Триплексам и эрекция
Добрый день, С июня 2025 принимаю триплексам в дозировке 5-1.25-5 от повышенного давления. Где-то с сентября начался сухой кашел, просто в захлеб приступами. Не постоянно, но если начинается, просто не остановить. Ночью бегаю в туалет по 3-4 раза за ночь. Плюс к этому начал замечать что эякулят после ПА не выстреливает, а просто вытекает и больше стал похож на «сопли». Болей при этом не испытываю, резей, жженей, выделений при мочеиспускании нет. Подскажите, могут ли это быть побочные эффекты от препарата (кашель, беганье в туалет, качество эякулята). Записан на прием к кардиологу через неделю. Думаю может и к урологу еще надо с такой проблемой.
Андрей, здравствуйте!
Сухой кашель является частым подбочным эффектом группы иАПФ, а именно престариума, который содержится в триплексаме; частые позывы позывы мочеиспускания можно связать с мочегонным препаратом-Индапамид ; что касается влияние на половую функцию, здесь обычно , большую роль играют препарата группы бета- блокаторов, но их в составе триплесаме нет; в любом случае лечение надо корректировать и возможно, это побочный эффект тоже не будет отмечаться на фоне скорректированной теории ;
В таких случаях рекомендует заменить треплексам на Вамлосет 5/80 мг в сутки ; на фоне лечения рекомендуется контрол давления , при недостаточном эффекте (повышение давления 140/90 и более) терапия должны быть скоректирована
Если остались вопросы, обращайтесь
Здравствуйте!
К сожалению, описанные побочные эффекты действительно связаны с триплексамом.
Кашель вызывает периндоприл в составе, это типичный молочный эффект всех ингибиторов АПФ.
А на эректильную функцию влияет мочегонное в составе. Поэтому все же молодым мужчинам мочегонное обычно не рекомендуется.
В таких случаях переходят обычно на комбинацию сартана и амлодипина, например, вамлосет 80+5 мг, при необходимости есть доза 160+10 мг. Он не влияет на эректильную функцию, не вызывает кашель и хорошо снижает давление!
Базовое обследование проходили в виде анализов, УЗИ сосудов шеи?
Добрый день, да, по узи шеи все хорошо, кровь тоже была в норме. Так же был суточный мониторинг и эхо сердца. Тоже сказали в пределах нормы.
Отлично! В таком случае, просто назначили препарвт, который не очень подходит молодым мужчинам. Обычно в такой возрастной группе вариантов выбора блокаторы кальциевых каналов и сартаны
Больше всего беспокоит мужская сила и ее качество. Я правильно понял, что это могут быть связанные вещи?
Или все таки нужно и уролога посетить?
Это с большей долей вероятности мочегонное. Не вы первый с такими жалобами после таких назначений, к сожалению! Обычно препарат выводится из организма в течение недели, поэтому в течение 1-2 недель ваша сила к вам должна вернуться! :)
Хотелось бы чтобы это так и было, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. В состав препарата Трипликсам входит 3 компонента, амлодипин+ индапамин + периндоприл. Периндоприл - ингибитор АПФ, эта группа имет нежелательный эффект - кашель сухой, навязчивый. Амлодипин - тоже может вызывать кашель, но не часто (указано в аннотации). Ингибиторы АПФ в основном нейтральны в отношении эрекции или даже положительно на неё влияют, потому как расширяют сосуды и улучшают кровоток (включая половой член). Но у части мужчин могут вызывать побочные эффекты из-за влияния на брадикинин и другие системы, приводя к снижению либидо или эректильной дисфункции, хотя и реже, чем другие антигипертензивные средства. Индапамид - оказывает мочегонный эффект - по фармакологическим свойствам близок к тиазидным диуретикам, которые ингибируют реабсорбцию ионов натрия в кортикальном сегменте петли нефрона. При этом увеличивается выделение почками ионов натрия, хлора и вместе с ними воды, от этого и увеличивается посещение туалета. У некоторых мужчин наблюдается снижение либидо и трудности с эрекцией. Может вызывать гриппоподобный синдром, боль в грудной клетке, недомогание, ринорея - течение из носа. В таком случае обычно рекомендуют переходить на группу препаратов сартаны и блокаторы кальциевых каналов - например Небилет - он не ухудшает потенцию так как избирательно действует на сосуды сердца. Дозировку подбирает Ваш лечащий Врач очно, исходя из того, до каких цифр поднимается давление, как долго стоит диагноз ГБ. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)
Здравствуйте, да, вероятно описанные симптомы являются побочным действием триплексама, он улучшает почечное кровообращение за счёт чего Усиливается Мочеиспускание, также он вызывает сухой кашель, в подобных случаях переходят на другую схему, например утром эдарби 40 мг, Вечер леркамен 10 мг
И поэтому и с эрекцией и эякулятом могут быть проблемы?
Принятый ответ
А это вероятно влияние мочегонного в составе триплексама
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Трипликсам имеет в составе периндоприл, который согласно инструкции может давать данные побочные эффекты.
В подобных случаях советуем скорректировать терапию от повышенного давления, в таких случаях советуем рассматривать приём сартанов например телмисартан либо кандесартан.
Благодарю за доверие здоровья вам.
То есть данный препарат может оказывать влияния на потенцию и качество эякулята? Через сколько времени он должен вывестись из организма и все наладится?
Принятый ответ
Да, периндоприл может влиять в виде снижения эрекции согласно инструкции. В течение нескольких дней.