Болит желудок с реактивный белок повышен
Здравствуйте три дня назад ночью заболел желудок и вот от налаяа горла до желудка по прямой пришла сдала анализы повышен с реактивный белок врач назначил антибиотик амоксициллин 500 мг 3 раза в день, 5 дней . Меня очень смущает этот анализ может он повыситься из за боли в желудке
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Уточните, пожалуйста, боль по типу жжения, колющая, ноющая? Если боль от желудка и по ходу пищевода, то в таких случаях можем предполагать функциональную диспепсию и рефлюкс с раздражением пищевода.
В таких случаях оптимально сделать гастроскопию, чтобы исключить воспалительные процессы, эрозии слизистой.
При таких симптомах я своим пациентам назначаю:
Маалокс – по 1 дозе (1 столовая ложка суспензии или 1 таблетка) 3 раза в день через 1 час после еды, при необходимости перед сном. Курс 7-10 дней.
Эзомепразол (Нексиум) 20 мг – по 1 капсуле 2 раза в день. В течение 4 недель.
Не принимать пищу за 2 часа до сна. Не лежать, не наклоняться в течение 1.5 часов после еды. Не носить тугой пояс.
Отказ от курения и алкоголя. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков и другой пищи, вызывающей изжогу. Дробное питание 4-6 раз в день небольшими порциями.
Если решите делать ФГДС, то эзомепразол оптимально в таких случаях отменит минимум за 2 недели до исследования, чтобы провести тест на хеликобактер.
Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как нормальные, без признаков активного инфекционного воспалительного процесса. Проверьте пожалуйста, прикрепился ли анализ на с-реактивный белок, не вижу
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте боль ноющая, а из за чего такой с реактивный белок может быть повышен на много
Прикрепила фотографией
Антибиотик то надо пить ?
А можете проверить анализы из поликники я их прекратила ниже разница между сдачей 1 день я так думаю там ошибочные результаты крови в СИТИЛАБ я делала вчера и кроме Срб все в норме
Вот я как раз смотрю, тот анализ, что с зелёным цветом, при таких результатах мы можем говорить о бактериальной инфекции. Такие изменения как раз соответствуют уровню с-реактивного белка
Это анализ из поликлиники?
Да
И как тогда что делать новый и старый анализ они совсем разные как быть ?
В сентябре анализы сдавала были все хорошии
Пить антибиотик или нет у меня ещё воспалилась шея болит может из за этого срп повышенный быть ?
Сентябрьский на настоящий момент уже не информативен
К сожалению, в таких случаях из-за лабораторной погрешности сложно принять решение. Если предполагаем бактериальную инфекцию ЖКТ, то за 1 день тоже такой значимой динамики мы не ожидаем
Скажите пожалуйста, в какой день вы начали прием антибиотика (относительно анализа в поликлинике и в лаборатории)
Не пила ещё вообще он назначил мне его вчера но я не стала пить ждала этих анализов платных
Поняла вас. Тогда тем более не ясна такая динамика. Больше данных за лабораторную ошибку.
К сожалению, как поликлиническая, так и частная могут дать погрешность
Сейчас из симптомов что сохраняется?
Живот уже лучше горло уже почти прошло больше нечего не беспокоит
Если б такое сильное воспаление было то температура бы была а ее нет ?
Может все таки пропить антибиотик или не надо ? Я доверяю СИТИЛАБ анализам чем в поликники потому что мне в тот раз даже группу крови перепутали
Не всегда температура сопровождает инфекционный процесс
Поняла вас, если мы предполагаем что анализы верные из Сити, то при таких результатах нет абсолютных показаний для антибиотика только по изолированному умеренному повышению с-реактивного белка
Я вообще в замешательстве что делать а если бактериальная инфекция она без антибиотика ни как не пройдет
А как ещё можно проверить ещё раз только сдавать анализ ?
В таких случаях может быть оптимальным вариантом - через 3 дня выполнить повторный контроль клинического анализа крови, с-реактивного белка, посмотреть динамику. Если по симптомам ухудшения не будет, то в таких случаях это не опасно
Она какой простой или чувствительный проста мне сказали что мы не правильно сдали его ?
Мне только срп сдать надо будет получается?
А если анализ будет такой же то тогда антибиотики пить ?
Нет, на мой взгляд, будет в таких случаях оптимально клинический анализ крови расширенный и с-реактивный белок (простой! Не высокочувствительный) для через 3-4 при условии отсутствия отрицательной динамики по самочувствию
Если клинический анализ крови снова спокойный и с-реактивный белок не выше 30, то в таких случаях я бы рекомендовала отменить антибиотик
А чем они отличаются в чем разница между простым и высокочувствительным
В таких случаях нам необходим только простой
Высокочувствительный для других целей, для оценки сердечно-сосудистого риска
А разница в них большая получается что там по словам врача 56 было а по этому 30 с чем то
Ух в понедельник пойду к платному терапевту ещё сдам анализы тогда и она решит что самной делать пока буду лечить желудок тогда
Очень сложно когда разные анализы разобраться что делать и антибиотики я не хочу проста так пить
Принятый ответ
Да, как раз в этом и дело - лишний антибиотик может навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам. Потому критически важно знать, какая реальная картина в крови, учитывая настолько разные результаты
Здравствуйте!
