Болит язык у основания, воспален подчелюстной лимфоузел.

С понедельника заболела, температура 39 очень плохо сбивалась, ломота ужастная по всему телу. На третий день заболело ужасно горло и сопли стекали по задней стенке и не отсмаркивались. Вчера почувствовала что болит язык у основания, нащупала воспаленный лимфоузел, поехала к Лору. Она сказала что с лимфоузлами не к ней, но два действительно воспалены. Прописала антибиотики. У меня сегодня все так же болит язык, но общее самочувствие уже хорошее и нет температуры, стоит ли пить антибиотики и как вообще справляться с этой болью языка? Больно глотать и жевать. Лечилась Оседтиамивир Оки полоскаю Ибуклин от температуры Лизобакт и грамидин Сейчас от горла рассасываю доритрицин

Нет
37 лет

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. Исходя из полученной информации могу предположить вирусную инфекцию с вовлечением лимфатических Узлов. Для более подробного разбора хотелось бы уточнить пару вопросов: есть ли дома меленькие дети? Не беспокоит ли вас Герпетические высыпания на губе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, да сыну 13 и дочке 2,5 года.
Сейчас герпеса нет, а так я склонна к нему.

В данном случае могу предположить вирус Эпштейн Барр и цитомегаловирусную инфекцию.
В таком случае обычно рекомендуют сдать:
🔻общий анализ крови
🔻иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр и цитомегаловирусу

Исходя из этого антибиотик не показан!

Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить развитие вирусной инфекции , боль в горле, в области языка связано с воспалением/повреждением мягких тканей.
Если самочувствие с улучшением, то прием антибиотиков лучше отложить.
Для понимания картины воспаления как правило рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок. На основании данных анализов проводят коррекцию лечения.

Можете приложить фото горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, лор сказала, что горло уже более менее спокойное никаких налетов нет, уже остаточное воспаление.
Сказала допить осельтамивир, в нос назонекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, приложила заключение Лора.

Посмотрела заключение.
В таких ситуациях стоит придерживаться симптоматического лечения, антибиотик Клацид пока не принимать и оценивать состояние. Если самочувствие ухудшится (вновь повысится температура, появится слабость, недомогание, кашель с зеленой мокротой), тогда рассмотреть прием антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, а что делать с болью языка? Обезболивающее пить и ждать?

Принятый ответ

Да, прием обезболивающих противовоспалительных (найз, ибупрофен) и полоскание ротовой полости раствором ОКИ

Принятый ответ

Елена, добрый день!

Антибиотики пока начинать пить не стоит, лучше дождаться результатов анализа крови

Боль у основания языка, усиливающаяся при глотании и жевании, частый симптом при острых фарингитах, тонзиллитах и, особенно, при воспалении языка или воспалении язычной миндалины она как раз расположена у корня языка
Это связано с распространением отека и воспаления. Лимфоузлы увеличиваются в ответ на воспаление и борятся с инфекцией это нормальный иммунный ответ

На данном этапе важно придерживаться симптоматических методов лечения:

-Тёплое обильное питьё: смягчает тёплое молоко с маслом и мёдом, морсы из клюквы или брусники ( содержат Фитонциды которые оказывают природный противовоспалительный и антибактериальный эффект

-Полоскание горла раствором ОКИ 3-4 раза в день , снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
-Таблетки Стрепсилс интенсив , рассасывать по 1 таб каждые 4 часа
-Орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день, спрей имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету, исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу
-При выраженных болях можно принимать нурофен 400мг по 1т до 3 раз в сутки или Кетопрофен 100мг по 1т до 2 раз в сутки не более 3-4 дней

Соблюдайте микроклимат дома: при создании влажности 40-60% это помогает сохранить слизистую увлажненной и устойчивой к инфекциям. Чаще проветривайте квартиру.

Принятый ответ

Добрый день. Исходя из описания можно предположить развитие вирусной инфекции. Антибиотик при вирусной инфекции не показан. Сейчас можно промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель на подсушенные слизистые (3-5 раз в день), горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день и для рассасывания можно применять доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.