)/2=прогнозируемый рост +/- 7см

После начала менструации, девочка может расти ещё 2 года. Не больше. За это время она может вырасти ещё на 10 см ( максимум). В среднем на 6см. Установленная менструация обычно означает закрытие зон роста.

Зоны роста на данный момент ещё открыты, поэтому рост продолжится.
Педиатр, Детский эндокринолог
1. Девочка всегда была низкой?
2. Сколько см прибавила за последний год?
3. Есть ли хронические болезни?
4. Занимается ли девочка спортом?
Клиент
Злата Владиславовна,
1. Девочка всегда была низкой? - Да, всегда самая маленькая. Родилась 47см.
2. Сколько см прибавила за последний год? - 2см
3. Есть ли хронические болезни? вроде нет. Может ТТГ немного высоковат, ферритин низковат... Ей выписали йод, железо, витамины.
У нее удалены аденоиды в 3 года, удален аппендицит в 11 лет.
4. Занимается ли девочка спортом? - Не регулярно. Последний год ходила на дзюдо, весь учебный год, в конце бросила. У нас с ней абонемент в спортзал, ходим плавать в бассейн 2 раза в неделю. Она очень активная, постоянно носится, прыгает, катается на самокате, велосипеде.
На всякий случай прикреплю анализы.
Педиатр, Детский эндокринолог
А какой возраст получился по рентгену? костный возраст соответствует паспортному?
Клиент
Злата Владиславовна, еще прикрепила описание рентгена.
Написано, что 14 годам соответствует. Не знаю на сколько точно врач описал. Это мы в обычной поликлинике делали.
Сам снимок кистей рук у меня загружен самый первый.
Педиатр, Детский эндокринолог
Учитывая, что девочка всегда была самая маленькая, низкий рост при рождении, нормальный уровень ИФР-1, нормальный костный возраст, невысокий рост у вас, можно предположить семейную низкорослость.
При семейной низкорослости конечный рост невысокий. В принципе так и получается, 149см+10см(за 2 года после начала менструации).
Сейная низкоролость - добрькачественный вариант низкоролости, который не требует лечения.

По анализам, критичного ничего нет. Только дефициты. Обязательно их восполните.
К дзюдо и подобным видам спорта лучше не возвращаться. Есть данные о том, что такие нагрузки на организм могут приводить к ускорению закрытия зон роста.
Клиент
Злата Владиславовна, да, мы родители у нее не высокие. Но старший сын у нас в 15 лет вырос 178см. Дочка очень дорасти хотя бы 165-170. Про дзюдо и его влияние на рост не знали. Сейчас собирается на волейбол с сентября.
Педиатр, Детский эндокринолог
Волейболом заниматься можно)

Ростовой скачок у девочек происходит перед менструацией.
А после менструации рост останавливается. Как я уже и сказала, что после начала менстурации девочка может вырасти не более чем на 10 см за 2 года. То есть по 5 см за каждый год.
Поэтому 170см ожидать вряд ли стоит.
Но рост 159-160см считается социально приемлемым, и не является патологией.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Снижение роста есть, небольшое, нормы входят в нормы 13-ти летних девочек. Рост еще будет продолжаться, т.к. зоны роста не закрыты полностью.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Зоны роста открыты, расти девочка еще будет. Норма роста для ее возраста как раз 149-160. Рост заложен генетически, вырастет еще обязательно.
Принимайте вит Д- 1000 МЕ в день кроме лета постоянно. Пища, богатая кальцием и белком.
Клиент
Наталия Владимировна, Витамин Д нам прописали пока по 4000 МЕ принимать (плюс К2). Что бы восполнить дефицит.
Девочки в классе у нее уже и по 170см есть. Она переживает что не вырастет. Есть ли шанс что она будет 170? Или это вряд ли?
Эндокринолог, Сомнолог
Важно, чтобы она себя воспринимала такой, какая есть сейчас. У нее абсолютно нормальный рост. а подростки всегда волнуются - одни слишком высокие, другие слишком невысокие. Патологии нет. Каждый человек растет своими темпами.