УЗИ почек, мочевого, девочка 14 лет

Недели три назад дочь стала жаловаться, что иногда возникает дискомфорт при хождении в туалет по маленькому. Я начала сразу давать канефрон. Записались к нефролог, только 12.12. Сейчас её уже ничего не беспокоит. Канефрон допивает, получается месяц приёма. На руках анализ мочи в момент её жалоб и УЗИ. Мочу на днях ещё раз сдадим. Буду признательна рекомендациям, советам и стоит ли все таки посетить врача.

14 лет

Добрый день!
С высокой вероятностью, болевые ощущения при мочеиспускании были связаны с отхождением солей.

По УЗИ действительно описывают соли, а в моче картина концентрирования мочи, что вероятно, говорит о малом потреблении жидкости.
В анализе нет данных за воспаление, что хорошо.
В таких случаях рекомендуется увеличить потребление жидкости 40 мл/кг/сутки, большая часть из этого-простая чистая вода.
Уросептики (типа Канефрона) тоже обладают в данной ситуации положительным эффектом.
Через 3 месяца с момента первого УЗИ смотрят динамику+общий анализ мочи.
При сохранении солей проводится обследование для исключения обменных нарушений.

Благодарю Вас

Принятый ответ

Обращайтесь, если возникнут вопросы.

Спасибо🤝🌹