Расстройство пищевого поведения
Добрый день. При росте 158 см, мой вес составляет 106-107 кг. Попытки сеть на какую-либо диету, заканчиваются провалом. Не сморюсь в зеркало ниже головы, если не одета. Стесняюсь мужа. Ношу свободную одежду. Куча переживаний и комплексов. Понимаю, что нужно отпустить ситуацию, но не в моих силах. Постоянные проблемы со здоровьем. Но с гормонами, циклом все в порядке. Есть срывы в питании, хотя не скажу, что пагубная тяга к сладкому, мучному. Ем конечно и хлеб и конфеты, но точечно. Очень люблю фрукты, это и есть бич по растягтвантю желудка. Могу съесть штук 5-6 яблок за один раз. Считаю, что кушаю больше, чем нужно. Тяжело вести активный образ жизни, хотя желание есть. Боли в спине и ногах делают меня ленивой. Быстро устаю, даже когда заправляю кровать или делаю уборку дома. Хочу разобраться, что не так, почему иногда "нет тормозов" в питании. Сама себя ненавижу после. Прошу помощи. Мне 46 и я еще хочу подержать внуков на руках.
Добрый день! То, что вы описываете и борьба с весом, и стыд, это сигналы вашего тела и души что-то здесь не так, давай разберёмся. Вы говорите, что гормоны в порядке, но, возможно, есть другие невидимые факторы например, стресс накапливается годами (а в 46 он часто связан с возрастом родителей, заботой о семье, изменениями в теле), и еда становится способом заткнуть тревогу. Особенно интересно, что вы едите много фруктов это же, казалось бы, хорошая еда! Но если вы съедаете 5 яблок за раз, когда устали или расстроены, это похоже на то, как мы иногда заедаем эмоции даже тем, что считаем полезным. А ещё я обратил внимание вы упомянули, что стесняетесь мужа. Как вы думаете, если бы он знал, насколько вы мучаетесь из-за этого, что бы он сказал? Иногда мы сами рисуем в голове реакцию близких, а на деле им просто важно, чтобы вы были счастливы. Может, спросите себя в тишине когда я в последний раз делала что-то приятное для себя без связи с едой или весом? Например, полюбоваться закатом, включить любимую музыку, просто посидеть с чашкой чая и не думать о том, что надо сесть на диету завтра.Не корите себя за срывы они не про плохо а про то, что вы ещё не нашли того самого своего пути. Диеты проваливаются, потому что они про ограничения, а не про понимание себя,когда потянет съесть много фруктов, остановитесь на третьем яблоке и спросите Я голодна? Или мне грустно/скучно/устала?Просто запишите ответ в телефон без оценок.
И ещё. Вы мечтаете держать внуков на руках. Представьте, как они будут смеяться, когда вы вместе играете. Это не про цифры на весах, а про то, чтобы чувствовать их тепло без боли в спине. Может, начнём не с диеты, а с того, чтобы найти движения, которые не причиняют дискомфорта? Например, плавать или ходить в бассейне вода снимает нагрузку с суставов.
Здравствуйте, подобное пищевое поведение довольно часто бывает обусловлено несколькими причинами: 1. Прививка аналогичного поведения в семье. 2. При помощи пищи вы получаете и удовольствие 3. При помощи пиши вы «заедаете» стресс.
Чтобы понять в какую сторону двигаться , нужно определить, какие причины влияют на такое поведение.
Какие у вас еще есть хобби и что приносит удовольствие в жизни еще , кроме вкусно поужинать? Есть ли в вашей жизни сейчас переживания? Как в вашей семье было принято принимать пищу?
И естественно какие-то ограничение в еде- всегда приводят к срыву ! Есть можно все но как вы подметили. - дело в размере порций
Постепенно снижая размер порций , вы сначала будете чувствовать голод, но потом желудок привыкнет к такому обьему пищи и станет наедаться гораздо меньшим обьемом
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! РПП часто связано с проблемами эмоционального переживания , тревоги, депрессии.
Конечно всегда начинаем с того, что никакие диеты не применяем , ибо срыв будет обеспечен.
Второе - выстраивать питание по правилу: 3 раза в день и два несладких перекуса. Проиежутки 3 ч. Когда хочется съесть - обязательно писать дневник , какую эмоцию испытаете , нужно искать что заедаете.
