Плохие мазки и дискомфорт
Добрый день В сентябре обращалась к гинекологу по поводу папиллом. Хотела прижечь. Сдавала аннализы впч - хороший, однако мазки плохие: дисбиоз и кишечная палочка в посеве 10^5. Была назначена следующая схема лечения: Дазолик, тбл п/п/о 500мг №10 (Ornidazole).- по 1 таб 2 р\д 5 дней. Вагилак Проледи капс №15.- по 1 капс 1 р\д 15 дней. Макмирор комплекс, свечи ваг. 500мг №8 (Nifuratel+Nystatin).- по 1 св. на ночь во влагалище 8 дней. Затем - Тержинан,тбл вагин №6 (Tergynan).- по 1 св. на ночь во влагалище 6 дней. Затем - Ацилакт, супп.вагин. №10 (Lactobacillus acidophilus).- по 1 св. на ночь во влагалище 10 дней. Контроль мазков и дообследование - после лечения. В контрольных анализах фемофлор - нормоценоз, однако в посеве кишечная палочка 10^7. Появились желтоватые выделения без запаха. Сказали втавлять Тержинан 10 дней и проконсультироваться у гастроэнтеролога. Далее так вышло что заболела почка, пропила антибиотик. Решила пересдать все анализы. И пришел опять выраженные дисбиоз. Посев пока в работе. Однако, появился дискомфорт: ощущение сухости и раздражения. Выделения- прозрачная слизь без запаха, но засыхает с желтизной. Симптомы проходят, только если подмываться Эпигеном после каждого похода в туалет. Половой жизни нет с первого похода к гинекологу из-за папиллом. Подскажите, как себе помочь, пока еще не готов посев? Подходит ли «старая» схема лечения от врача?
Валерия, здравствуйте!
В подобной ситуации можно воспользоваться препаратом эпиген интим спрей в лечебном режиме. Он снимает зуд, выделения, дискомфорт.
Во влагалище, при необходимости, можно добавить таблетки типа клотримазола.
Исключить стринги, ежедневные прокладки.
Елена Александровна, помимо выраженного дисбиоза, пришел свежий результат бак. посева, высеяли Enterococcus faecalis в большом титре. Что можно дополнительно принять для устранения этой палочки? Можно ли использовать бактериофаг?
Это условно-патогенный микроорганизм. В норме живет в прямой кишке. Попадает чаще всего при отсутствии мер профилактики, о которых сказано выше. Их бывает достаточно + местное лечения.
Здравствуйте, по результатам обследования выявлены повышенный титр условно патогенной флоры ( кишечная палочки и энтерококк) и анаэробной флоры , данная Флора может быть причиной воспалительных заболеваний и дизурических расстройств, в таких случаях рекомендуется провести комплексное противовоспалительное лечение вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции. ,
Елена Владимировна, какое лечение вы могли бы порекомендовать? пришел свежий результат бак. посева, высеяли Enterococcus faecalis.
Если нет аллергии на антибиотики, то в таких случаях рекомендуется лечение по схеме :
Амоксиклав по 1000 мг-2 раза в день -10 дней
Трихопол по 500 мг-2 раза в день -10 дней
Флюкостат по 150 мг -на 3-й, 7-й и 14- день лечения
Эльжина по 1 свече на ночь во влагалище - 9 дней
Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -1 раз в день -2 недели
Лечение вместе с партнером, ему рекомендуется всё тоже самое , кроме свечей, во время лечения половая жизнь с презервативом , контроль анализов через 2 недели после лечения .
Елена Владимировна, благодарю за ответ! Спасибо 🙏
Пожалуйста, обращайтесь!
Елена Владимировна, подскажите , пожалуйста, можно ли заменить амоксиклав на бактериофаг? В прошлом месяце как раз пила амоксиклав, правда, только 5 дней.
Принятый ответ
Приложите пожалуйста результат бак посева .
Елена Владимировна, он приложен
Здравствуйте, Валерия.
Конечно, лучше подождать результат бак посева. И назначить лечение по результатам всех анализов.
По результатам фемофлора выраженный дисбиоз, скорее всего беспокоит именно он.
Можно использовать крем КЛИНДАЦИН В пролонг 6 доз во влагалище.
Для улучшения флоры ВАГИЛАК проледи в капсулах, принимать внутрь.
Марианна Александровна, пришел бак посев, прикрепила документ. Высеяли энтерококк фекалис. Скажите что еще нужно применять ?
Энтерококк это условно патогенный микроорганизм. Это проявление дисбактериоза.
Чаще всего назначения антибиотиков он не требует.
Ограничиваются лечением по схеме лечения дисбактериоза.
Я бы не стала назначать системный антибиотик без осмотра.
Надо смотреть, есть ли клинические проявления воспаления.
Лечить просто по анализам - не правильно.
Марианна Александровна, благодарю за ответ!
Марианна Александровна, обращалась к гастроэнтерологу, врач сказала что мои анализы на дисбактериоз не информативны и лечения назначать без жалоб нет смысла…
А гинеколог, у которого я хотела прижечь папилломы, сказала что сделает это только тогда, когда анализы будут хорошие.
Во время взятия анализа мне сказали что большая эрозия и нужна санация. Это может быть проявлением кишечной палочки?
Может мне можно попробовать бактериофаг, к которому есть чувствительность?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Действительно, если жалоб нет, то лечения можно не назначать.
Эрозия это просто такое строение шейки матки. Сама по себе эрозия никакого лечения не требует.
Для санация влагалища можно назначить крем КЛИНДАЦИН В пролонг.
Если жалоб после окончания лечения не будет, то никаких мазков сдавать больше не надо.
Здравствуйте. В таких случаях можно использовать свечи широкого спектра действия, например, полижинакс вагинально, 6 дней, по 1 свече на ночь или использовать свечи макмиррор в течение 8 дней, вагинально. Эпиген спрей , наружно, можно продолжить использовать
Жанна Борисовна, пришел результат бак. посева, высеяли Enterococcus faecalis. Подскажите, что-то еще нужно применять помимо рекомендуемого?
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, учитывая жалобы можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива
Екатерина Александровна, пришел результат бак. посева, высеяли Enterococcus faecalis. Подскажите, что-то еще нужно применять помимо рекомендуемого?
Принятый ответ
Нет, этого будет достаточно
Екатерина Александровна, благодарю за ответ, спасибо!