Консультация невролога /

Болит голова пос=чти месяц — вопрос №389785

Уважаемые врачи, прошу помочь в решении проблемы касаемо очень сильной головной боли появившийся месяц назад. Она не проходит болит в принцыпе вся голова в различных зонах симметрично с двух сторон одновременно. Неделю назад добавился симптом боль в ушах, еще более неприятная. Болит остро и ощущение вот как лор железные "штуки" вставляет и распирающее ощущение вот так оно на постоянке.
Сделал МРТ головного мозга, все впорядке никаких отклонений, все идеально. Только нашли полип в левой гайморовой пазухе 9х11х15мм.
Нимесулид, солпадеин и аналоги не помогают вообще. Два года назад диагностировали грыжу в шее 3,5мм и протрузии 2-3мм на уровнях 4-5,5-6, 6-7 позвонках. Особо не беспокоило как бы...
Подскажите что это может быть? Нет уже сил терпеть боль. Тем более у нас в ДНР половина врачей болеет, половина больниц на карантинах ((...

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

А насколько боль сильная: 0(вообще не болит) - 10(самая сильная боль в Вашей жизни) ? Сопровождается тошнотой, звуко и светобоязнью? Хочется прилечь и поспать?

Краснеет ли глаз во время головной боли и появляется ли слезотечение?
Клиент
Уважаемая Гузель, боль оцениваю на 7-8 но таких болей у меня не было никогда. Слабости, недомогания, светобоязни, даже реакции на шумы нет. В ушах боль хоть просто сиди, хоть музыку в наушниках слушай. А вот если уснул и на утро проснулся боли нет. Появляется минут через 10 после сна и так на целый день. Температура тела не повышается тоже.

Невролог, Терапевт
А когда рот открываете не слышно щелчка? Или, может, сложно рот полностью открыть?
Клиент
Гузель, иногда бывает но не постоянно, сейчас попробовал первые два раза есть щелчок, последующие пропадает. Рот открывать не тяжело, но в ушах боль обостряется если челюсть до конца вниз опустить. Есть КТ передней части черепа делал год назад.
Невролог, Терапевт
Нужно исключать дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава.
Рекомендую обратиться к стоматологу, который занимается этой проблемой.

Будьте здоровы!
Клиент
Гузель, я уже не вытерпел и в Россию из Донецка поехал
делать МРТ 6 января, болит сильно боялся вдруг какая проблема с мозгом.

У нас с врачами проблема, да и очереди на КТ и МРТ у нас по записи на 1-2 месяца вперед.
А после МРТ теперь вообще непонятно в чем проблема. В прошлом году в этом же месяце была такая боль, лечился 2 месяца, ЛОР поставил диагноз после рентгена "гайморит" а на МРТ в этом году показало что у меня полип который ЛОР воспринял как "гайморит" по снимку.
Три ЛОРа уверяли меня что нужно ложиться в больницу и делать проколы промывать все антибиотиками, но я отказался. На МРТ даже никто не отправлял.
Боль прошла в конце февраля 2020 года. Больше не беспокоила. И вот в декабре опять.
Клиент
Гузель, а позвоночник этого не может давать? У меня протрузии в шейном + одна грыжа 3,5мм, дегидрация грудного отдела, две грыжи в пояснице по 5,5мм.
Невролог, Терапевт
Нет, точно не от позвоночника.

Обратитесь к стоматологу - похоже по Вашему описанию на патологию височно-нижнечелюстного сустава.

Сейчас боль все же попробуйте снять другими НПВС: ибупрофен 400 мг, например.

Я понимаю, что Вам очень не удобно ходить от врача к врачу, тем более в связи с карантином это очень непросто. И очень сожалею, что так складывается.

Но это не лечится консервативно. Точне можно попробовать НПВС. Но эффект от консервативного лечения временный.

Клиент
Гузель, подскажите пожалуйста а как если не консервативно?
Невролог, Терапевт
Ботулинотерапия для уменьшения мышечного спазма и специфическое лечением стоматолога (брекеты, капы).

Клиент
Гузель, спасибо большое за уделенное время. Купил только что ибупрофен 400мг буду пробовать.
Единственное жена в интернете нашла что сейчас у нас например в Донецке очень много людей с такими же симптомами им говорят что из за погоды, высокой влажности и скачков давления обостряется остеохондроз. Такое может быть?
Невролог, Терапевт
Пожалуйста, обращайтесь.
Я думаю, причина не в остеохондрозе.
Клиент
Гузель, к сожалению этот препарат тоже не дает результатов ((
Невролог, Терапевт
Значит, Вам требуются другие методы
Клиент
Гузель, буду теперь искать стоматолога который этим занимается ((. От нас же большинство специалистов уехало в Россию.