Консультация терапевта /

Диарея и повышенное давление при простуде — вопрос №2482719

В первый день немного болело горло и чихал, на второй день уже ничего не болело, но температура поднялась до 39.5, на третий день появилась диарея и повышенное давление 135 на 90, пью раз в день ибупрофен и Супрадин, один раз выпил тилорон. Температура до сих пор держится на уровне 39 градусов

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, синдром Жильбера

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Горло красное ? Налет есть ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, нет ничего из этого нет, только металлический привкус во рту

Невролог, Терапевт
Мочеиспускание в норме ?
Клиент
Алана Сергеевна, да, вроде в порядке
Невролог, Терапевт
Сдайте общий анализ крови , СРБ , ОАМ , для того , чтобы правильно поставить диагноз . Уже можно начинать прием антибиотика с учетом такой высокой температуры, Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день -7 дней . Максилак по 1 т 1 раз в день -5 дней , чтобы не было дисбактериоза .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Вышеописанные симптомы могут указывать на начало вирусной инфекции(с кишечным синдромом)
Температура ,как показатель борьбы организма с инфекцией,и организм специально её повышает для гибели патогенных микроорганизмов (вирусы,бактерии). Поэтому если чувствуете себя относительно удовлетворительно желательно температуру ниже38,5- 39 не сбивать.
Доказанного противовирусного на данный момент нет.
Но неплохо себя зарекомендовал гриппферон по 3 капли в каждую ноздрю 5 раз в день(7 дней)
Обязательно соблюдать при температуре покой.(так как идет двойная нагрузка на организм)

Если температура будет сохраняться более
3х дней , появятся симптомы (отдышка,затрудненное дыхание,нарастает общая слабость)Рекомендованна очная консультация терапевта,сдача общего анализа крови.(ОАК+СРБ)
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
-Обильное теплое питье(норма 30мл воды на кг вашего веса)это рекомендованный суточный минумим .(пункт очень важный,так как от него в том числе зависит густота мокроты)
-Почаще проветривайте помещение.
-Орошать горло спреи Панавир) 3 раза в день (7 дней),после спрея 30 мин не есть/пить
-Нос орошать спреями с морской водой 3-4 раза в день
-капли Пиносол в каждую ноздрю по 2 капли 3 раза в день

Прием сорбентов /для очищения кишечника и уменьшении диареи-смекта по 1 пакетику 3 раза в день(растворять в 1/2 стакане воды) до 5 дней

Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данный курс на пол года
Витамин Д 2000ед внутрь утром,длительно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая высокую лихорадку, больше данных за вирусную природу заболевания. Для уточнения - сдать ОАК, СРБ, ПЦР тест на ковид инфекцию. Если начали прием тилорона, продолжите по схеме, до 6 табл на курс (первый и второй дни по 125 мг, далее через каждые 48 часов). В нос - гриппферон или спрей генферон лайт. Орошение ротоглотки растворами фурациллина, хлоргексидина, либо любые спреи (ингалипт, тантум верде, гексорал), если есть боли в горле можно рассасывать таблетки с анестетиком (например доритрицин). По поводу нарушения стула - пища щадящая, с исключением острого, жареного, дробная, обильное питье. Смекта по 1 пак 3 раза в день от 3х до 5 дней. Очно показаться терапевту с результатами анализов и дальнейшей тактики лечения. При повышении АД ситуационно капотен 25 мг под язык, или моксонидин 0,2 мг.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего, инфекция вирусная.
Диарея возможна как на фоне вирусной инфекции, так и на фоне приема препаратов супрадина или тилорона. Я бы рекомендовала от приема данных препаратов воздержаться.
Рекомендую симптоматическую терапию, учитывая третий день болезни.
Обязательно обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Вит. Д 2000МЕ за завтраком для поддержки иммунитета.
Горло полощите раствором хлоргексидина 0, 05% 4 раза в день после еды, а в промежутках между этими полосканиями- раствором ротокана, можно рассасывать лизоприм лор по 1т – 5 р/д 5-7 дней.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Пособлюдайте щадящую диету.
Давление немного повышено. При повышении давления до указанных вами цифр допустимо принять каптоприл 12,5 мг. Если в течение получаса не нормализуется, можно принять ещё 12,5 мг.
Если на фоне лечения в течение 2-3 дней улучшений не будет - сдайте общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
покажитесь терапевту очно.