Консультация невролога /

Короткие стреляющие боли с правой стороны головы — вопрос №1998437

Здравствуйте! Началось в пятницу, 22 числа, с утра. Сначала думала, что продуло, но потом поняла, что нет, так как шея поворачивается, само ухо не болит. Долго не могла понять, где именно болит, так как постоянной боли нет. Короткие стреляющие неприятные ощущения длительностью 1-2 секунды с правой стороны головы, как будто где-то глубоко с голове, за ухом, потом прекращается и так с некоторой периодичностью - примерно раз в 5 мин. Как будто током бьёт, до мурашек. Иногда усиливается при повороте головы или при глотании. Ещё в пятницу сильно болело одно место на голове на темени, кожа, было больно расчёсываться. А вчера зудела кожа на скуле справа, как будто натерли. Приняла таблетку спазмолгона, помогло, пока нет проявлений. Вчера с утра тоже его выпила, почти до вечера было нормально, перед сном опять началось.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, стреляющие боли провоцируются разговором, жеванием?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, боли в суставе нет.
Невролог, Детский невролог
У вас клиника невралгических болей, то есть где то зажат нервный корешок, по лечению начните приём НПВС, можно нимесулид 1 т 2 раза в день, 5 дней, + сирдалуд - миорелаксант- 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Невролог
Здравствуйте. Переохлаждались? Похоже на неврит затылочного нерва. Порекомендую вам Комбилипен 2 мл внутримышечно 10 дней, также препарат конвалис по 300 мг вечер. Препарат рецептурный.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, вроде бы, не было переохлаждения.
Невролог
Все жк похоже на нейропатическую боль по вашим жалобам. Т к боли возникли относительно недавно порекомендую Дексалгин 2 мл внутримышечно 5 дней.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, посмотрите по ссылке
У вас в этой области болит
https://elamed.com/vse-o-lechenii/nevralgiya-zatylochnogo-nerva/
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
У вас классические проявления нейропатической боли (прострелы, болезненность при тактильном контакте - боль при расчесывании) и нарушения проведения импульса по нервному волокну (зуд в области скулы справа).

+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней,
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней,
+ Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь перед сном.

Если через 10 дней будет сохраняться симптоматика, то надо будет применять Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза вдень - ещё 2 недели.
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас клиника нейропатической боли по затылочному нерву и вероятно по 2 ветви тройничного. Нет нигде герпетических высыпаний или стоматита?
По лечению пока можно принимать нпвс любые ( например Ибупрофен 400 мг). При неэффективности перейти на Габапентин 300 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, стоматита не вижу. Но с правой стороны как раз болит десна ближе к зубу мудрости.
Невролог, Врач УЗД
Возможно дело в нем. Воспалённый зуб мудрости часто вызывает невралгии. Возможно начинается стоматит герпетический и он Является виновником. Понаблюдайте еще день, если не пройдёт и разойдется то обратитесь к стоматологу.