СРБ высокочувствительный не совсем оправдан в описанной ситуации. Он реагирует на любой процесс, происходящий в организме.
Обычно сдают СРБ обычный и если значения выше 30, только тогда прием антибиотика считают оправданным.
В общем анализе крови отмечается нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении. Это указывает,что признаков бактериальной инфекции нет и антибиотик не оправдан.
Ранее были боли в желудке?
Здравствуйте значит мне надо пить антибиотик ? У меня ещё воспалилась шея болит может из за этого ещё повыситься Срб?
Да только с но такая боль второй раз периодичность 2-3 года
Все таки надо пить антибиотик или нет ?
Нет, в таких случаях антибиотик не принииают
Да, при болях в шейном отделе позвоночника СРБ мог повыситься
А тогда СРБ сам понизиться без антибиотика ?
У меня проблема с шеей и она не проходит обращалась к неврологу после лечения 2 месяца проходит и опять
СРБ рекомендуют оценить обычный, НЕ высокочувствительный. Антибиотик назначают при оценке именно СРБ обычного.
Выполняли мрт шейного отдела позвоночника?
Нет не делали
Мы делали в поликлинике там сказали что вообще 56 было ?
Ест ли результаты на руках?
Я могу скинуть анализы которые в поликлинике делали
Выложила
Разница между сдачей анализов 1 день
Может быть что ошиблись в поликлинике с анализами проста там все красное а тут норма везде ?
Кроме Срб
Между анализами большая разница. Это может быть погрешность лаборатории
Поликлиники или СИТИЛАБ
Там был Срб 56 а тут такой 36 что мне делать я незнаю
На всякий случай пить антибиотик или ещё сдавать анализ и по ним смотреть
По самочувствию мне лучше хуже не становиться желудок я так думаю быстро не пройдет
Шея по прежнему болит
?
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют пересдать анализ в поликлинике с оценить СРБ обычный. Антибиотик пока рекомендуют не принимать
А в платных простой не делают, не очень хочется в нашу опять поликлинику идти
Хорошо в понедельник записалась к терапевту но к платному врачу там передам ещё анализы
Здравствуйте. Анализ крови от декабря - без воспалительных изменений. Анализ без даты - зелёного цвета - соответствует бактериальной инфекции. СРБ высокочувствительный значительно повышен. Высокочувствительный С-реактивный белок (вч-СРБ) является маркером системного воспаления. При этом поанализу данных за бак инфекцию не вижу. Рeкoмeндую в таких случаях с учётом жалоб на боли в желудке консультацию Гастроэнтеролога, рассмотреть к приёму Алмагель - оказывает антацидное, адсорбирующее, обволакивающее действие либо Алмагель-нео содержит дополнительно Симетикон – ветрогонное действие. При сильных болях можно подключать Алмагель-А коротким курсом на 5-7 дней, либо разово, он с анестезином. Анализы рекомендовал бы пересдать - наиболее вероятно имеется путаница. СРБ рекомендовал бы сделать обычный, не вч , не ультра.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Анализ сделанный на зелёном фоне 3 числа а анализ СИТИЛАБ сделанный через день после приема в поликлинике там ошибка как я поняла
Здравствуйте а СРБ может быть быть повышен из за того что воспалилась шея очень болит с желудком одновременно ?
Антибиотики все таки пить или нет по анализам в поликлинике СПб вроде он вообще сказал 56 было но по этим анализам все хорошо кроме Срб
СРБ это маркер воспаления органо- неспецифичный, то есть не важно в каком органе воспаление - он будет показывать. Обычный СРБ - не ультра чувствительный - показатель до 30 антибиотики обычно не назначаем.
Хорошо я в понедельник ещё пойду сдавать анализы попрошу чтоб сделали простой
У меня когда у дочери была пневмония сои вроде смотрели что повышены они или нет но они у меня в норме
Только один показатель а с шеей у меня с рождения сосуды узкие и кровоток нарушен поэтому я наблюдают каждые 3 месяца у невролога
Часто шея воспаляется а вот желудок уже года 3-4 не болел все было хорошо
Пью Фосфалюгель и нексиум
Альмагель мне не подходит наоборот от него ещё больше живот начинает болеть незнаю почему но он на меня так действует
Спасие вам большое Михаил Николаевич. Я всегда когда задаю вопросы вы на них отвечаете подробно
Знаете я так паникую насчёт анализов потому что не давно у меня подруга скончалась от рака поэтому я щас вообще анализы увидела у меня сразу паника воспаление причем больше нормы (
Принятый ответ
прием препарата Фосфалюгель поддерживаю.