Третий момент: обязательно искать хобби, увлечения , чтобы еда стала просто едой , а не ресурсом.
В идеале конечно пройти курс КПТ терапии , тк в одиночку справляться с этим не так просто
Большая часть приема пищи приходится на вечер, так как работаю- в обед прибегаю, быстро кушаю и мчусь на работу. Замечаю, что хочу кушать, когда устаю или останавливаюсь, если занята очень важным делом. Я шью, вяжу, много пишу - это моя отдушина, я так отвлекаюсь и расслабляюсь. Но семья всегда на первом месте. Я ней очень дорожу и много времени посвящаю заботой о близких. Изменить себя не пооучается, так как считаю это смыслом своей жизни. Не готова жертвовать временем с любимыми на свои увлечения. Только рано утром, я могу немного "по виснуть сама в себе". И снова в бой. Я сама себе напоминаю ёлку или дерево. У меня есть ствол, но ветки укрывают от невзгод всех, кто меня окружает или кто в этом нуждается. Мечтаю пойти в спортзал или бассейн. Но чувствую себя не ловко, мне кажется, что все смотрят на меня. Хотя понимаю, что это не так и все все равно на меня. Но пересилить себя не могу. Попытки остаются только на звонках в клуб.
Татьяна , но ведь , чтобы быть елкой , деревом - нужна и вода и еда и подкормка, чтобы помогать другим.
Всегда на первом месте должны быть мы сами - это будет и хорошим примером детям и будет дааать вам ресурс. Жертвенность поощряется в обществе , но психологическом плане она несет немало последствий для самочувствия
Да, конечно, начать с выстраивания питания , пока оно на ходу - будут переедания и ощущения волчьего голода
Здравствуйте. А срывы в питании обычно происходят на фоне сильных эмоций или когда просто становится скучно? Когда нет тормозов это обычно связано не с силой воли, а с нашим мозгом который ищет быстрый комфорт. Попробуйте сделать очень маленький шаг. Не диету. Просто добавьте один стакан воды перед едой и кладите на тарелку сначала овощи. Это уже будет классное начало.
Желудок растягивается от больших объемов любой еды даже фруктов. Съедая сначала порцию овощей Вы немного заполните его. Хвалите себя за это каждый раз. Ненависть к себе приведет только к срывам. Себя нужно любить. Вы же не враг себе правда? Вы просто устали и тело просит отдыха. Боли в спине и ногах требуют консультации врача возможно это облегчит движение. Найдите вид активности который не мучителен. Сидячая легкая разминка или короткая прогулка. Главное не интенсивность а регулярность начните прям с 5 мин в день каждый день. Поставьте будильник зазвонил-зарядка. Вы хотите держать внуков это прекрасная и сильная мотивация! Держитесь за нее.
Добрый день. Мне кажется важно перестать винить себя за срывы. Они ведь не от слабости а часто от той самой усталости и боли о которой Вы пишете. Организм пытается хоть как то получить энергию и радость. Попробуйте для начала не менять питание а просто вести короткие записи. Не что съели а что чувствовали за час до этого. Скука печаль злость просто привычка. Это для понимания себя без осуждения. Я уверен что связь там обнаружится. И тогда уже можно будет работать с эмоцией что предотвратит срывы. Раз боли мешают просто начните с дыхания. Сидя в кресле сделайте 15 медленных вдохов и выдохов перед тем как что то съесть. Это пауза между импульсом и действием. В ней и есть тот самый тормоз. Правильное питание придет позже как забота а не наказание.
Татьяна, здравствуйте.
Спасибо вам за откровенность и готовность поделиться тем, что вас беспокоит. Это уже большой шаг и заслуживает уважения.
Из вашего запроса видно, что с мотивацией проблематики нет, есть цель улучшить здоровье, понянчить внуков. И в целом подход достаточно осознанный. И вы задаётесь проблемой, почему нет тормозов, и вот здесь вот очень важно направить свою осознанность, внимание на момент, когда вы начинаете есть больше, к примеру, те самые 5 яблок. Что важно заметить, что предшествовало этому моменту? Возможно, здесь стресс, возможно, здесь много свободного времени, возможно, здесь желание порадовать себя, возможно, это просто ритуализированное действие, когда вы поужинали, к примеру, и уже в силу привычки на неком автоматизме съедаете что-то сладенькое, вкусное, пусть даже фрукт. Вот это ваша первая сейчас задача — уловить, что предшествует тому, когда вы переедете. Как это можно сделать? Первый момент — это фиксация своего эмоционального состояния до, какую эмоцию я сейчас испытываю, и фиксация эмоции во время и после. Чтобы заметить разницу.
