Консультация эндокринолога /

Результат ТАБ щитовидной железы — вопрос №1592670

Добрый день! Узел щитовидной железы, обнаружен на УЗИ 6 месяцев назад. Прилагаю результат УЗИ, ТАБ и анализы на Т4 и ТТГ. Какова дальнейшая тактика лечения/наблюдения? Есть ли необходимость сдать кровь на АТ-ТПО и Кальцитонин? Есть способы не допустить рост или уменьшить размеры узла?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! По результатам ТАб - узел доброкачественный. Надобности сдавать кальцитонин и АТ-ТПО нет. Рекомендуется УЗИ контроль ежегодный.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Доброкачественный коллоидный узел в железе.
Уменьшить его нельзя.Ничем.Да и не надо.Он вам ничем не грозит.
Гормонов железа вырабатывает достаточно
Пить ничего не надо
Раз в год наблюдение с узи и Ттг
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Узелок по описанию и цитологии доброкачественный. Нет лекарств, которые могут влиять на узелок. Наблюдение по УЗИ через 1-3-5 лет, если не будет расти. АТТПО не нужно. Кальцитонин лучше сдать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо. АТкТПО по хорошему нужно сдать для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Кальцитонин это онкомаркер, который показывает медулярный рак щитовидной железы, так же нужно сдать, т.к. этот вид образования исключается по анализам.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 13.3 см3, в правой доле узелок, которыц пункционной биопсией подтвердили доброкачественное образование, которое не озлокочествляется. Поэтому, пункционную биопсию этого узелка больше проводить не нужно. Так же описано анэхогенное образование, т.е. жидкостное расширенный фолликул щитовидной железы, чтобы они не росли и не превращались в узелки продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Контроль ТТГ, и узи щитовидной железы 1 раз в год проводить для динамики этого достаточно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте ,Мария!

Гормоны в норме,железа выполняет функцию в полном обьеме.

Показаний к ТАБ у вас не было. Образования ТИРАДС 3 требуют проведения биопсии при размере от 25 мм. Но раз сделали,то теперь будите спокойны-образование доброкачественное.

Кальцитонин сдать нужно,тк ТАБ и кальцитьонин указывают на разные вещи. Ат тпо пока не нужно.

Вместо обычной соли используйте йодированную. Анэхогенное образование-мелкая киста-это следствие йоддефицита

Контроль узи щж 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Соль всегда дома йодированная, но ем ее мало. Может попить йод, если да то какой и в каких дозировках?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,принимать йодид калия не нужно,тк может сказаться на большом узле и поэтому рекомендуют пробовать увеличить в рационе морепродукты,йодированной соли в день норма 4-5гр(что соответствует 150-200 мкг йодида калия)-этого будет достаточно

Эндокринолог
Здравствуйте. Бетесда 2 исключет злокачественность, сдавать на антитела к ТПО не имеет смысла так как ттг и т4св в норме. На кальцитонин тоже можно не сдавать. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев. Чтобы не допустить рост при готовке пользуйтесь йодированной солью, йод содержащими продуктами