Снизился ттг
Добрый вечер , есть узловой зоб , делали пункцию , пункция : В соответствии с классификацией The Bethesda System for Reporting Thyroid Cytopathology (2017): Категория II. Bening ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ Сдавала ттг в декабре : 2.29 Сейчас результат ттг 1.31 С чем может быть связано понижение ?
Здравствуйте.
Нормальный уровень ТТГ у здорового человека от 0,4 до 4,0, оба показателя входят в норму. ТТГ может меняться в диапазоне нормы, поэтому не переживайте.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
На кальцитонин сдавали?
Лаца Юрьевна здравствуйте , да, сдавала был 7,6 при норме 7 , сейчас тоже пересдала , результата пока нет
Подскажите пожалуйста от чего могут быть колебания в результате ттг ? Если я к примеру пересдам через месяц , результат может быть уже другим ?
Колебания ТТГ в пределах нормы допустимы, он не должен всегда иметь одну и ту же цифру, поэтому можете не переживать.
Принятый ответ
Не то что через месяц, в течение дня может показывать разные цифры, но в пределах нормы.
Здравствуйте, концентрация уровня ттг в крови меняется постоянно, за день вы можете сдать его в разное время и показатели каждый раз будет разные, в этом нет ничего критического, главное его уровень не выходит за пределы референса.
Здравствуйте. Ттг может меняться в пределах референсных значений это допускается, лечение не требуется, узи щитовидной железы контролируйте 1 раз в год, желательно у одного специалиста. Ттг 1 раз в год. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Здравствуйте
Колебания ТТГ в пределах референсных значений (0,4-4,0) являются нормой. ТТГ не может быть всегда в одном положении. К тому же, ТТГ в весенне-летний и осенне-зимний период могут немного меняться в норме
Не переживайте, о патологии это не говорит
Достаточно контроля узи, ТТГ и Т4 св 1 раз в год
При обнаружении узла анализ на кальцитонин не сдавали?
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Здравствуйте.
ТТГ очень изменчивый показатель, он непостоянный, зависит от множества факторов, в данном случае самое главное, что он входит в референсные значения, он у вас в пределах нормы, щитовидная железа функционирует хорошо.
Кальцитонин у вас в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.