Результаты узи 6 недель
Здравствуйте! Уважаемые доктора, скажите Ваш прогноз, пожалуйста! В анамнезе 1 замершая, 1 анэмбриония. Мне уже 42. Есть двое детей. Последние мес 20 октября. Цикл 29-30 дней. Хгч рос хорошо, 28.11 - 4500, 2.12 14900. Узи 5.12 прикрепляю. Сердца не слышно. Смотрели 2 врача, более опытная сказала - я знаю этот аппарат узи - он на этом сроке может не выявить ЧСС, но там что-то дребезжит и желточный мешок хороший... Ж дём наверняка 10 дней и повтор УЗИ. Уважаемые, - мне не надо лишних надежд и успокоений! Пожалуйста, дайте объективную оценку протокола УЗИ. (Мне кажется врач для успокоения мне это сказала). И сердце по любому должно было быть слышно. Спасибо за обратную связь!
Принятый ответ
Здравствуйте. На этом сроке действительно Бывает такое, что сердцебиение чётко не прослеживается, однозначно сказать что беременность не развивается в этом случае нельзя, наберитесь терпения, не переживайте и Пройдите контрольное УЗИ
Принятый ответ
Оксана , добрый день.
У неразвивающейся беременности есть конкретный критерий - KTP ≥ 7 мм и отсутствие сердцебиения.
Сердцебиение появляется когда КТР эмбриона достигает 5- 7 мм, что соответствует плодному яйцу 20-25 мм.
В Вашем случае КТР эмбриона 4 мм , поэтому ваш врач абсолютно прав - допустимо и нормально , что сейчас не четко определяется сердцебиение . Поэтому никаких оснований полагать, что беременность не развивается - нет.
Асият, спасибо! А что КТР на срок 6 недель и 1 один не говорит о том, что как раз перестал развиваться, ведь на 5.12 по акушерскому должно быть 6 нед 5 дней?
Это ни о чем плохом не говорит , ооочень часто бывают расхождения по узи и по сроку по менстрцации. Причина чаще всего - чуть более поздняя овуляция .
До недели разница обычно не критично.
А желточный мешок хороший типа, это играет роль какую то?
Конечно, это критерий того, что с высокой вероятностью будет и сердцебиение , что беременность благополучно складывается
Благодарю. А это правда что он норм?
Нормальный. Как и в целом «картинка» по УЗИ для Вашего срока.
Благодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Не тревожьтесь ,по размеру ктр ещё 4 мм,мы всегда выжидаем сердцебиение до размера 7 мм,в данной размере оно уже должно быть.Ничего критичного по узи нет,только динамический контроль через 5-7 дней.
Анна, спасибо! А сопоставляя сроки гестации и акушерский , не выходит несоответствия?
На акушерский мы не ориентируемся ,они могут разниться .Самые верные сроки это узи,в самый достоверный поставят на узи 1 скрининге с 11 Нед -13 Нед 6 дней
Спасибо!!!
Будьте здоровы,легкой беременности вам
Анна, а желточный мешочек правда это хороший признак, или это ни о чем не говорит?
Да хороший,с ним все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте. Сердцебиение ещё может появиться, вполне это возможно. В любом случае, параметры ктр, плодного яйца, позволяют ещё подождать 10 дней для определения сердцебиения. Рекомендую соблюдать физический и половой покой, принимать фолиевую кислоту, витамин д, калия йодид.
Наличие желточного мешка - хороший признак. Плодное яйцом круглое, ровное, без признаков угрозы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Критериями замершей (неразвивающейся) беременности являются:
отсутствие эмбриона при среднем диаметре плодного яйца более 25 мм; отсутствие сердцебиения при КТР эмбриона более 7 мм, либо если нет динамики роста плодного яйца в течение 7-10 дней
При таком КТР еще ,действительно,можно подождать визуализации сердцебиения
На таком сроке оно еще может четко не определяться