Увеличена печень и селезенка.
Добрый день! На днях уже обращалась сюда.Девочка 1,5г на гв. Переболела, температура 38:3 4 дня. С 19.05.25 температура отсутствует. Сдали анализы крови в поликлинике (во время болезни) 16.05 гемоглобин был 223 ( предположили, что ошибочно) и завышены эритроциты. 22.05 пересдали анализы в другой лаборатории плюс биохимия. Гемоглобин в норме, но другие показатели повышены и понижены. (Билирубин, срб, креатинин, мочевина.) сегодня сделали узи Брюшной полости. Печень увеличена на 2 см и селезенка тоже. К педиатру пойдем только в понедельник. Очень волнуюсь. Состояние у ребенка обычное, аппетит прекрасный. Но больше нервничает и капризничает (еще лезут зубы). Подскажите пожалуйста насколько все серьезно?
Здравствуйте. И печень и селезёнка это органы иммунной системы, увеличиваются при вирусных или других инфекционных заболеваниях, после выздоровления приходят к норме не сразу, нужно 1-1,5 месяца. Кроме того печень реагирует на приём препаратов даже если однократно жаропонижающие принимали, так как это основной орган детоксикации. Обычно рекомендуют повторить УЗИ через 2-3 месяца. Признаки небольшой гемоконцентрации от недостаточного питьевого режима. СРБ повышен чуть выше референса это маркер воспаления, при вирусах тоже повышается, не критично - возможно был контакт с вирусом. . В предыдущем анализы многие показатели не получились - прочерк стоит, думаю что да, ошибка лаборатории - такое бывает. Креатинин понижен от недостатка белка и особенно мяса в рационе. Билирубин чуть снижен - это не опасно. Мочевина снижена - это тоже показатель недостатка белка в рационе: каждый день рекомендую кушать белок животного происхождения: мясо, субпродукты - печень, рыба, яйцо, печень, творог. УЗИ - норма, не хватает второй страницы, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день! Добавила еще одну страницу узи
Ничего критичного не вижу, не переживайте.
Необходимы ли какие-то доп обследования? Искать какие-то симптомы у ребенка? Обратить на что-то внимание?
Мясо едим ежедневно, удивлена, что не хватает белка.
Принятый ответ
поддерживать питьевой режим 30мл на кг веса в сутки.
Здравствуйте, по представленному анализу крови, наблюдается повышение тромбоцитов, ( сгущение крови), что может говорить о недостаточном питьевом режиме, рекомендовано потребление жидкости из расчета 40 мл/кг в сутки, при болезни еще выше. Анемии нет, эритроцитарные показатели в норме, латентного дефицита железа нет. Воспалительных изменений нет, с реактивный белок увеличен не сильно, что говорит о проявлениях вирусной инфекции, снижение билирубина могло быть результатом приема препаратов , но повода для беспокойства нет, по узи требуется контроль, увеличение не большое. На фоне инфекционных заболеваний может увеличиваться печень и селезенка так как это ответная реакция организма на борьбу с инфекцией. Контроль через 3 месяца. Креатинин и мочевина так же могут быть изменены в зависимости от питьевого режима и питания. Можно сдать общий анализ мочи дополнительно.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! У нас с семьей запланирован отдых в Турции с середины июня. Стоит ли отменить?
Принятый ответ
Нет не стоит, экстренности нет, все планово сделаете )
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - острого воспалительного процесса нет.
Повышен уровень тромбоцитов. Что указывает на сгущение крови. Если ребенок мало пьет в течение дня или не пил водички перед сдачей. Такое может быть. Это не опасно. Переживать не стоит.
Анемии нет. Гемоглобин в норме. Железодефицита нет. Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме.
Печень является иммунным органом. Она может увеличиваться на фоне заболевания, а так же приёме лекарственных препаратов. Важно, что печеночные показатели АЛТ и АСТ в норме.
Обычно, в таком случае рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости в динамике через 2-3 месяца.
СРБ повышен совсем незначительно. Он повышается на фоне заболевания и затем снижается. Тоже причин для переживаний нет.
Креатинин и мочевина могут быть снижены на фоне недостаточного водного режима.
В целом изменения в анализах не критичны.
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном ОАК анемии нет. Лейкоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет. Тромбоциты завышены, в бак креатинин и мочевина снижны - сгущение крови - нехватка воды, может перед проведением ребенок не пил воду или в период болезни так как с температурой теряется много жидкости. СРБ это не специфичной маркер воспаления, для его снижения после перенесенной инфекции необходимо время.
Так как АЛТ АСТ в норме, на незначительное гетато и спленомегалию (увеличение размеров печени и селезенки) не ориентируемся, так как это вариант нормы после или на фоне вирусных инфекций.