Ощущение в голове неприятное
Здравствуйте! Беспокоит неприятное ощущение в голове. С левой стороны, в районе теменной кости, сверху неприятное ощущение. Болезненности нет, не пульсирует, просто непонятное ощущение, которое сложно описать. Когда провожу по деснам на верхней челюсти, есть отклик в голове.. в общем странно и меня это напрягает. Общее состояние отличное, сил и энергии много, голова не кружится, зрение тоже в порядке. По моим ощущениям возможно идет от шеи(именно с левой стороны). Последние дня 4-5 чувствуется это частенько, но жизни особо не мешает, только напрягает и пугает. Каждый день делаю зарядку, физические упражнения. Анализ крови сдавала 19 декабря. Прикрепляю фото. Ещё, стоит отметить, что в сентябре у меня находили кисту в верхнечелюстной пазухе, как раз с левой стороны. Не знаю может ли она так влиять. Справку тоже прикрепляю. Подскажите как быть и стоит ли волноваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах, виске? При открытии и закрытии челюсти симптомы меняются? По описанию можно предположить дисфункцию височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Симптомы могут быть в виске, челюсти, ухе или шее с этой же стороны
Анастасия Юрьевна, да, шея побаливает именно с левой стороны.
В челюсти также есть неприятные ощущения. Я сначала начала думать может вообще зуб мудрости растет, но десна не болят.
Все ощущения неприятные именно с левой стороны, с правой все хорошо.
Вот начиная от головы и до конца шеи как раз
Да, вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области. В таких случаях используются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. + можно добавить нпвс, например, нурофен 400мг 2-3 раза в день 3-5 дней.
Если же эффекта нет, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и уточнения диагноза. Основное лечение- ботулинотерапия или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Анастасия Юрьевна, спасибо большое! Стоматолог в таком случае нужен или же только неврологом можно обойтись?
Стоматолог не нужен. Главное,найти невролога,который разбирается в этом диагнозе
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Анастасия Юрьевна, физические упражнения могу продолжать делать?
Если не вызывает боль, то можно
Анастасия Юрьевна, благодарю!
Анастасия Юрьевна, ещё раз здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а на счет головы не стоит беспокоиться? МРТ не нужно?
Сегодня плохо спала, долго не могла заснуть. Что-то запереживала
Бессоница может быть на фоне повышенной тревожности. Она не является симптомом органического заболевания.
Дообследование не требуется
Анастасия Юрьевна, большое спасибо! Глицин и велсон можно сочетать с теми таблетками?
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
При открывании рта и при пережевывании пищи нет щелчков, болезненности? Не замечали скованности, напряжения в жевательных мышцах нет?
Марина Алексеевна, щелчков и болезненности при жевании нет, однако неприятные ощущения отдают в шею и в челюсть с левой стороны.
Болью это не назовешь, скорее просто не комфортно.
В таком случае нельзя исключить дисфункцию мышц внчс.
Причиной дисфункции ВНЧС может быть мышечно-тонический синдром без патологии сустава.
Можно использовать нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты использовать, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц
Каппа для зубов создается у стоматолога
Ботулинотерапия
Марина Алексеевна, я профессионально занимаюсь вокалом, ооочень много работаю в последнее время и челюсть соответственно постоянно в работе. Скажите, это могло повлиять ?
Да, конечно, могло
Кроме этого также могут влиять на появление жалоб стрессы и нервные перенапряжения
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день. По описанию у Вас цервикокраниалгия, боли в голове могут быть связаны с шеей. Гимнастиика показана. Также показаны противовоспалительные, такие как аэртал 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня, они также помогают при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Анализ крови у Вас хороший. По МРТ данные за перенесенный синусит. К отолорингологу сходите на консультацию.
Лилия Завдатовна, спасибо!
Будьте здоровы! Если боли в шее будут сохраняться возьмите у терапевта направление на рентгенограмму шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, рекомендую лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Диклофенак местно