Консультация по результатам ээг

Прошу вас посмотреть результаты ээг и дать консультацию по диагноз, прогнозы

Нет
9 лет

Здравствуйте!
По ээг описывают признаки эпилептиформной активности, характерной для ДЭПД-доброкачественные эпипаттерны детства, такая эпиактивность чаще всего сохраняется до подросткового возраста, затем проходит самостоятельно.
Что именно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гиперактивность, год назад были судороги при пробуждение примерно раз в три месяца, сейчас принимаем депакин утром и вечером 250, хотим постепенно уйти от препарата стоит начинать снижать дозировку?

Принятый ответ

К сожалению, пока рано отменять терапию, так как эпиактивность сохраняется, да и времени прошло мало, препараты отменяют через 5 лет после отсутствия эпиприступов и наличия нормальных результатов ээг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, большое

Здравствуйте, описана эпилептиформная активность, которая может быть характерна для доброкачественной эпилепсии (если есть приступы с подергивания и мышц), также эта активность может быть без приступов и чаще всего проходит в подростковом возрасте, когда головной мозг «дозреет».

Если приступов нет то необходим только периодический контроль ЭЭГ.

Если есть подозрение на приступы, то если их 2 и более очно эпилептологом может назначаться терапия от приступов, изменения на ЭЭГ лечить не нужно.

Рекомендовано избегать высоко подъема температуры, недосып, черепно-мозговые травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Год назад были приступ, сейчас все спокойно, принимаем депакин 250 утро, вечер, когда можно снижать дозировку препарата?

Принятый ответ

Чаще всего препараты снижают или убирают полностью на фоне длительной ремиссии (3-5 лет), через два года, если приступов не будет препарат могут убрать полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё ясно, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Выявлены ДЭПД- доброкачественные эпилептические паттерны детства. Они редко вызывают приступы. Проходят в подростковом возрасте( чаще всего в 15 лет )
Показана консультация эпилептолога. Для определения дальнейшей тактики.
Если приступы были в течение 5 лет , то лечить нужно.
В динамике ээг 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, по электроэнцефалограмме нельзя исключить эпи активность (есть изменения (больше похоже что доброкачественные-ДЭПД чаще всего являются доброкачественными) но в первую очередь отталкиваемся от клиники и жалоб. По какой причине делали исследование? Сколько оно длилось по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, минут 25, последний приступ был год назад, сейчас из жалоб только гиперактивность, пьём депакин 250 утро и вечер

Принятый ответ

Чаще всего ДЭПД «проходит» к подростковому возрасту, но ээг важно контролировать и конечно отталкиваемся от клиники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭЭГ зарегестрирована эпиактивность (ДЭПД), которая чаще всего у детей склонна к полной ремиссии к подростковому возрасту в таких случаях.
Рекомендуется консультация эпилептолога для дальнейшей тактики ведения, но обычно при эпиприступах приём противосудорожной терапии должен быть не менее 5 лет от последнего. Затем уже препарат может отменяться и диагноз может быть снят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо