Болит язык у основания, воспален подчелюстной лимфоузел.
С понедельника заболела, температура 39 очень плохо сбивалась, ломота ужастная по всему телу. На третий день заболело ужасно горло и сопли стекали по задней стенке и не отсмаркивались. Вчера почувствовала что болит язык у основания, нащупала воспаленный лимфоузел, поехала к Лору. Она сказала что с лимфоузлами не к ней, но два действительно воспалены. Прописала антибиотики. У меня сегодня все так же болит язык, но общее самочувствие уже хорошее и нет температуры, стоит ли пить антибиотики и как вообще справляться с этой болью языка? Больно глотать и жевать. Лечилась Оседтиамивир Оки полоскаю Ибуклин от температуры Лизобакт и грамидин Сейчас от горла рассасываю доритрицин
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. Исходя из полученной информации могу предположить вирусную инфекцию с вовлечением лимфатических Узлов. Для более подробного разбора хотелось бы уточнить пару вопросов: есть ли дома меленькие дети? Не беспокоит ли вас Герпетические высыпания на губе?
Татьяна Александровна, да сыну 13 и дочке 2,5 года.
Сейчас герпеса нет, а так я склонна к нему.
В данном случае могу предположить вирус Эпштейн Барр и цитомегаловирусную инфекцию.
В таком случае обычно рекомендуют сдать:
🔻общий анализ крови
🔻иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр и цитомегаловирусу
Исходя из этого антибиотик не показан!
Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить развитие вирусной инфекции , боль в горле, в области языка связано с воспалением/повреждением мягких тканей.
Если самочувствие с улучшением, то прием антибиотиков лучше отложить.
Для понимания картины воспаления как правило рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок. На основании данных анализов проводят коррекцию лечения.
Можете приложить фото горла?
Анастасия Александровна, лор сказала, что горло уже более менее спокойное никаких налетов нет, уже остаточное воспаление.
Сказала допить осельтамивир, в нос назонекс.
Анастасия Александровна, приложила заключение Лора.
Посмотрела заключение.
В таких ситуациях стоит придерживаться симптоматического лечения, антибиотик Клацид пока не принимать и оценивать состояние. Если самочувствие ухудшится (вновь повысится температура, появится слабость, недомогание, кашель с зеленой мокротой), тогда рассмотреть прием антибиотиков
Анастасия Александровна, а что делать с болью языка? Обезболивающее пить и ждать?
Принятый ответ
Да, прием обезболивающих противовоспалительных (найз, ибупрофен) и полоскание ротовой полости раствором ОКИ
Принятый ответ
Елена, добрый день!
Антибиотики пока начинать пить не стоит, лучше дождаться результатов анализа крови
Боль у основания языка, усиливающаяся при глотании и жевании, частый симптом при острых фарингитах, тонзиллитах и, особенно, при воспалении языка или воспалении язычной миндалины она как раз расположена у корня языка
Это связано с распространением отека и воспаления. Лимфоузлы увеличиваются в ответ на воспаление и борятся с инфекцией это нормальный иммунный ответ
На данном этапе важно придерживаться симптоматических методов лечения:
-Тёплое обильное питьё: смягчает тёплое молоко с маслом и мёдом, морсы из клюквы или брусники ( содержат Фитонциды которые оказывают природный противовоспалительный и антибактериальный эффект
-Полоскание горла раствором ОКИ 3-4 раза в день , снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
-Таблетки Стрепсилс интенсив , рассасывать по 1 таб каждые 4 часа
-Орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день, спрей имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету, исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу
-При выраженных болях можно принимать нурофен 400мг по 1т до 3 раз в сутки или Кетопрофен 100мг по 1т до 2 раз в сутки не более 3-4 дней
Соблюдайте микроклимат дома: при создании влажности 40-60% это помогает сохранить слизистую увлажненной и устойчивой к инфекциям. Чаще проветривайте квартиру.
Принятый ответ
Добрый день. Исходя из описания можно предположить развитие вирусной инфекции. Антибиотик при вирусной инфекции не показан. Сейчас можно промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель на подсушенные слизистые (3-5 раз в день), горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день и для рассасывания можно применять доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.