Второй момент — это можно делать прям параллельно на уровне мыслей, какие мысли вертятся у вас в голове, когда вы собираетесь скушать 5 яблок? О чем я думаю перед этим?
Все эти моменты покажут, что является триггером, запускает такое ваше поведение. И в последствии уже можно с этим разбираться, можно с этим работать.
Если причина — стресс, стоит работать над его снижением. Если это автоматизм, помогает пауза перед едой. Если желание порадовать себя — искать другие способы дать себе удовольствие.
Есть ли это моменты гедонизма, то искать другие варианты, а как ещё можно порадовать себя. В любом случае отправная точка — это что является триггером, потому что в целом вы понимаете, что это плохо, но всё равно что-то такое поведение запускает, и нам важно понять, что это.
Практике, возьмите КПТ-дневник АВС и заполняйте его перед каждым приёмом пищи, это понять связь между вашими эмоциями, мыслями
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Первое, что хочется сказать. Почему не садитесь на диету?-потому что садиться на диету-что с точки зрения физиологии (здоровья органов и систем), что с психологической точки зрения-небезопасный/довольно "грубый" вариант, чтобы прийти к желаемому результату-быть активной и нравиться себе. Почему диеты и всяческие ограничения в питании всегда хочется избежать? Потому, что это как взять и отключить себя от важнейшей потребности в удовольствии-ведь, еда тоже для этого источник. Представьте, что будет-если отобрать у ребёнка любимую игрушку-протест, крики, раздражение-все это точно не добавит счастья, отсюда как можно жестко лишить себя естественной части нашей жизни-вкушать вкусную пищу и главное быть свободной в своих действиях.
Заниматься вопросами питания-следует деликатно. И не просто себя ограничивать, а ключевой момент в процессе себя намеренно и регулярно хвалить/поощрять-подчеркивать и замечать маленькие шаги. Например, сейчас-написать на сервис и выслушать мнение специалистов-это тоже шаг, способный направить Вас в том как делать это для себя более разумно.
Основной момент-понять, что в сбалансированном питании и хороших продуктах-Ваше здоровье-осознание этого, способно двигать и координировать Вас в отношении долгой перспективы/позволяет разрешить себе двигаться к цели в собственном темпе-но уверенно.
Цель быть здоровой и от этого получать бонусы в виде преображения в зеркале/комфорта от физической активности-вот, что реально мотивирует.
Начните с того, чтобы систематизировать своё питание-изучите вопросы того каким оно должно быть, для того, чтобы и радость от него получать и здоровой быть-заручитесь знаниями в этом отношении-вот, что способно поддержать Вас на начальном пути, чтобы прийти в форму.
Здравствуйте, Татьяна, примите мою поддержку, действительно, то, что описываете Вы это нарушение "отношений" с едой, т.е. за Вашу жизнь сформировалась определенная роль еды в Вашей жизни, определенная её функция и это не удовлетворение потребности в энергии, а нечто больше, поэтому так и сложно перестроить своё питание. Проблема пищевого поведения не в том, что Вы едите и как, а в том, что стоит за этим: нет чувства безопасности/ нарушено чувство контроля/ нет чувства защищенности/ нет чувства доверия / многие эмоции не проживаются, а подавляются/ определенное болезненное представление о себе/ и т.д.. Т.е. в основе этого есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, страхи и комплексы, установки и убеждения,а еда - это инструмент, который несет в себе разные функции - спрятать, дать быструю эмоцию, заглушить боль.
В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения важно начать исследовать себя, выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».
