Трепан-биопсия
Здравствуйте! До беременности по УЗИ МЖ ставили фиброаденому , сразу как узнала о ней через месяц узнала что беременна, наблюдала во время беременности она была без изменений, после родов через 5 месяцев на узи показал кровоток и изменения с однородной на неоднородную , направили к маммологу-онкологу. На приеме маммолог взял трепан-биопсию. После взятия материала не кормила этой грудью 48 часов (сцеживала , молоко было с кровью) на сегодняшний день прошло уже 36 часов , а молоко все так же с кровью, но уже меньше крови ,чем в первые сутки. Ребенка начала кормить этой грудью. Если все же это новообразование зла качественного характера не передается ли оно на клеточном уровне ребенку с молоком ? И кровью ?
Принятый ответ
Алена, здравствуйте, нет, не переживайте, онкология так не передается, поэтому вы можете продолжать кормить грудью. Но с осторожностью, примеси крови могут вызывать пенистую реакцию с содержимым желудка и провоцировать рвоту у малыша.
Алена Георгиевна, подскажите пожалуйста чем можно мазать гематому на груди при гв для быстрого восстановления?
Гепариновая мазь
Принятый ответ
Добрый день!
Даже если гипотетически представить, что процесс злокачественный( что крайне маловероятно, учитывая описание ситуации), то риск передачи через молоко с кровью злокачественных клеток нулевое, тк онкопроцесс не передается как инфекция. Соответственно, в таких случаях ,можно и далее продолжать кормить грудью. Единственное могут быть изменения у ребенка со стороны желудочно-кишечного тракта( срыгивания/изменения цвета стула).
Марина Борисовна, подскажите пожалуйста чем можно мазать гематома на груди при гв для быстрого восстановления?
В таких случаях возможно применение мазей на основе гепарина или троксерутина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже если подтвердится опаснения в пользу злокачественного заболевания, кормление грудью безопасно, так как рак не передается через молоко , кровь, воздух и другие пути, характерные для инфекционных агентов . Канцерогенез -процесс намного сложнее.
Анжелика Илясовна, подскажите пожалуйста чем можно мазать гематому на груди при гв для быстрого восстановления?
Можно использовать Гепариновую мазь 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь в молоке после трепан-биопсии это обычная реакция на травму протоков, примесь может держаться несколько дней и постепенно уменьшается. Даже если исследование покажет злокачественный процесс он не передаётся ребёнку через молоко, опухолевые клетки в организме малыша не выживают. Кормление можно продолжать. Не переживайте
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста чем можно мазать гематому на груди при гв для быстрого восстановления?
Лиотон, гепариновая мазь 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я прекрасно понимаю ваше беспокойство, но оно совершенно беспочвенно.
Кормление грудью в таких случаях не опасно, даже если в последствии образование окажется злокачественным, так как оно не способно переходить от одного человека к другому.