Мочекаменная болезнь
Вчера проснулась от боли с правой стороны и боль отдавала на спину Обзболы не помогали Потом боль перешла в нижнюю часть живота Начался цистит Боль очень сильная Поехала в больницу, сделали узи Ультразвуковое исследование почек и надпочечников Результат от 05.12.2025 Печать Результат Правая почка: положение обычное, размеры: 110 х 61 мм Контуры: четкие, ровные. Форма: обычная. Паренхима: 16 мм Чашечно – лоханочная система: расширена 24 мм В проекции мочеточника виз-ся конкремент размером до 3.7 мм, устье мочеточника расширено до 6 мм, конкремент распологается на 12 мм от входа в мочевой пузырь. Левая почка: положение обычное, размеры: 109 х 57 мм Контуры: четкие, ровные. Форма: обычная. Паренхима: 16 мм Чашечно – лоханочная система: не расширена . Конкременты: нет. Заключение Эхо признаки: конкремента в мочеточнике. МКБ правой почки. Пиелоэктазии справа. Назначили конефрон и однократно монурал Но сегодня боль опять появился Можно ли пить блемарен или роватинекс Может что то другое
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанному вами имеется камень в правом мочеточнике, симптомы могут быть похожи на цистит, но лечение другое. Канефрон можно оставить по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца. Также в такой ситуации назначают обезболивающие препараты при возникновении болей. Температура нормальная? Общий анализ крови и мочи сделали вам? Какое у вас свое давление ?
Температуры нет, давление как обычное
Только беспокоит сильный боль
Сделала вм спазмалгон
Но боль все еще есть
Если приступ снять не сможете, вызывайте скорую помощь. Или если будет повышаться температура.
Приступного боля нет, но просто боль ноющая снизу
Как долго это может продолжатся ?
Боли могут повторяться пока камушек не выйдет. Поэтому рекомендуется мочиться в банку и « ловить» камушек. Если он выйдет, надо будет его сдать на анализ, чтобы в будущем подобрать диету для профилактики повторного образования камней.
Для ускорения выхода камня также назначаем Омник окас, по 1 капсуле в день; для него как раз я уточняла ваше давление, нет ли понеженного; препарат для мужчин, но именно для « изгнания» камней хорош и для женщин. Камушек близок к выходу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Помимо перечисленных вами препаратов, которые можно принимать, что бы растворять камни, рекомендуют так же принимать спазмолитики (Но-шпа/Дротаверин по 40мг х 3 р/д), при усилении боли Кеторол/кетонал. Если боль будет нестерпимой вызывайте скорую.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
С учётом описанных жалоб и результатов УЗИ имеется почечная колика на фоне мочекаменной болезни и камня нижней трети мочеточника. Размеры камня относительно небольшие, находится он недалеко от выхода в мочевой пузырь, есть все шансы для его самостоятельного отхождения. Обычно в подобных случаях рекомендации бывают следующие:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 -3 раза в день 10 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 -10 дней ректально.
Уролесан 15 капель 3 раза в день 10 дней.
Обильное питьё с отваром мочегонных трав. Активный образ жизни.
Хорошо помогает ещё скакалка, виброплатфлорма в фитнес центре.
Мочиться лучше в баночку и смотреть на дно, может увидите что-то интересное.
Бактериальная терапия обычно подобных случаях не применяется
Принятый ответ
Добрый день, описанная картина характерна для камня нижней трети мочеточника, почечной колики.
Обычно при таких ситуациях рекомендуют следующее (после очного осмотра, отсутствии аллергии на медпрепараты и т.д.):
Обследование:
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови: общий белок, билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, (ионизированный) кальций, натрий, калий, С-реактивный белок, глюкоза
Бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Мазок из ротоглотки на Ковид-19 (ПЦР) — при госпитализации.
КТ почек, мочеточников, мочевого пузыря (цель - уточнение размера, локализации камня)
Лечение:
Режим - ограничение физической нагрузки.
Диета с ограничением острой, соленой, жареной, пряной пищи, обильное питье до 1,5-2 литров воды.
- Табл. Дротаверин (Но-шпа) 0,04 внутрь по 2 таб. 3 раза в день, 7 дней.
- Свечи Индометацин или Диклофенак 100 мг в прямую кишку на ночь, 6 дней.
- Табл. Омепразол 20 мг внутрь по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
- Табл. Дексалгин 25 мг или Кеторолак 10 мг внутрь по 1 т. при болях до 4 раз в день, 5 дней.
- Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) внутрь по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
- Табл. Фурадонин 100 мг внутрь по 1 табл. 3 раза в день, 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился в вопросом . По предоставленным данным можно говорить о конкременте нижней трети мочеточника который дает клинику цистита . В таких случаях обычно рекомендуют литокинетическую терапию : Омник 0,4 мг 1 кап 1 раз в сутки до о хождения конкремента , дротаверин по 2 таб 2 раза в сутки -5 дней , кетонал 100 мг по 1 таб 1-2 раза в сутки при болевом синдроме , обильное питье , активные движения , тёплые ванны по 15 минут , мочеиспускание в прозрачную емкость с целью верификации конкремента . Если камень выйдет , его необходимо сдать на анализ солевого состава . В случае некупируемой почечной колики , либо при повышение температуры тела рекомендуют обратиться в дежурный урологический стационар .