Добрый день, Елена. Спасибо Вам, что одной из многих Вы поделились поддержкой. Да, я прекрасно осознаю, что большая часть моей проблемы - это привычка. Вести дневник состояния перед едой для меня не понятен. Я не понимаю что я должна в нем отразить. Что я чувствую, когда хочу есть? Чувство голода. Эмоции до положительные, во время - нейтральные или отрицательные. Редко, когда испытываю чувство удовлетворения от еды. Для меня она не является способом источника энергии. Я кушаю, но удовольствия от еды я не испытываю, скорее заглушить чувство голова и все. Переедаю, потому что не могу встать из-за стола чуть голодной. В детсве мы росли в деревне на улице и всегда были голодные, потому что ценности приема пищи в опред. время семьей не было принято. Родители работали. У меня в семье нет совместного завтрака и крайне редко обед. Только вечером получается поужинать вместе. Я очень дорожу своими близкими и истинное удовольствие получаю от заботы о них. Детям моим уже 20 и 16, но для меня они всё еще маленькие. Муж у меня третий ребенок🙂. Нет подумайте, он настоящий мужчина, муж, отец, друг, партнёр. Это мой мир, который дороже всего на свете. Я привыкла есть, что есть, лишь бы поесть и побежать дальше. Я часто устаю. Даже, когда застилаю кровать, убираю дом. Из-за болей в спине и ногах, становлюсь медленной. Прохожу лечение у терапевта и невролога. Но тороплюсь жить. Всегда куча планов в голове. Поэтому и злюсь, что не могу объять " Необъятное". А на себя.... Пока не могу принять себя. Не понимаю как. Простите, если несёт..... 🙂
Принятый ответ
Татьяна, спасибо, что поделились и доверились...конечно, проблема идёт из прошлого и того, что было там. Ваши отношения с едой формировались в семье, а в семье не было места для еды - как для источника пищи, или совместный прием как сближение членов семьи. Вы пишите, что по большей части испытываете негативные или нейтральные эмоции, а еда - это быстрое удовольствие, не в плане чувствования, а физиологически - для мозга, ведь голод может быть и эмоциональным, за это время мог сформироваться рефлекс, когда ряд эмоций закрепляется едой и они становятся рука об руку. Возможно, Вам не хватает этих эмоций, других или груз, который Вы несете тяжел для Вас, Вы его не отпускаете - не отпускаете, что дети вырастают, например.... Также, это вопрос и ограничений - ведь , чтобы встать или что-то не доесть, нужно отказаться, это создать для себя ограничение. Важно понять то, что оно значит для Вас - возможно, что в Вашей жизни слишком много ограничений, а еда - это единственное "свободное" место.
В дневнике эмоций да, нужно описывать и Ваши мысли и то, что происходило перед приемом пищи и свои чувства. Вы можете учиться их изучать, для начала, можете найти в интернете список чувств и эмоций и изучать себя, что Вы испытываете, что происходит в Вашей жизни, на что и как Вы реагируете.
Да, одно из главных переживаний, я не могу принять, что дети выросли. Не могу принять это. Когда родился сын, я совершила ошибку, которую не могу себе простить. Я дала дочери почувствовать себя нелюбимой. Она сказала об этом бабушке. Из-за забот о маленьком сыне, я отделилась от Яны. Никогда себе не прощу. Это было как кипяток мне на головой, когда я об этом услышала. Она была маленькой, чуть больше семи лет. А я так т не оправилась от чувства вины. С того момента я забочусь о них не деля, но Яне немного больше чувств. И потому, что девочка, и потому что компенсирую те полтора года, которые она себя чувствовала второй. Я немогу принять, что она большая и ее пора отпустить. Она настолько моя, что она даже позволяет ее опекать до сих пор. Головой понимаю все, а сердцем не готова...
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог - партнер платформы «Спроси врача»!
«Пишите, понимаю, что нужно отпустить ситуацию», что для вас значит эта фраза?
Пройдите в сети «голландский опросник РПП», пришлите результаты, обсудим.
Есть отличная книга, автор Регина Доктор «Здоровое питание в большом городе» с рецептами и объяснениями, есть хорошее приложение FatSecret, фотографируйте еду, займите подсчетом КБЖУ. Под лежачий камень вода не течет. Растянутый желудок лишает чувства насыщения за счет того, что сигнал с рецепторов на внутренней стороне не поступает в мозг, это преодолимо, но требует усилий , требует силы воли
С уважением, Александра Константиновна!
Здравствуйте, Татьяна.
Вы совершенно правы, что стоит уже обратить внимание на свое состояние, т.к. это сказывается на вашем самочувствии и приводит к дискомфорту. Скажите, пожалуйста, а как раньше у Вас было с весом? Были ли периоды, когда ваш вес Вас устраивал? Как проходил набор веса во время беременности и что было после родов?