Прыщи под глазом у ребенка

Добрый день. Ребенку 9 месяцев,скоро будет 10 месяц,вчера увидела прыщ под глазом с белой головкой , сегодня утром увидела ещё один. Это только прыщи ,никаких опухшести нет . Скажите пожалуйста что это? Надо ли это лечить ?

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на периорбитальный дерматит. Он возникает в результате раздражения, например, когда ребёнок трёт глазки рукой, которую до этого держал во рту или сосал кулачок, а затем протёр глаза. Также раздражение может возникнуть, если на улице текли слёзы и кожа под глазами была мокрой.
В целом, если элементы единичные, лечение обычно не требуется. Если же высыпаний становится больше или они распространяются, можно использовать препараты, например, эритромициновую глазную мазь, она не будет щипать в отличие от других дерматологических средств для снятия раздражения, если попадет в глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я задала такой же вопрос офтальмологам,они посоветовали мазь флоксал , скажите что делать тогда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали что это воспаление фолликулов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазь которую вы советуете ,она тоже обладает антибактериальным эффектом? Поможет убрать воспаление фолликулов (если это действительно так?)

Да, эритромициновая мазь это антибактериальная. Так как при периорбитальном дерматите и происходит воспаление в фолликулярном аппарате, в результате сдвигается флора кожи и могут появляться такие элементы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По сути эти мазь одинаковые и работают одинаково? Только эта мазь безопаснее ?

Да, они обе антибактериальные. Эритромициновая мазь в основном дерматологами назначается чаще всего, поэтому мы имеем с ней больший опыт работы, чем с флоксалом. При периорбитальном дерматите официально назначается эритромициновая мазь считается она более эффективной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию похоже на ограниченные воспалительные элементы.
Может быть на фоне сухости, трения, обветривания.
В таких случаях рекомендуют на изменения наносить тонким слоем эритромициновую мазь глазную 2 раза в день-5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По инструкции ее не рекомендуют применять до 1 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они сказали ,что это воспаление из за снижения иммунитета

Нет,необязательно из -за снижения иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, основное ее действие-антибактериальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть в любом случае эта мазь поможет ? Просто она безопаснее?

Да.
Безопасна,ее использовать можно с 0+.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить раздражеине кожи и присоединение вторичной инфекции. Ничего страшного не происходит . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют эритромициновую глазную мазь 2-3 раза в день до 1 недели использования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да, можно флоксал (тоже антибактериальное средство). действие однаковое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить периорбитальный дерматит .
В таких случаях рекомендуется использовать Бепантен крем .
Также может пройти самостоятельно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лечебные мази не надо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Задала такой же вопрос офтальмологам,они сказали что это фоликулит и сказали мазь флоксал. Скажите,что вы думаете по этому поводу?

Думаю, что можно согласиться с офтальмологом. Мазь не гормональная . Это хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще другие дерматологи посоветовали мазь эритромицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите этот дерматит и фолликулит это одно и тоже ?

Нет дерматит это воспаление на коже.
Фолликулит это воспаление волосяных фолликул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографиям и описанию можно предположить воспалительные элементы.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Эритромициновая мазь 2 раза в день тонким слоем 7 дней

Бепантен / Декспантенол крем 2-3 раз в день до улучшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Задавала твой же вопрос офтальмологам,сказали ,что это фолликулит и посоветовали мазь флоксал,что вы думаете по этому поводу?

Думаю начать лучше с эритромициновой мази

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

На здоровье