Плохой рост хгч
Имплантация была 25.11.2025( по кровяным выделениям). Последние месячные 30.10.2025. Цикл 31 день. 28.11 хгч 4.58 01.12 хгч 19.84 03.12 хгч 23.41 05.12 хгч 29.81 Я на утрожестане и метипреде. Плохой прогноз? Есть шанс?
Здравствуйте, Екатерина. Если сдавали хгч в одной лаборатории, то прирост, конечно, маловат.
Но иногда такое бывает на ранних сроках, когда сначала маленький рост, а потом хгч начинает рости.
В таких случаях рекомендуется контроль хгч в динамике.
Если будет прирост, то беременность прогрессирует, если снижение, то, к сожалению, это биохимическая беременность
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста. Если предполагать по незначительным кровянистым выделениям от 25.11 имплантацию, то на сегодня идет 2 неделя беременности? И скажите пожалуйста, если хгч будет выдавать такую же малозначительную динамику на маленьком сроке, высока вероятность внематочной беременности?
Здравствуйте! Прирост хгч не такой хороший, как хотелось бы, однако однозначных выводов пока сделать нельзя. Иногда вначале беременности хгч растет медленно, потом постепенно ускоряет рост. Поэтому рекомендуется дальше отслеживать прирост хгч каждые 48 часов в одной и той же лаборатории.
Прирост показателя в 1,5-2 раза будет свидетельствовать о правильном развитии беременности.
Незначительный прирост или снижение хгч - о биохимической беременности. Это когда зачатие случилось, но по каким-то причинам имплантация не произошла. В таких случаях надо будет отменять утрожестан и в скором времени придет менструация.
Неравномерный прирост хгч или менее 1,5-2 раз - о внематочной беременности. Как правило , о ней можно предполагать при уровне хгч более 1500-2000 , когда в полости матки не видно плодного яйца.
Лейсан Фавадисовна, объясните пожалуйста, очень прошу: если внематочную устанавливают при отсутствии пя в матке при кол-ве хгч выше 1000, то зачем мне сейчас каждые 2 дня сдавать анализ? Могу ли я не сдавать его так часто и сдать через неделю например. Если прогнозы хорошие то хгч наберет скорость и выдаст хороший результат. А если беременность развиваться не будет, дюфастон и метипред все равно же не повлияют на отторжение- начнутся месячные?
Пока принимаете препараты прогестерона, как правило , менструация не начнется. Поэтому и рекомендуется так отслеживать. В целом , ничего страшного и опасного в этом нет , можно повторить кровь на хгч и через 5-7 дней. И уже по результатам ориентироваться.
Лейсан Фавадисовна, поняла, спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Искренне желаю , чтобы все обошлось наилучшим образом 🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно прирост не такой хороший как хотелось бы, очень редко, но такое порой бывает на самых ранних сроках, после чего постепенно ускоряя свой рост. Пока сложно сказать какой именно прогноз можно ожидать, здесь возможны несколько вариантов. На данный момент больше данных за биохимическую беременность, это когда произошло зачатие, но не смог прикрепиться к матке. Желательно отслеживать прирост ХГЧ, его снижение или начало менструации будет подтверждением того, что это действительно биохимическая беременность . При ХГЧ 1000 и более необходимо записаться на УЗИ малого таза